Фінансові новини
- |
- 19.04.26
- |
- 09:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Киев во главе бунта. Сколько еще местных советов выступит в защиту Порошенко

В четверг Киеврада после нескольких часов дебатов приняла обращение к руководству страны о недопущении политических преследований. Какими будут последствия столичной фронды против "слуг народа"?
Для принятия обращения городские депутаты собрались на внеочередное заседание. По регламенту, такие заседания созывает столичный голова. 17 января, когда состоялось первое заседание Печерского суда по избранию меры пресечения Петру Порошенко в так называемом "угольном деле", мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что заболел коронавирусом. После этого через "Телеграм"-каналы запустили слух, что самоизоляция градоначальника - попытка избежать поддержки Порошенко. Но последующие события эти слухи развеяли: депутаты промэрской фракции "УДАР" поддержали своих союзников из "Европейской солидарности". Значит, поддержал и Кличко. Не будем здесь судить, чего в этой поддержке больше, искренности уже выздоровевшего градоначальника или политического расчета, но факт остается фактом - киевские депутаты показали зубы.
Само заседание проходило в многочасовых дискуссиях. Партию Порошенко на заседании представляли народные депутаты Виктория Сюмар и Алексей Гончаренко, а партию "Слуга народа" - Юлия Гришина, Роман Грищук, Елена Шуляк и глава киевской ячейки партии власти Леся Забуранная. Если сторонники пятого президента подчеркивали, что в стране не должно быть избирательного правосудия и политически мотивированных уголовных дел, то оппоненты делали акцент на том, что местное самоуправление должно заниматься хозяйственными вопросами, а не делать политические заявления. Убедительнее оказались аргументы сторонников Порошенко: решение поддержали 62 депутата, "ЕС" дала 29 голосов, "УДАР" - 20, "Голос" - 6, "Єдність" - 5, еще два "за" дали внефракционные. Напомним, в Киевраде 120 депутатов.
Если мотивы "слуг" и "ОПЗЖ" понятны (последние хотели, чтобы в обращении была и фамилия Виктора Медведчука), то позицию депутатов "Батьківщины" можно считать неприятным сюрпризом лично для Кличко - они вообще проигнорировали голосование. А ведь в тексте обращения было сказано не только о Порошенко. Депутаты потребовали прекратить давление на городских голов и других представителей местного самоуправления, а также отказаться от принятия нового закона о столице.
Как Банковая отомстит Кличко за фрондерство
Именно одобрение Верховной Радой этого скандального законопроекта может стать местью столичному градоначальнику и его фракции за поддержку Порошенко. До сих пор закон, главной новеллой которого является разделение полномочий Киевского городского головы и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) со значительным усилением полномочий последнего, несколько раз планировали вынести на окончательное голосование. В первом чтении его приняли еще 3 октября 2019 г. - в период "зеленого" турборежима. А потом каждый раз откладывали, находя тому разные причины: то он проходит экспертное обсуждение, то перед ним следует принять закон о местных администрациях. Ключевая же причина - отсутствие голосов - "слугами", понятное дело, не афишировалась. Но о ней регулярно говорили эксперты и политики.
И вот на уходящей неделе глава столичной партячейки "СН" Леся Забуранная анонсировала голосование за антикличковский закон на ближайшем заседании парламента. Она убеждала, что "слуги народа" поддержат документ. Однако уже давно монобольшинство неспособно принимать законы без помощи групп-сателлитов "За майбутнє" и "Довіра". А по очень неоднозначному закону, касающемуся Киева, может не хватить и их голосов. Неужели плечо Банковой подставит фракция Юлии Тимошенко? Особой выгоды для нее в смене Кличко на условного Алексея Чернышова (фамилию министра развития громад и территорий чаще всего называют среди кандидатов на пост главы КГГА) нет. Насколько известно, бизнес близких к партии людей в Киеве идет неплохо. А новая метла может начать мести по-новому.
Но, кроме попытки продавить через парламент новую редакцию закона о столице, у власти есть и другие методы. На протяжении прошлого года, да уже и в нынешнем, силовики устраивают регулярные набеги на различные управления и департаменты столичной мэрии. Против городских чиновников возбудили десятки дел, которые, впрочем, до суда пока не дошли. Если закон о столице не примут, то, вполне вероятно, усилят натиск на Кличко новыми расследованиями, обысками и задержаниями его подчиненных. Цель этих мероприятий проста - создавать вокруг столичной мэрии негативный ореол.
Риск потерять контроль над целыми регионами
Но в истории с обращением киевских депутатов в защиту Порошенко есть еще один важный момент. Раньше Киеврады, еще в декабре прошлого года, похожее обращение приняли львовские и черниговские городские и областные депутаты. Не исключено, что такие же документы поддержат в ряде других советов по всей стране. Ведь если взбунтовалась Киеврада и власть пропустит этот удар, значит и остальным бояться нечего. И здесь главная проблема для Зеленского не в том, что у ненавистного Порошенко есть силы проводить через местные советы обращения в свою поддержку, а в том, что есть риск потерять контроль над депутатским корпусом в целых отдельных регионах. Сегодня фрондеры требуют остановить политические репрессии, а завтра потребуют отставки глав обладминистраций или того хуже, правительства. Создавая ненужные поводы для политического противостояния, власть сама себя ослабляет.
И еще один момент: пока Офис президента не смог организовать ни в одном местном совете, где позиции "слуг" сильны, обращений, в которых депутаты опровергали бы политические мотивы в действиях центральной власти по отношению к Порошенко и поддерживали президента. Неужели никто не поддерживает?..
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.