Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Позитив недели. Наш новый БПЛА Gekata усилит воздушную разведку

07:21 04.01.2022 |

Політика

Кроме того: испытаны зенитный вариант ракеты РК-10 и боевой дрон "Миротворец", а "Антонов" продемонстрировал первый военно-транспортный самолет Ан-178-100Р.

Научно-производственный центр "Инфозащита" приступил летным испытаниям своей новой разработки - воздушного комплекса радиотехнической разведки Gekata. Как сообщает Defense Express, он предназначен для обнаружения радиоизлучающих целей на расстоянии в сотни километров.

Gekata совершила свой первый полет, поднявшись в небо с небольшого аэродрома под Киевом. Основой комплекса является 10-килограммовый контейнер с оборудованием для ведения радиотехнической разведки, который устанавливается на дрон PD-2 от Ukrspecsystems. PD-2 может находиться в воздухе около 10 часов и подниматься на высоту до 5 км, дальность управления дронов составляет более 220 км. Во время полета, кроме работы самой системы радиотехнической разведки, проводилось измерение влияния контейнера на летные характеристики PD-2.

По замыслу разработчиков, весь комплекс состоит из наземной станции управления и шести дронов с "Гекатой". Три БПЛА должны находиться в небе и сменяются поочередно для обеспечения круглосуточного мониторинга по фронту 100 км и на глубину до 450 км от места барражирования. Это позволяет в режиме 24/7 собирать информацию обо всех объектах противника, излучающих в радиодиапазоне, и точно определять их координаты. Речь идет не только о пунктах управления и командно-штабных машинах, а о контрбатарейных радарах, РЛС зенитно-ракетных комплексов или самолетов, и даже об обычных радиостанциях рядовых бойцов противника.

Возможности "Гекаты" позволяют отслеживать одновременно до 200 целей и передавать информацию о них в режиме онлайн. А при полной радиозащите или автономном полете накапливать эту информацию на внутренних носителях.

Решение в виде роя БПЛА дает возможность заменить классические самолеты радиотехнической разведки или сети наземных станций радиотехнической разведки, вроде "Кольчуги".

"Луч" испытал зенитный вариант ракеты РК-10

Государственное предприятие Конструкторское бюро "Луч" провело этап заводских испытаний зенитного варианта ракеты РК-10. Как сообщает "Милитарный", новая ракета получила измененную схему размещения аэродинамических поверхностей (рулей) по сравнению с "традиционными" ракетами от КБ "Луч", когда они находятся в ее хвостовой части. Ракета для ЗРК ближней зоны выполнена по так называемой схеме "утка", то есть размещение рулевых поверхностей в носовой части ракеты. Такое решение необходимо для обеспечения большей маневренности ракеты для уничтожения воздушных целей.

Позитив недели. Наш новый БПЛА Gekata усилит воздушную разведку

 

Средство наведения и управления ракетой осталось традиционным для изделий КБ "Луч" по лазерному лучу с сопровождением цели в автоматическом режиме. При этом для РК-10 разрабатывается вариант с альтернативной наводкой по отраженному лазерному лучу.

Боевой дрон "Миротворец" прошел заводские испытания

Как сообщает Defense Express, конструкторско-производственное предприятие "Синергия" провело заводские испытания своей роботизированной плавающей платформы "Миротворец". В ходе испытаний платформа выполняла условную задачу по срочной доставке медикаментов раненым в зону боевых действий.

Позитив недели. Наш новый БПЛА Gekata усилит воздушную разведку

 

Управление платформой производилось на расстоянии 2000-2300 м в условиях непрямой видимости. В то же время, максимальная дальность управления платформой - до 5000 м.

"Антонов" показал первый военно-транспортный самолет Ан-178-100Р

Как отмечают в "Укроборонпроме", Ан-178-100Р №001 - это самолет нового поколения, созданный на базе современных мировых информационных технологий. Он оснащен сотнями электронных вычислителей, позволяющих интегрировать все системы и датчики самолета, автоматизировать контроль их работоспособности и оптимизировать управление. Воздушное судно можно использовать для перевозки личного состава, доставки вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов.

Позитив недели. Наш новый БПЛА Gekata усилит воздушную разведку

 

В программе создания Ан-178-100Р участвуют более 30 украинских предприятий, освоивших изготовление 177 комплектующих изделий для этого самолета. В частности, впервые в Украине ГП "Антонов", НТК "Экран", ЧАО "ФЭД", ГП "ХАКБ" разработали и внедрили современную систему электронного управления самолетом, систему управления механизацией крыла. ГП "ПО "Южный машиностроительный завод" наладило выпуск основных стоек шасси. В оборудовании самолета задействованы также иностранные поставщики из Европы, США, Канады.

При реализации программы Ан-178-100Р проведен большой объем работ по обеспечению качественно нового уровня всех систем самолета, в частности гидравлической системы, систем управления самолетом, электроснабжения, кондиционирования воздуха и т.д.

Боевые корабли Украины и Франции провели совместные тренировки

В акватории Черного моря корабли Военно-Морских Сил Украины и Франции провели совместную тренировку типа "PASSEX". В частности, средний десантный корабль "Юрий Олефиренко" ВМС ВСУ вместе с фрегатом ВМС Франции Auvergne провели тренировки типа "PASSEX". Цель мероприятия - поддержание безопасности в Черноморском регионе, усовершенствование взаимосовместимости экипажей кораблей двух стран в соответствии со стандартами НАТО. Кроме надводных боевых единиц, от французской стороны, к учениям привлекался корабельный транспортно-боевой вертолет NH-90.

Позитив недели. Наш новый БПЛА Gekata усилит воздушную разведку

 

Как сообщает Служба по связям с общественностью Командования ВМС Украины, при отработке элементов тактического маневрирования, личным составом кораблей был проведен ряд совместных тренировок. Кроме того, на борту "Юрий Олефиренко" тренировались оказывать помощь аварийному кораблю с высадкой аварийно-спасательной группы французского фрегата.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес