Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Был ли мальчик? О чем говорит «слив» CNN о разговоре Байдена и Зеленского

18:03 28.01.2022 |

Політика

 Владислав Гирман / Деловая столица


По данным американского телеканала, переговоры двух президентов прошли не очень «хорошо».

В ночь на 28 января состоялся телефонный разговор, второй уже с начала года, между президентом Украины Владимиром Зеленским и его американским коллегой Джо Байденом.

Повод прежний: угроза со стороны России и, собственно, шаги, которые могут предпринять партнеры, чтобы ее нивелировать.

Коммюнике, обнародованные пресс-службами Байдена и Зеленского довольно сухие, фразы обтекаемые и протокольные, дежурные так сказать: США поддерживают Киев и готовы вместе с союзниками "решительно отреагировать" на возможную новую интервенцию россиян, за что Зеленский в свою очередь очень благодарен и надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Ну, разговор и разговор. Важный? Да, безусловно. На фоне эскалации со стороны России поддерживать интенсивный диалог с ключевым партнером Украины - лишним точно не будет.

И можно было бы сказать: поговорили и забыли (ввиду как раз обтекаемости и обыденности формулировок), если бы не одно "но", которое материализовалось с легкой руки телеканала CNN.

Со ссылкой на источник в Киеве - на некоего высокопоставленного чиновника - журналисты Мэттью Ченс и Джереми Херб сообщили, что беседа президентов прошла не так уж гладко, как может показаться после прочтения сообщений их пресс-служб.

По словам этого чиновника, пожелавшего сохранить анонимность, Байден и Зеленский "споткнулись" об определение уровня угрозы со стороны Москвы.

Байден якобы заявил, что вторжение России уже в феврале, когда промерзнет грунт, неизбежно, но при этом Соединенные Штаты вряд ли предоставят еще больше военной помощи.

При этом, как позднее уточнил Ченс в эфире CNN, опять-таки ссылаясь на свои источники, Байден предположительно предупредил Зеленского, что Киев может быть sacked ("разграблен").

Украинский президент же, со слов источника, в свою очередь традиционно попытался быть не столь пессимистичным, сказав, что угроза есть, но она "неоднозначна". И вообще он, мол, надеется на прорыв в ходе переговоров "нормандской четверки" на уровне советников, состоявшихся в Париже на этой неделе, по результатам которых было достигнуто соглашение продлить режим прекращения огня.

Но теперь возникает вопрос: "А был ли мальчик?".

Если предположить, что украинский источник CNN реален и действительно сказал то, что сказал; а сказанное - правда; то отметим, что пресловутое разночтение во время телефонной беседы на самом деле могло иметь место.

И в таком случае размотаем клубок еще немного. Позиция Байдена по новому вторжению в целом может быть обусловлена одним вызывающим тревогу у украинцев веянием в Белом доме - со стороны так называемой группы умиротворителей, куда, к примеру, входит внештатный советник Джейка Салливана (советника Байдена по вопросам нацбезопасности) и политолог из RAND Сэмюэл Чарап - аналитик не единожды продвигавший идею надавить на Киев, дабы он пошел на уступки в рамках "Минска". Последний раз он об этом заговаривал в ноябре со страниц Politico.

Каким образом группа "умиротворителей" связана с тем, что Вашингтон постоянно подчеркивает высокий уровень угрозы интервенции россиян в Украину?

Сперва отмечу, что быть готовым к любым, даже самым негативным сценариям - это чертовски правильно и рационально. И так же правильно и рационально помимо видеороликов о шашлыках давать украинскому избирателю, особенно тому, который большую часть времени пребывает в своем радужном информационном пузыре, четкое и подробное описание того, как Киев готовится к возможной интервенции. Даже если ее не будет.

Но о взаимосвязи между умиротворителями и акцентированием Белым домом внимания на риске вторжения.

Эта тема сейчас в топе всех ведущих мировых изданий и на устах политиков в Украине, Европе и США. Она в значительной степени подкрепляется слаженными действиями друзей Украины - Великобритании и США - в сфере усиления обороноспособности.

И в равной степени параллельными решениями некоторых партнеров дать добро сотрудникам своих дипмиссий в Киеве отправить семьи домой.

В частностях, на днях Госдепартамент рекомендовал так поступить своим дипломатам в Украине. Правда затем корреспондент CNN Наташа Бертран 25 января сообщила, что работники посольства остаются в Киеве. А семьи, скорее всего, отправят на родину, да.

На следующий день Госдеп через посольство в Киеве, если так можно выразиться, снова подлил немного масла в огонь: рекомендовал всем гражданам США все же задуматься о скорейшем отъезде из Украины.

Это привлекло еще больше внимания. Не столько к действиям США, сколько к оценке Вашингтоном текущей ситуации, давно доросшей до уровня даже не кризиса, а неминуемой катастрофы.

Или же угроза все-таки преувеличена? Такое ведь тоже возможно. И тому даже есть объяснение. Потому как приданием кризису куда большего значения и масштаба можно, во-первых, не допустить реального столкновения (банально настращать Кремль); во-вторых, в итоге разрешить этот предположительно преувеличенный кризис, в том числе подталкивая к "правильным" решения партнеров и недругов в лице Москвы. Вспоминаем идеи советника советника Байдена по Минским договоренностям.

Можно предположить, что гипотетическое раздувание кризиса может помочь "умиротворителям" заставить-таки Киев пойти не ряд уступок по "Минску" в обмен на утешительные "плюшки" из Вашингтона. Учитывая, что у демократов на носу промежуточные выборы, администрации было бы не лишним организовать деэскалацию в отношениях между РФ и Украиной для повышения рейтинга и ради сохранения контроля над обеими палатами Конгресса.

Но давайте также рассмотрим другой вариант. А именно: небольшая перепалка между Зеленским и Байденом - выдумка.

В Белом доме и Киеве утверждают, что источник CNN врет. Спикер Совета нацбезопасности Эмили Хорн так прямо в комментарии телеканалу и заявила: "Анонимные источники "сливают" ложь". Байден, по ее словам, не говорил, например, что вторжение неизбежно.

После CNN снимает первоначальный твит о материале Ченса и Херба и публикует новый - уже с поправкой на позицию представителей администрации Байдена.

Так кто соврал (журналисты или их источник) и соврал ли? Что ж, это тоже вполне возможно. Особенно если учесть, что Мэттью Ченс зачем-то в феврале 2021 г. прививался "Спутником V" (кстати, эту вакцину вдруг решили себе вколоть в январе того же года корреспонденты NYT Эндрю Крамер и Антон Трояновский), чья эффективность до сих пор не подтверждена ВОЗ или EMA. Неясно зачем было рисковать своим здоровьем: журналистское любопытство, хайп, или по другим причинам? Кто знает, может Ченс ныне принимает соответствующие сигналы через свой "чип" производства Гамалеи и 48-го ЦНИИ МО России. Например, о том, что было бы здорово сообщить о конфликте между главами двух дружественных государств.

Если сведения, предоставленные CNN ошибочны (намеренно или нет), в зависимости от авторства "ошибки" они могут быть либо информационной атакой на Байдена из Киева, а именно с Банковой, стремящейся таким образом идти путем "без паники на шашлыки"; либо же информационно-психологической атакой на обоих лидеров и на отношения двух стран.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес