Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Очередной оборонный указ Зеленского: Какая судьба постигла предыдущие

18:38 01.02.2022 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Сегодня президент Зеленский подписал указ "Об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы". "Слуги" аплодируют, оппозиция критикует, мы же предлагаем вспомнить, как выполнялось несколько предыдущих.

Президентский Указ об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы предусматривает увеличение денежного обеспечения всех военных, переход Украины к основам профессиональной армии, увеличение срока действия контрактов, разработку концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов, членов их семей и системы карьерного роста офицеров. Указ также предусматривает увеличение в течение следующих трех лет численности вооруженных сил Украины на 100 тысяч человек профессиональной армии. Речь идет о создании дополнительных 20 бригад ВСУ. "Этот указ - это старт перехода ВСУ к профессиональной. Этот указ не потому что скоро война, этот указ чтобы скоро и дальше был мир. Мир в Украине", - подытожил Зеленский.

Слова Зеленского разные политические силы расценили по-разному. Большинство сходится на том, что это пиар, который был необходим именно сейчас для того, чтобы противодействовать обвинениям национал-патриотического сообщества в несерьезном отношении власти к самой обсуждаемой теме последних недель - угрозе войны. Однако немногие обратили внимание на важный момент - это не первый указ президента, направленный на усиление обороноспособности. А предыдущие, к сожалению, не исполнены. Перечислим несколько из них.

Первый: указ от 8 ноября 2019 г. № 837/2019 в части создания военной полиции. Такой структуры у нас до сих пор нет. Второй: указ от 27 февраля 2020 г. № 59/2020 в части создания агентства оборонных технологий с обеспеченной функциональной способностью; в части увеличения финансирования производства вооружения и военной техники до 0,5% ВВП; в части актуализации государственных целевых программ реформирования и развития ОПК и создания и отладки производства боеприпасов и продуктов специальной химии. Третий: указ от 20 августа 2021 г. № 372/2021 в части создания Целевого государственного фонда развития оборонно-промышленного комплекса.

Сегодняшний указ - еще более масштабный по планам. Но у многих он вызвал ассоциацию с миллиардом деревьев. Время от времени органы, ответственные за выполнение обещания главы государства, отчитываются, где и сколько чего посадили, и до миллиарда ой как долго. Что касается нового указа, пункты о продлении срока службы по контракту и разработка концепции жилищного обеспечения представляются такими, что их будет несложно воплотить в жизнь. Что касается остальных, то непонятно, где возьмутся на это и люди, и деньги.

Уже через полгода-год выполнение этого указа будут очень тщательно анализировать и политики, и журналисты. Поскольку документ масштабный по своим целям, о нем так просто не забудут. Тем более все уже активно готовятся к парламентским выборам. Для этого прогнозируется, что обязательно найдут и коррупцию, и безнаказанный саботаж при реализации указа. Пожалуй, не стоит напоминать, кто в сознании избирателей у нас за все в государстве крайний?

Хотя в целом идея, повторимся, неплохая, потому что дальнейшее развитие украинской армии очень важно и этим необходимо заниматься. Без популизма.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес