Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 11:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены не сдержать. Из-за чего в Украине остаются риски высокой инфляции
09:22 12.01.2022 |

Инфляция в Украине по итогу года оказалась далека от цели Набцанка и ожиданий правительства. Что будет с ценами в 2022 году и какие здесь есть риски.
Инфляционные риски в Украине усиливаются. Помимо высоких мировых цен на продовольствие, негативное влияние на инфляцию окажут цены на энергоносители и рекордный за десятилетия рост цен производителей промышленной продукции.
Власти уже задумались о механизмах компенсации для населения. Варианты для этого есть, но как и когда их придется использовать - еще пока под вопросом.
Цены мимо цели
Инфляция в Украине по итогу 2021 года составила 10% при утвержденных в макропрогнозе 7,3%. Фактически это стало рекордным ростом потребительских цен с 2017 года, когда инфляция на конец года была 13,7% (декабрь к декабрю).
Продукты подорожали на 13,3%. Больше всего поднялись цены на подсолнечное масло - 38,8%, сахар - 28,3%, яйца - 19%, а также хлеб - 18,7%. Подешевели лишь фрукты - на 10,2%. Алкогольная и табачная продукция выросла в цене без малого на 10%.
Рост цен в 2021 году стал мировой тенденцией, как эффект "ковидного" кризиса в экономике. По данным МВФ, во всем мире для поддержки экономики и населения было выделено порядка 16 трлн долларов. РБК-Украина уже писало о рекордной инфляции в США и станах еврозоны.
И хотя скачок цен на продовольствие был инфляционным вызовом прошлого года, сегодня он уже демонстрирует затухание, считает аналитик "Альфа-Банк Украина" Алексей Блинов.
"Пик продовольственной инфляции пришелся на сентябрь-октябрь и составил 13,6%. Сейчас она уже замедлилась до 12,7%. Это не сильно выбивается из общего показателя инфляции в 10%. Если подсолнечное масло, сахар, яйца прошлой весной разразились взрывным ростом, то сегодня они уже формируют волну замедления инфляции. Это не значит, что цены падают, просто они не растут так сильно, как прежде", - отметил Блинов в комментарии РБК-Украина.
Но оснований ожидать существенного снижения темпов инфляции сейчас нет. Данные мировых рынков говорят о сохранении тенденции довольно высоких инфляционных рисков именно на продовольствие. Учитывая, что продукты питания составляют почти половину потребительской корзины украинцев, инфляционный удар в новом году может быть довольно серьезным.
"Цена на продукты пойдет вверх на 10-20%, если судить по форвардным контрактам. Зерно, сахар, какао бобы - все идет вверх. Это даст эффект на все страны, которые импортируют инфляцию, а Украина в их числе", - пояснил изданию советник президента Украины Олег Устенко.
На этом фоне действия Нацбанка по таргетированию инфляции пока ощутимого результата не дают. В прошлом году НБУ пять раз увеличивал учетную ставку - с 6% до 9%. Однако приблизиться к цели в 5 (±1%) не удалось. Инфляция сейчас носит не монетарный, а товарный характер, а потому шаги НБУ в этой ситуации практически бесполезны.
В Нацбанке продолжают надеяться, что к концу года политика таргетирования вернет инфляцию в установленные рамки. "Горизонт влияния наших действий - 9-18 месяцев. Если мы видим, что текущий всплеск инфляции рискует превратиться в инфляционную спираль, мы не можем медлить", - говорил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в интервью Forbes Ukraine в конце 2021 года.
"Продуктовые чеки" или прямые субсидии
Из-за роста цен на продукты питания власти рассматривают варианты социальной помощи для малоимущих граждан. Акцент, вероятно, будет сделан на адресной помощи, а не на регулировании цен для всех. Как пример, о котором на днях рассказал Олег Устенко, может быть введение "продуктовых чеков" через систему "Дия". Но это лишь один из возможных инструментов.

"Актуальна идея в том, каким образом надо поддержать наиболее уязвимые слои населения. А вариантов может быть с десяток, как распределить эту субсидию. Но мы говорим об экономике, в которой многое носит вероятностный характер. То есть может быть, а может и не быть", - сказал Устенко РБК-Украина.
Среди возможных инструментов, по его словам, может быть и прямое субсидирование. Устенко также уточнил, что отмена НДС или его снижение на отдельные товары не рассматривается. Хотя еще в прошлом году такую идею обсуждали в политических кругах.
Правительство уже применяет методы ценового регулирования для сдерживания роста цен на нефтепродукты, газ и некоторые социальные продукты питания. Для этих товаров действуют граничные цены.
Какой бы вариант ни выбрали власти, он потребует дополнительных бюджетных расходов и, следовательно, компенсаторов.
"Первая альтернатива - ускорить экономический рост и выйти за параметры 3,8%, которые в бюджете. Вторая - пытаться наладить эффективную работу налогового ведомства для увеличения поступлений. В основном - за счет уменьшения "скруток" (речь о махинациях с НДС, - ред.). И третья - улучшение работы таможни, что тоже увеличит поступления в бюджет. Задача первого и второго квартала создать именно такой люфт", - рассказал советник президента.
Энергетика и производство как факторы инфляции
Кроме влияния мировых цен на продовольствие, в Украине существуют еще ряд факторов, усиливающих негативные ожидания по инфляции. Прежде всего, это сохранение высоких цен на энергоносители в Европе и увеличение их в Украине, а также рекордный за 24 года рост цен производителей промышленной продукции - 62,2% по итогу 2021 года.
Пока правительству, регулируя цену на энергоносители для населения, удается избежать прямого влияния от их подорожания на инфляцию. Но не опосредованного влияния.
"Рост цен на энергоносители все равно будет неизбежно пробиваться в потребительскую инфляцию через увеличение себестоимости продукции, что уже сегодня становится заметным. Да и конечные тарифы для потребителя рано или поздно придется повышать. Ведь "ковровые" субсидии в формате низкого тарифа несут в себе огромные риски для макрофинансовой стабильности", - отметил Алексей Блинов.
При росте тарифов, считает собеседник, нужно поддерживать население, но путем целевого субсидирования, исходя из критериев благосостояния и экономного расходования энергоресурсов.
Второй фактор, который приведет к увеличению инфляции - рост цен в промышленности. В добывающей промышленности цены выросли на 150,6%, в поставках электроэнергии и газа - на 185,4%, нефтепереработке - 118,4%, производстве пищевых продуктов - от 17 до 23%, перерабатывающей промышленности - почти на 30%.
Частично этот рост уже отразился на инфляции, к примеру, в переработке и производстве пищевых товаров, отметил аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий.
"Но если взять молочную промышленность, то мы видим, что производственная инфляция выше потребительской. Если ситуация не изменится, к примеру, не снизится стоимость энергоресурсов, то негативное влияние этой отрасли на инфляцию сохранится. По другим промышленным отраслям будет отложенный эффект, который проявится в течение года", - ожидает Паращий.
Инфляцию в прошлом году сдержало отсутствие серьезных колебаний на валютном рынке, напомнил эксперт. "В декабре 2021 года гривна была немного крепче, чем в декабре 2020 года. Так что валютного компонента вообще не было или он был отрицательным. Это позитивно сказалось на статистике", - подчеркнул Паращий.
Если три фактора (рост мировых цен на продукты, на энергоносители и эффект от промышленности) сработают, инфляция может оказаться гораздо выше ожидаемого уровня - в госбюджете на текущий год заложен рост цен на 6,2%. И тогда для компенсаций населению, если в итоге такой формат поддержки задействуют, понадобится гораздо больше средств. Кроме того, необходимо будет пересматривать макропоказатели и корректировать бюджет. Не исключено, что этот вопрос станет актуальным по итогу первого квартала.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.