Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Позитив недели. Террористов, сбивших «Боинг» рейса MH17, осудят пожизненно

07:46 28.12.2021 |

Політика

Кроме того: «Сич-2-1» интегрировали с ракетоносителем Falcon 9, главному «вагнеровцу» Уткину сообщили о подозрении, а на Донбассе впервые провели стрельбы из Javelin.

На суде в Гааге по делу о "Боинге-777", сбитом в небе над Донбассом 17 июля 2014 г., прокуратура Нидерландов завершила чтение обвинительного заключения. "Мы требуем для обвиняемых Гиркина, Дубинского, Пулатова, Харченко за их совместные действия, приведшие к крушению самолета и гибели 298 человек, пожизненного наказания", - говорится в обвинительном заключении.

Напомним, суд проходит над тремя гражданами России - бывшим "министром обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорем Гиркиным ("Стрелков"), генерал-майором Сергеем Дубинским ("Хмурый"), полковником Олегом Пулатовым ("Гюрза"), а также гражданином Украины Леонидом Харченко ("Крот").

Подсудимых сторона обвинения считает виновными в организации доставки ЗРК "Бук" на территорию Украины и координации действий, приведших к выстрелу по гражданскому лайнеру. Обвинение исходит из того, что целью стрелявших не был гражданский лайнер, но уверено, что это не меняет сути обвинений с точки зрения уголовного кодекса Нидерландов. Обвинение по делу MH17: для смягчения наказания нет оснований.

Руководителю ЧВК "Вагнер" Уткину сообщили о подозрении. Дальше - розыск

 

Дмитрия Уткина уведомили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в пособничестве ведения агрессивной войны.

По данным украинского следствия, находясь на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, руководитель ППК "Вагнер" в период с июля 2014 г. по март 2015 г., действуя по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных Сил РФ и под их контролем, осуществлял командование подчиненными ему подразделениями и координировал их действия. Они совместно с подразделениями регулярных войск РФ и незаконных вооруженных формирований вели боевые действия против вооруженных сил Украины, в результате чего нарушили территориальную целостность нашего государства путем временной оккупации части ее территории.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

ВМС ВСУ планируют заменить советские вертолеты палубной авиации

 

В этом году ВМС Украины увеличили количество вертолетов Ми-8 МСБ, и до конца текущего года планируют еще увеличить их количество. Об этом в интервью УНИАН рассказал командующий ВМС Украины контрадмирал Алексей Неежпапа.

"Будем искать решение по замене вертолетов палубной авиации. Это очень важно. Ведь на сегодняшний день в ВМС есть вертолеты серии Ка ("Камов"), еще советские. Все запчасти этих вертолетов производятся только в РФ. Мы ведем работу по замене этой платформы на другую. Решить этот вопрос надо, ведь в перспективе у нас будут четыре корвета и фрегаты, поэтому потребность в палубной авиации у нас большая", - сказал Неежпапа.

Командующий ВМС также рассказал о вариантах решения проблемы: закупать иностранные машины или строить самим. Неежпапа считает, что целесообразнее использовать иностранную платформу, ведь речь идет о пяти-шести вертолетах, в отличие от десятков или даже сотен машин, эксплуатируемых в сухопутных войсках. "Разрабатывать отдельный вертолет, палубный - это не очень целесообразно с экономической точки зрения", полагает он.

Украинские военные провели стрельбы с Javelin на Донбассе

 

Как сообщает телеканал "Дом", в Донецкой области прошли боевые стрельбы из американских противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" (Javelin). Эти комплексы могут уничтожать танки на расстоянии до 5 км. Уточняется, что РК на Донбассе применили впервые. Стрельбы прошли на полигоне, а не в боевых условиях.


Сейчас Украина имеет на вооружении около 100 пусковых установок и около 500 ракет к ним. В случае полномасштабного российского вторжения их могут использовать на Донбассе. "Все расчеты, которые работают с этим оружием, прошли обучение и готовы выполнять боевые задачи", - сообщил командующий операции Объединенных сил Александр Павлюк.

Спутник "Сич-2-1" интегрировали с ракетоносителем Falcon 9

 

Украинский спутник дистанционного зондирования земли "Сич-2-1" интегрировали с американским ракетоносителем Falcon 9. Как сообщает "Милитарный", работы проделали на космодроме на мысе Канаверал (США). Представители КБ "Южное" подписали с нидерландской компанией ISILAUNCH Протокол завершения интеграции.

Запуск в космос ракеты SpaceX с украинским спутником состоится 13 января 2022 г. Старт пройдет в рамках миссии Transporter 3.

Напомним, в марте стало известно, что компания SpaceX доставит украинский спутник дистанционного зондирования "Сич-2-1" в космос за $1 млн. В мае Украина заплатила аванс за выведение на орбиту спутника "Сич-2-1". ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" заключило контракт с европейской компанией ISILAUNCH, контрактирующей в SpaceX места для доставки грузов в космос.

Спутник "Сич-2-1" должен стать первым за последние 10 лет отечественным аппаратом дистанционного зондирования Земли. Запуск и дальнейшее использование данного спутника позволят решать многие актуальные задачи социально-экономического, экологического, информационного, научного и образовательного характера, а также обеспечить реализацию интересов государства в сфере национальной безопасности и обороны.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес