Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Неправильный президент. Зачем Шкарлет подставляет Зеленского с Могилянкой

09:55 03.02.2022 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Минобразования вместо подписания приказа о назначении президентом НАУКМА выигравшего выборы Сергея Квита назначило новый конкурс. Дело может дойти до студенческой забастовки.

Киево-Могилянская академию, один из самых известных и престижных украинских вузов, попала в пренеприятное положение, более того - скандал разрастается на глазах. Дело в том, что 27 января состоялись выборы президента академии, на которых, согласно официально установленным избирательной комиссией результатам, победил нынешний глава Нацагенства обеспечения качества высшего образования Сергей Квит, набравший 52,8% голосов против 42,92% у конкурента, декана факультета экономических наук Александры Гуменной, которая на момент выборов также являлась и.о. президента НаУКМА. Следуя букве статьи 42 закона о высшем образовании, МОН оставалось лишь подтвердить избрание нового руководителя вуза соответствующим приказом.

Однако в Министерство образования обратилась Гуменная, заявив, что во время организации и проведения выборов были нарушены требования законодательства по вопросам избрания руководителя вуза, что делает невозможным объективное установление результатов голосования.

Провокация с попыткой срыва выборов через повреждение и кражу одной из урн для голосования действительно имела место. По словам профессора Алексея Гараня, во время выборов 11 неизвестных мужчин пытались сорвать голосование, похитив одну урну с бюллетенями и влив в нее зеленую жидкость.

"Полиция оперативно приехала, патрульные вскоре нашли и вернули похищенную урну, которая, как оказалось, не была повреждена", - рассказал "ДС" Гарань.

Он также заявил, что выборы прошли штатно, а при подсчете голосов были соблюдены все нормы закона. Избирательная комиссия коллегиально приняла решение о том, что все урны и все бюллетени могут быть учтены для установления результатов выборов.

Избирательная комиссия единогласно признала выборы состоявшимися. Немаловажно, что протокол с результатами, кроме членов комиссии, подписали и кандидаты в президенты вуза. То есть Гуменная сначала согласилась со своим проигрышем.

"Решение по результатам выборов должно быть оформлено в соответствующем приказе МОН, хотя непонятно, что может быть там в этой ситуации написано. Если там не будет речи о назначении ректором Могилянки Квита, как победителя выборов, это будет означать нарушение 42 ст. закона о высшем образовании. Напомню, что ректора государственного университета в Украине выбирают, а не назначают. И в этом процессе функция МОН чисто формальная: просто назначить на должность ректора того, за кого проголосовало большинство на выборах - рассказал "ДС" бывший заместитель министра образования Егор Стадный. - Есть исключительный перечень случаев, когда победитель не может быть назначен, и все они касаются того, что победитель не прошел так называемую спецпроверку, в частности, из-за непогашенной судимости и пр. То есть у МОН вообще нет права, полномочий что-либо оценивать, воспринимать или не воспринимать то, как прошли выборы. Если же кто-то в министерстве считает, что выборы были с нарушениями, то они могут лишь подать заявление в правоохранительные органы, которые будут устанавливать законность этих выборов".

А Шкарлет - против

Тем не менее 28 января МОН приняло решение возложить временное исполнение обязанностей президента НаУКМА на декана юридического факультета Дениса Азарова, ссылаясь на эпизод с попыткой срыва выборов и необходимостью "разобраться". Комментируя ситуацию, министр образования Сергей Шкарлет заявил, что признать выборы, проходившие не в соответствии с процедурой, министерство не может. "Все эти нарушения изложены наблюдателем, который от МОН находился в учреждении высшего образования и наблюдал за этими выборами", - подчеркнул он.

А вечером 2 февраля появилась новость о том, что Минобразования официально объявило новый конкурс. Шкарлет прикрылся решением экспертно-кадровой комиссии министерства, которая обнаружила некие "нарушения законодательства Украины и Устава университета в процессе проведения выборов".

Местью со стороны министра называет действия МОН глава фундации DEJURE Михаил Жернаков. "Инцидент, произошедший на выборах, очевидно, используется МОН и Сергеем Шкарлетом, чтобы не дать подписать контракт и не допустить Сергея Квита к исполнению обязанностей ректора. Можно предположить, что это месть со стороны главы МОН Квиту, под чьим руководством Нацагенство обеспечения качества высшего образования зафиксировало плагиат в диссертации Шкарлета", - считает эксперт.

Могилянское сообщество отправило обращение в министерство, в котором, в частности, говорится: "Избирательная комиссия и Оргкомитет по выборам президента НаУКМА, Ученый совет НаУКМА, Конференция студентов и другие студенческие организации НаУКМА, Наблюдательный совет университета, Ассоциация выпускников НаУКМА, члены могилянского сообщества, партнеры Академии засвидетельствовали единство в признании результатов выборов президента НаУКМА. Ожидаем от Министерства образования и науки Украины скорейшего завершения формальных процедур для подписания контракта с избранным президентом НаУКМА Сергеем Квитом".

Любопытно, что с победой на выборах Сергея Квита успел поздравить председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук. Однако позже он разместил на своей страничке в ФБ весьма двусмысленный комментарий: "Не могу стоять в стороне от будущего Национального университета "Киево-Могилянская академия". Я всегда был и остаюсь сторонником университетского самоуправления, по которому только сообщество университета имеет право выбирать себе руководителя. И потому я, как бывший профессор Могилянки, как ученый, как человек, искренне заинтересован в том, чтобы долгий избирательный процесс президента НаУКМА завершился, и один из самых мощных вузов наконец честно и прозрачно получил своего руководителя".

В то же время студенческое сообщество Могилянки, известное своей свободолюбивой позицией, собирает силы для будущей возможной забастовки и пикетирования министерства, позиция которого вызывает недоумение. Студенческая забастовка в Могилянке - событие, без которого наверняка хотелось бы обойтись "слугам" и их предводителю Владимиру Зеленскому, утопающему в новых зашкварах. То есть Шкарлет, ранее пользовавшийся доверием Зеленского, сейчас фактически подставил своего президента. А Могилянку, вполне возможно, в ближайшие месяцы ждут не новые выборы, а судебный процесс, в ходе которого в защиту избранного президента НАУКМА наверняка захочет выступить большинство политических оппонентов Зеленского.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес