Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На суше, в воде, в воздухе и в киберпространстве: Какие международные военные учения пройдут в Украине в 2022 году

18:17 30.12.2021 |

Політика

 Руслан Рудомский / Depo.ua

В декабре Верховная Рада приняла закон №6359 о допуске иностранных военнослужащих в Украину для участия в многонациональных учениях в 2022 году.

Это один из тех законов, которые каждый год принимаются с практически одним и тем же текстом для урегулирования определенной ситуации в течение года. В данном случае требование о принятии документа прописано в Конституции и законе "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины".

Закон регулирует процедурные вопросы (порядок, бюджет и т.п.) допуска иностранных войск на территорию Украины для участия в многонациональных учениях.

Им предусмотрено, что финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением многонациональных учений на территории Украины и за ее пределами в 2022 году, в размере 106 548,33 тысячи гривен планируется осуществить в рамках ассигнований Министерства обороны Украины на 2022 год.

В законе на текущий год прописаны следующие международные учения:

* учения по подготовке подразделений вооруженных сил "Объединенные усилия-2022";
* украинско-американские учения Rapid Trident-2022;
* украинско-британские учения Cossack Mace-2022;
* многонациональные учения "Светлая Лавина-2022";
* украинско-польские учения Silver Saber-2022;
* украинско-американские учения Sea Breeze-2022;
* украинско-румынские учения Riverine-2022;
* многонациональные учения Maple Arch-2022;
* многонациональные учения Viking-2022.

Рассмотрим их поподробнее.

"Объединенные усилия-2022"

Эти ежегодные военные тренировки подразделений Вооруженных сил Украины, Вооруженных сил США и Вооруженных сил НАТО будут проходить 45 дней в феврале-декабре.

В них примут участие до 12 500 военнослужащих. Ожидается привлечь 9 тысяч украинцев, до 1 тысячи американцев, 2,5 тысячи военнослужащих НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира". Из военной техники предусмотрено участие до 70 кораблей (20 судов от Украины, 10 - от США, 40 - от НАТО) и до 90 самолетов и вертолетов (30 видов авиации от Украины, 20 - от США, 40 - от НАТО).

Rapid Trident-2022 ("Репид Трайдент-2022"/"Быстрый тризуб-2022")

Это международные военные учения в рамках программы "Партнерство во имя мира" с участием военнослужащих стран НАТО. На них готовятся к участию в коалиционных операциях в составе многонациональных сил.

Собственно, Rapid Trident - это крупнейшие в Украине совместные сухопутные учения подразделений ВСУ и армейских подразделений иностранных государств, традиционно проходящих на Яворовском полигоне во Львовской области.

Впервые Rapid Trident прошли в 2006 году, когда президентом Украины был Виктор Ющенко, министром обороны - Анатолий Гриценко, а страна впервые заявила о евроатлантических намерениях (как известно, при Кучме декларировалась многовекторная политика, целью которой было угодить одновременно и НАТО, и России).

Что интересно, бывший президент Виктор Янукович, еще с предвыборной кампании не скрывавший пророссийской ориентации, совместные с НАТО военные учения Rapid Trident прикрыть не отважился, хотя и пытался пригласить к участию в них Россию.

Ориентировочный период проведения в 2022 году придется на март-декабрь, а продолжительность составит до 45 дней.

В них примут участие до 8,5 тысячи военных, из которых 5 тысяч украинцев, 1,5 тысячи американцев и 2 тысячи бойцов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира". Также планируется привлечение до 60 самолетов и вертолетов (по 20 от Украины, США, НАТО и "Партнерства ради мира") и до 30 кораблей (по 10 от Украины, США и НАТО).

Тематика учений меняется каждый год, и какой она будет в 2022 году - пока неизвестно.

 

Cossack Mace-2022 ("Козак Мейс-2022"/"Козацкая булава-2022")

Военные учения "Козацкая булава" - это общие украино-британские военные учения на территории Украины, которые проводятся ежегодно, начиная с 2021 года.

Учения проводятся для улучшения взаимодействия с Великобританией и другими странами НАТО.

Оперативно-стратегический фон обучения учитывает возможный характер развития военно-политической обстановки вокруг Украины. Согласно сценарию учения, штаб и подразделения многонациональной бригады вовлекаются в отражение масштабного наступления вооруженных сил условной страны-агрессора.

В частности, отрабатываются действия в обороне с последующим переходом в наступление с целью восстановления государственной границы и территориальной целостности государства, подвергшегося агрессии со стороны одной из враждебно настроенных стран-соседей.

В 2022 году срок проведения украино-британских учений составляет до 45 суток в марте-декабре.

Ожидается около 5 500 военнослужащих (3 тысячи украинцев, 1,5 тысячи британцев, 1 тысяча военных НАТО и участниц "Партнерства ради мира"), до 30 самолетов и вертолетов (по 10 от Украины, Великобритании, НАТО и государств-участников "Партнерства ради мира"), до 11 катеров и судов (5 от Украины и по 3 от Великобритании и НАТО).

 

"Светлая Лавина-2022"

Эти учения пройдут в Украине в 2022 году впервые и об их характере почти ничего не известно.

Они будут проходить 45 дней в феврале-декабре 2022 года и в них примут участие вооруженные силы Украины, Венгрии, Румынии, Словакии, а также контингент НАТО.

Для участия в учениях планируется привлечь до 1 300 бойцов: 500 украинцев, по 200 венгров, румын, словаков и бойцов НАТО а также государств "Партнерства ради мира". Также планируется привлечение 13 самолетов и вертолетов: 5 от Украины и по 2 от остальных государств.

Silver Saber-2022 ("Сильвер Сейбер-2022"/"Серебряная Сабля-2022")

Украинско-польские учения "Серебряная Сабля" пройдут в 2022 году во второй раз. В 2021 году в них приняли участие 400 украинских военнослужащих Сил специальных операций (ССО), которые оценивались на допуск к выполнению задач в составе Сил реагирования НАТО (NATO Response Force).

Эти военные учения рассматриваются как составляющая проверки и обратной связи концепции оперативных возможностей Альянса. Ведь по правилам НАТО кандидатов в Силы реагирования оценивают именно во время международных мероприятий подготовки, а Польша является ментором Украины.

В 2022 году украинско-польские учения пройдут в три этапа: до 30 суток в феврале-апреле, 30 суток в мае-июле и 30 суток в августе-декабре.

Общее количество войск и вооружения, которые ожидается привлечь, будет составлять до 5 000 армейцев (3 тысячи украинцев и по 1 тысяче военнослужащих Польши, НАТО и государств "Партнерства ради мира"), до 16 видов авиации (6 самолетов и вертолетов от Украины и НАТО, 4 - от Польши) и до 10 судов (по 5 кораблей от Украины и НАТО).

 

Sea Breeze-2022 ("Си Бриз-2022"/"Морской бриз-2022")

Многонациональные военные учения проводятся с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области оборонных и военных отношений между Минобороны США и Минобороны Украины.

Эти две страны выступают соорганизаторами учений, а в них принимают участие как члены НАТО, так и другие государства.

Целью учений является улучшение сотрудничества и координации между странами черноморского региона (кроме России, которая отрабатывается в качестве потенциального врага), тренировки маневров в море и на суше.

Согласно договоренности между странами, Украина предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру черноморского побережья, а США поддерживают обучение финансово, оказывают помощь в технике и оборудовании.

В 2022 году учения продлятся 45 суток в течение марта-декабря.

Численность военнослужащих и техники составит до 7 500 бойцов (4 тысячи украинцев, 1,5 тысячи американцев, 2 тысячи военнослужащих НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира"), до 85 кораблей (35 судов от Украины, 20 - от США, 30 - от НАТО) и до 70 самолетов и вертолетов (30 от Украины, по 20 от США и НАТО).

 

Riverine-2022

Эти ежегодные украино-румынские учения направлены на укрепление региональной безопасности и улучшение взаимодействия между флотами стран. Проводятся они в устье Дуная с 2018 года.

Их цель - отработка совместных действий многонациональных катерных тактических групп, повышение совместимости и возможностей проведения операции по безопасности на Дунае.

Кроме корабельно-катерных групп от украинских и румынских ВМС, к отработке совместных мероприятий привлекаются также подразделения Морской охраны Государственной пограничной службы Украины и Пограничной полиции Румынии.

Украинское военное командование неоднократно заявляло, что эти маневры позволяют поддерживать стабильность в регионе, качественно тренировать силы и внедрять стандарты взаимодействия между военнослужащими и моряками обеих стран.

В 2022 году учения запланированы на март-декабрь и продлятся 45 суток.

Общая численность военной техники и армейцев составит до 400 военнослужащих (200 украинцев и 200 румын), до 20 кораблей (по 10 от Украины и Румынии) и до 10 самолетов и вертолетов (по 5 от обоих государств).

 

Maple Arch-2022 ("Кленовая Арка-2022")

Цель этих ежегодных многонациональных учений - повысить совместимость, углубить оборонные связи между странами-партнерами, приблизить их к стандартам НАТО по планированию и осуществлению миротворческих операций, а также усовершенствовать навыки, необходимые для эффективных действий.

Участие в учениях традиционно принимают военнослужащие ЛитПолУкрбриг (литовско-польско-украинская бригада) и Канады.

Литовско-польско-украинская бригада была создана в 2014 году в рамках трехстороннего сотрудничества в сфере обороны. Подразделение предназначено для ведения независимых военных операций или участия в них.

В состав бригады входят специальные воинские части трех стран, выбранные из 21 Подгальской стрелковой бригады (Польша), 80 десантно-штурмовой бригады (Украина) и батальона Великой княгини Бируте Улан (Литва).

В 2022 году учения будут проходить в марте-декабре в течение 45 дней.

В них примут участие до 3 700 военных (1 700 украинцев, по 500 литовцев и поляков, 300 бойцов из Канады, а также 700 бойцов НАТО и программы "Партнерство ради мира") и до 22 самолетов (по 4 от Украины, Литвы, Польши и Канады, а также 6 от НАТО).

 

Viking-2022 ("Викинг-2022")

Это многонациональные распределенные компьютерные командно-штабные учения (Multinational Computer Assisted Command Post Exercise), организуемые и проводимые Швецией и Соединенными Штатами Америки с целью поддержания взаимодействия и развития возможностей государств и организаций по участию в реагировании на кризисы, миротворческих операциях и многонациональных миссиях.

Серия таких учений проходит с 1999 года в рамках Меморандума по развитию сети моделирования программы "Партнерство ради мира".

К участию привлекаются военные, гражданские и полицейские из приглашенных стран, представители интернациональных и региональных организаций, государственных учреждений и неправительственных организаций. Учатся противодействовать реальным мировым кризисам с помощью компьютерного моделирования (Modelling & Simulation) и дистанционного обучения (ADL).

В 2022 году они продлятся не более 45 дней и пройдут в промежутке с февраля по декабрь (даже называются даты 28 марта - 07 апреля 2022 года).

В тренировках примут участие около 500 бойцов: по 200 от Украины и НАТО, 100 от Швеции.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес