Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 02:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чистки для нового смотрящего. О чем говорят кадровые перестановки в промышленности ОРДЛО
07:34 17.01.2022 |

В российской политике в отношении оккупированного Донбасса ничего не поменялось - промышленный потенциал ОРДЛО остается в руках генералов ФСБ. Но теперь не московских чекистов, а истинных питерских.
Переговоры России с коллективным Западом о гарантиях безопасности, за которыми на уходящей неделе следил буквально весь мир, закончились полным дипломатическим провалом Кремля. Что было вполне ожидаемо, причем на всех трех переговорных площадках - как 10 января в Женеве во время многочасовой дискуссии между замгоссекретаря США Венди Шерман и замглавы МИД РФ, идейным имперцем Сергеем Рябковым, требующим от НАТО "забирать манатки" из восточноевропейских членов Альянса, так и в ходе заседаний Совета Россия-НАТО 12 января в Брюсселе и Постоянного совета ОБСЕ в Вене 13 января.
По сути, стороны остались на своих изначально озвученных позициях. Несмотря на российский ультиматум, двери для Киева в НАТО остались открытыми, а любимая игра Путина в повышение ставок уперлась в железобетонный потолок многократно повторяемых Вашингтоном угроз жестко отреагировать в случае попытки Москвы начать полномасштабное вторжение в Украину. В итоге ситуация глобально осталась прежней, в первую очередь, на донбасском фронте российско-украинской войны, которая, к сожалению, продолжает забирать жизни.
Так, 11 января в результате очередного обстрела оккупантами под Новотошковским погиб старший солдат Виктор Кучеренко из 17-й отдельной танковой Криворожской бригады имени Константина Пестушко. Таким образом о снижении огневой активности врага речь явно не идет. Плюс оба российских оккупационных корпуса, дислоцируемых на оккупированной части Донетчины и Луганщины, опять активизировались с "мобилизацией" местных - всю неделю в ОРДЛО осуществлялись в усиленном режиме розыскные мероприятия среди живущих в оккупации, которые считаются "приписным личным составом народных милиций ДНР и ЛНР", то есть 1-го и 2-го армейских корпусов ВС РФ.
А 12 января в Южном военном округе России, которому как раз напрямую подчиняется контингент ихтамнетов в ОРДЛО, стартовали новые массовые учения батальонных тактических групп мотострелковых соединений, а также подразделений береговых войск Черноморского флота РФ и Каспийской флотилии. И на этом фоне возобновления публичного бряцания оружием на границе с Украиной появилась информация американской разведки о российских планах устроить на Донбассе военную провокацию. "Наше разведывательное сообщество получило информацию о том, что Россия закладывает основу, чтобы иметь возможность сфабриковать предлог для вторжения. Мы видели этот спектакль в 2014 году", - заявил 14 января телеканалу CNN советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.
Уголь ОРДО и кадровый вопрос
Тем временем 14 января в российской оккупационной администрации в Донецке произошла одна важная кадровая рокировка. В добровольную отставку ушел ключевой для ОРДО "министр угля и энергетики ДНР" Дубовский (сейчас в статусе и. о. "министра" пребывает его "первый зам" Нестеренко), который был на этой "должности" не только при нынешнем донецком гауляйтере Кремля Пушилине, но и при его предшественнике Захарченко. Одним словом, до последнего времени у Дубовского была крепкая крыша в лице уже отставного "вице-премьера ДНР" Пашкова - гражданина РФ, смотрящего за отжатыми на Донбассе шахтами и меткомбинатами в интересах южноосетинской компании "Внешторгсервис", близкой к генералам ФСБ Беседе и Чемезову.
Между прочим, в вопросе наличия хорошего крышевания коллаборант Дубовский всегда был мастак - до войны он, являясь гендиректором шахты "Ждановская", считался креатурой Сергея Кузяры - угольного топ-менеджера "семьи" Януковича, ныне подозреваемого вместе с Виктором Медведчуком в госизмене и содействии террористическим организациям (правда, 12 января Кузяра таки вышел из СИЗО под домашний арест). И, что примечательно, когда в 2015-2016 гг. Дубовский первый раз возглавлял "министерство угля и энергетики ДНР", уголь из ОРДО активно шел на подконтрольные Украине территории.
Впрочем, вряд ли актуальные проблемы бывших патронов Кузяры и Медведчука хоть как-то сказались на нынешней судьбе Дубовского. А вот отставка Пашкова в ноябре прошлого года и скоропостижное его возвращение на российские просторы сыграли, наоборот, решающую роль. Хотя Дубовскому еще повезло - он спокойно лег на дно, а не отправился на подвал, как другие близкие к Пашкову топ-коллаборанты - "министр строительства и ЖКХ ДНР" Наумец, "мэр" Макеевки Голощапов, а также другие чинуши рангом поменьше.
Чекистский передел ОРДЛО
Ну а стартовал большой передел в металлургической и угольной промышленности оккупированного Донбасса еще год назад. Сначала место для угольных схем в ОРДЛО Путин зарезервировал для своего кума Медведчука, а летом 2021-го в Кремле подобрали на фигуру нового смотрящего за существующими промышленными активами ОРДЛО российского бизнесмена Юрченко, за которым стоит генерал-полковник ФСБ Сергей Иванов, находящийся сейчас в малоприметной должности специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Однако это именно тот Иванов, который начинал с Путиным в 1-м отделе управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области, был замдиректора ФСБ при путинском руководстве конторой, являлся первым вице-премьером в российском правительстве, претендуя перед выборами президента РФ в 2008 г., наряду с Дмитрием Медведевым, на роль преемника Путина, оставался замом у премьера Путина, а после возвращения своего вечного шефа в президентское кресло возглавил на первых порах его администрацию.
Но вернемся к компании Юрченко "Южный горнометаллургический комплекс" (ЮГМК), забравшей у "Внешторгсервиса" все ранее отжатые сливки не только в ОРДО, но и в ОРЛО. Например, Алчевский меткомбинат, которым с недавних пор верховодит специально приехавший из Санкт-Петербурга бывший гендиректор питерского ООО "ОМЗ-Спецсталь" Покровский. То есть из того же клана Северной Пальмиры. Так что в российской политике в отношении оккупированного Донбасса ничего не поменялось - промышленный потенциал ОРДЛО остается в руках генералов ФСБ. Только теперь грабить награбленное будут не московские топ-чекисты Чемезов и Беседа из элитной подмосковной деревни Акулинино, а истинные питерские во главе с вечно подающим и не оправдывающим путинские надежды 68-летним Ивановым.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.