Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Прихлопнуть крышку пианино». Почему Зеленский проиграл Порошенко

08:27 20.01.2022 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Можно говорить о психологическом переломе: Порошенко перестал восприниматься как "сбитый летчик".

В решении Печерского суда 19 января следует различать юридический и политический аспекты. Важны оба.

Обязательства для Порошенко

Как известно, месяц назад, 20 декабря, пятому президенту Петру Порошенко объявили о подозрении в государственной измене по делу о поставках угля с временно оккупированных территорий в 2014-2015 гг. Подозрение было объявлено заочно - Порошенко в тот момент пребывал в зарубежном турне. Он вернулся в Киев утром 17 января и сразу же прибыл в Печерский районный суд на заседание, где ему должны были избрать меру пресечения.

Сторона обвинения попросила суд арестовать Порошенко на два месяца с альтернативой залога в 1 млрд грн. Судья дал стороне защиты два часа на ознакомление с материалами дела, затем выслушал обе стороны и в 17:39 ушел в совещательную комнату. Он провел там пять часов. И так и не огласил решение. Вместо этого секретарь судьи объявил, что решение будет оглашено в среду, 19 января, в 14:00.

Таким образом, судья Алексей Соколов провел в совещательной комнате (формально) почти двое суток. Ему не хватило пяти часов, чтобы написать решение, и потребовалось еще почти сорок часов.

В принципе, у судьи было четыре варианта решения. Если проранжировать их по степени тяжести для подозреваемого, то самой серьезной мерой пресечения было бы содержание под стражей (в следственном изоляторе), второй вариант - домашний арест, третий вариант - личное обязательство. А четвертый - вообще не избрать никакой меры пресечения ввиду необоснованности ходатайства.

Мы не будем долго обсуждать действия судьи в течение этих двух суток. Кто хочет - может попробовать себе представить, как судья часами медитирует, размышляя, какой же меры пресечения достоин подозреваемый. Кто не хочет - может пофантазировать, какие диалоги вели судья Соколов и товарищи из Офиса президента, ответственные за посадку Порошенко. Итак, констатируем: решение судьи оказалось хоть и не таким, как просила сторона обвинения, но и не наилучшим для Порошенко. На него возложено личное обязательство (сроком на два месяца - до 19 марта) прибывать на допросы и судебные заседания, сдать заграничный паспорт и не выезжать за пределы Киева и Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда.

Международные последствия

Таким образом, Порошенко по-прежнему спокойно сможет принимать участие в работе Верховной Рады в качестве народного депутата, руководить партией "Европейская солидарность" и ходить на телеэфиры. Но он, по-видимому, не сможет вновь отправиться за рубеж. А ближайшая поездка была запланирована на начало следующей недели. Еще 15 января было объявлено, что по приглашению Парламентской ассамблеи НАТО Порошенко 24 января должен посетить Брюссель для участия в заседании Межпарламентского совета Украина - НАТО.

Тут нелишне уточнить, что Порошенко является членом постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО (в эту делегацию входят семь народных депутатов) и членом Межпарламентского совета Украина - НАТО (Украину в этом совете представляют 11 народных депутатов). Это означает, что его поездка в Брюссель - это не его желание, а его работа как народного депутата.

Всем участникам Межпарламентского совета Украина - НАТО будет понятно, что пятый президент Украины отсутствует на заседании по той причине, что его туда не пустил шестой. То есть на международной арене Украина по-прежнему будет выглядеть страной, которая перед лицом угрозы полномасштабного российского вторжения погрязла во внутренних разбирательствах.

Кроме того, огромной "удачей" Банковой стало то, что в день оглашения решения Печерского суда в Киев прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. Дело не только в том, что Банковая испугалась арестовывать Порошенко во время визита Блинкена. После Киева госсекретарь США должен посетить Берлин, а затем прибыть в Женеву для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Поэтому западные СМИ отнеслись к визиту Блинкена в Киев с немалым вниманием. А в качестве зрелищной иллюстрации и видеоряда они получили многотысячный митинг в поддержку Порошенко под Печерским судом и поход демонстрантов на Банковую.

Внутриполитический эффект

"Европейская солидарность" постаралась мобилизовать на 14:00 под Печерский суд как можно большее число своих сторонников. Интересно, что как раз на здание Печерского суда выходят окна отеля "Хаятт", в котором остановился Блинкен по прибытии в Киев.

