Фінансові новини
- |
- 12.07.26
- |
- 14:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Информационная шизофрения Банковой. Как у Зеленского будут одновременно агитировать за НАТО и дружить с Россией
23:15 13.01.2022 |

Если считать Россию другом, российский народ - братским, а войну - временным недоразумением, тогда для США и всех других членов НАТО совершенно теряется смысл приема нас в Альянс. Зачем им союзник, который мечтает о дружбе с врагом.
Два примечательных события произошли 12 января в пиар-системе нынешней власти. Взятые вместе, они наглядно демонстрируют наличие у Зе-команды большой коммуникационной проблемы. Печально то, что эта проблема чревата негативными последствиями не только для Зе-власти, но и для всей Украины.
Ответ на гибридные атаки России
Первое событие - давно ожидаемое. С двухмесячным опозданием Кабинет Министров таки утвердил План мер для реализации Стратегии коммуникации по вопросам евроатлантической интеграции Украины на период до 2025 г. Сама Стратегия была утверждена указом Владимира Зеленского еще пять месяцев назад, 11 августа 2021 г., "в целях достижения стратегического курса Украины на обретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора и обеспечения его поддержки гражданами Украины".
По указу Зеленского, План мер для реализации Стратегии должен был быть утвержден Кабмином в трехмесячный срок, не позже 13 ноября. И двухмесячная задержка, по-видимому, связана с тем, что Банковая боялась делать шаги, которые не понравятся Кремлю. Но сейчас ситуация обострилась до такой степени, что власть вынуждена говорить об опасности нового вторжения России. И поэтому План мер наконец утвержден.
Это довольно объемный документ, и мы не будем пересказывать его содержание. Отметим только его структуру. Он состоит из пяти блоков, посвященных пяти целям. Смысл первых двух целей в том, чтобы мысль о необходимости членства Украины в НАТО крепко засела в мозги чиновников госорганов и местного самоуправления. Вторые две цели предполагают закрепление той же мысли в украинском информпространстве и в общественном сознании украинцев. А пятая цель - внедрить ту же мысль в сознание политиков и граждан стран - членов НАТО.
Отметим также, что принятый документ обязывает все центральные органы исполнительной власти регулярно проводить брифинги, пресс-конференции, интернет-конференции, чтобы пиарить вступление Украины в НАТО. Также запланирована "организация публичных мероприятий с участием высокопоставленных деятелей Украины и НАТО".
Параллельно должны быть осуществлены шаги для "противодействия дезинформации, вражеской пропаганде и нейтрализации негативных стереотипов относительно евроатлантической интеграции". Профильный вице-премьер Ольга Стефанишина подчеркивает, что План мер, утвержденный 12 января, подкреплен бюджетным финансированием и "критически необходим в условиях постоянных гибридных атак со стороны России".
Помощь гибридным атакам России
Так уж совпало, что в тот же день, 12 января, журналист Остап Дроздов, уволенный с "4 канала", рассказал о новой информационной политике канала, владельцем которого в конце декабря стал народный депутат, член фракции партии "Слуга народа" Алексей Ковалев.
"Для русского языка - содействие и лояльность. Отныне патриотическая риторика - это услышать Донбасс (дословно). Запрещено утверждать украинскую национальную память, говорить о деколонизации, декоммунизации, дерусификации и других гуманитарных ценностях, так как они "рассоединяют". Позиция по отношению к России: Путин враг, но русский народ - братский. Систематическое мочилово политических оппонентов (в первую очередь Порошенко и Ахметова). Относительно ОПЗЖ - пусть будут", - описывает Дроздов перемены на "4 канале", которые внедряет новый собственник, причем не по своей собственной инициативе, а, как утверждает Дроздов, по требованию Офиса президента.
"Как они говорят, "западенской" украинской риторики не должно быть в телевизоре. Прикрываясь идеями "сшивания чего-то с чем-то", в действительности взяли курс на уничтожение любых проявлений остро-украинского ТВ, - подчеркивает журналист. - Со знанием дела сообщаю, что процесс блокирования всего категорично-украинского курируют те же "медиа-менеджеры", которые недавно создавали холдинг для Медведчука и регионала Столара".
Конечно, сейчас еще рано оценивать перемены в информационной политике "4 канала" после прихода новой команды. Какие-то выводы можно будет сделать через пару месяцев. Но можно отметить, что слова Дроздова, в общем-то, вписываются в ту картину, которая уже наблюдается на государственных каналах, оказавшихся под контролем Зеленского и "слуг народа".
Например, два месяца назад стало известно о цензуре на канале "Дом". Там тоже не допускается никакой критики в адрес Зеленского, а кроме того, под цензуру подпала даже терминология. "Украинская правда", ссылаясь на бывших работников телеканала, рассказала о существовании "словаря" терминов для новостей и программ. Так, фронт нужно было называть только "линией разграничения", а боевиков - "незаконными вооруженными формированиями". Нельзя было использовать слова: "война", "конфликт", "враг".
Это именно тот "словарь", который навязывает нам Россия (кстати, его строго соблюдает ОПЗЖ). И это одно из проявлений той гибридной войны, которую Россия ведет против нас. Подчеркнем: именно Россия, а не один только Путин.
Большая разница
Нетрудно понять, откуда это упорное желание "сшивать" украинцев с "братским" русским народом, который, дескать, "ни в чем не виноват". Зе-команда надеется на симпатии пророссийского электората, потому и боится называть Россию врагом.
Но когда Банковая пытается соединить это с пиаром вступления Украины в НАТО - это уже информационная шизофрения. Ибо вступление в НАТО - это именно "прочь от Москвы", это окончательный и бесповоротный разрыв с Россией. Именно с Россией в целом, а не с одним только Путиным.
Разница очень большая. Без преувеличения, мировоззренческая.
Если по-настоящему вести кампанию за вступление в НАТО, то нужно изо дня в день напоминать народу о том, что Россия многие столетия ведет себя по отношению к нам не как друг, а как заклятый враг и насильник. Так было при Петре Первом, Екатерине Второй и всех прочих императорах. Дальше так было при Ленине, Сталине и всех прочих генсеках. Теперь то же самое при Путине и может быть при любом следующем российском президенте. Чтобы перестать быть жертвой российских атак и надругательств, единственный способ - решительно оторваться от России и вступить в НАТО (и конечно же, выполнять все обязательства в рамках Альянса, в том числе усиливать свою армию).
И совсем другое дело - если считать Россию другом, российский народ - братским, а войну - временным недоразумением из-за того, что "политики нас поссорили". Тогда смысл вступления в НАТО теряется. Более того, тогда для США и всех других членов НАТО совершенно теряется смысл приема нас в Альянс. Зачем им такой союзник, который мечтает о дружбе с врагом.
Расчетливый удар по Зеленскому
Впрочем, не исключено, что эта информационная шизофрения - на самом деле вполне расчетливый удар. Если предположить, что товарищи, ответственные за информационную политику "4 канала" и канала "Дом" получают зарплату не только в Офисе президента. Потому что когда Зе-команда будет одновременно вести информкампанию за вступление в НАТО и поддерживать в обществе иллюзию о необходимости дружбы с Россией, то это, несомненно, прекрасный способ убить рейтинг Зеленского и "слуг" и поднять рейтинг ОПЗЖ.
Ибо зритель "4 канала" и канала "Дом", наслушавшись про "братский русский народ" и видя в то же время, что Зе-чиновники и "слуги" (во исполнение Плана мер) агитируют за НАТО, - он, зритель, в таком случае будет думать о том, как поскорее забрать власть у Зеленского и передать ее лидерам ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Юрию Бойко. Ибо у Медведчука и Бойко никакой шизофрении нет. Они четко за дружбу с Россией (а не только за мир с Путиным) и именно потому четко против НАТО.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Європарламент схвалив комплексний документ щодо прогресу України на
шляху до ЄС - у якому, поруч з іншим, підтримав пункт від польських
євродепутатів з критикою президента України за найменування підрозділу
на честь героїв УПА.
Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.