События на суде и под судом были в фокусе внимания украинских медиа. Миллионы телезрителей видели, как участники митинга радостно восприняли новость о том, что суд отказал ГБР в удовлетворении его ходатайства и не отправил Порошенко ни в СИЗО, ни под домашний арест.

Перед заседанием ходили слухи о том, что Банковая пытается договориться с Порошенко. Дескать, пятый президент, дабы избежать ареста, должен пообещать вести себя тихо. Однако эти надежды не оправдались. Выйдя к народу сразу после объявления решения суда, пятый президент крайне издевательски высказался о шестом.

Порошенко напомнил Зеленскому о гастролях в оккупированной Горловке в апреле 2014 г. и многократном уклонении от получения повесток из военкомата. "Мы с удовольствием вспоминаем наше боевое братство в 2014 году, когда мы сообща, плечом к плечу защищали государство - тогда, когда другие бегали от повесток, играли на инструментах не руками, давали корпоративы в оккупированной Горловке... Сейчас пора, дорогие друзья, прихлопнуть крышку пианино", - резюмировал он.

 

Отметим также, что все эти события укрепили позиции Порошенко в качестве лидера патриотической оппозиции. 19 января на митинг в его поддержку пришел целый ряд депутатов не только из "Европейской солидарности", но и из других фракций. Порошенко в своем выступлении специально высказал благодарность главе партии "Голос" Кире Рудик и представителю "Батьківщини" Андрею Кожемякину. С зажигательной речью на митинге выступил лидер партии "Демократична сокира" Юрий Гудименко. "Я надеюсь, что мы соберемся еще раз. Возможно, под этим же судом. В день, когда будут судить Зеленского", - эти его слова вызвали у участников акции большой энтузиазм.

Примечательна также реакция экс-премьера Арсения Яценюка. Еще 24 декабря он отреагировал на подозрение, выдвинутое пятому президенту: "Попытка ареста Порошенко будет иметь для Зеленского непоправимые последствия. Можно спросить у Януковича". А накануне заседания 19 января Яценюк заявил: "Все мировое сообщество бьет в колокола в защиту Украины. Все, кроме руководства Украины. Ведь оно занято борьбой с Петром Порошенко, а не борьбой против агрессии".

Известно, что некоторые политики восприняли суд над Порошенко как свою личную удачу. В том смысле, что война Зеленского против Порошенко убивает рейтинг "Европейской солидарности" и освобождает патриотическое электоральное поле для других партий. Однако после событий последних трех дней можно говорить о другой ситуации: Зеленский начал войну против Порошенко - и не смог ее выиграть. По крайней мере, он точно проиграл трехдневный бой 17-19 января. И поход "Европейской солидарности" на Банковую эффектно закрепил это поражение.

Короче, весьма сомнительно, чтобы эти события ударили по Порошенко. Скорее они подняли его рейтинг и укрепили его имидж лидера. Более того, можно говорить о психологическом переломе: Порошенко перестал восприниматься как "сбитый летчик". Поэтому можно прогнозировать, что многие политики теперь будут стараться не ссориться с Порошенко лишний раз.

А вот у Зеленского все наоборот. В качестве иллюстрации приведем комментарий политолога Тараса Березовца: "Полная и окончательная импотенция. Как утверждают наши источники, два дня ломали судью, а потом искали любого за любые деньги, чтобы подписал домашний арест, и ничего. Зеленский посыпался. Это еще не конец. Но начало его конца. Зеленский показал себя как полный ноль. Так и до конца можно не досидеть". На Банковой прекрасно знают, что подобные впечатления возникли у многих наблюдателей, в том числе и в рядах партии "Слуга народа".

Конечно, тут возникает вопрос: а почему это произошло? Почему Зеленский проиграл бой с Порошенко? Ответ, как ни парадоксально, в том, что тут дело не в Порошенко. Просто весь жизненный опыт Зеленского - это игра по заранее расписанным сценариям. А на посту президента он то и дело сталкивается с неожиданностями, которых в сценарии не было предусмотрено. Провал 19 января - всего лишь еще один эпизод.

А самое важное во всем этом - это то, что у Зеленского есть и сценарии реагирования на новое вторжение России. И если что-то пойдет не по сценарию - он точно так же может проявить себя и перед дулами путинских танков...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес