Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дело Порошенко: Кто и зачем подставляет Зеленского

13:14 22.12.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Те из окружения шестого президента, кто убеждает его, что в случае попытки посадить пятого президента не будет ни протестов, ни трения с западными партнерами, пытаются воспользоваться неприязнью Зеленского к предшественнику, чтобы сделать его своим заложником.

Вчера президент Зеленский прокомментировал подозрение Порошенко. Комментарий сводился к трем месседжам.

1. На ситуации в стране это не отразится, если не подключатся "финансовые группы". Раскачивающих групп три-четыре.

2. На протесты из регионов свозят людей, но массовой поддержки у них нет.

3. Люди понимают, что происходит, и после поймут, кто есть кто.

Кажется, что-то похожее мы уже слышали после обнародования пленок Деркача. 20 мая 2020 года Зеленский говорил: "О Порошенко и Байдене, да, я слышал, я прокомментирую. Думаю, это не последний звонок, который увидят украинцы. Реагировать должна прокуратура, правоохранительные органы. Генеральный прокурор Украины еще вчера зарегистрировала уголовное производство по заявлению депутата Деркача, будут расследовать". И добавил, что он "знает, что это может быть квалифицировано как государственное предательство".

Уголовных дел, в которых фигурировал Порошенко, возбуждено много, но сейчас становится очевидным, что искали такую зацепку, которая позволила бы обвинить его именно в государственной измене. И вот нашли - по крайней мере, Зеленскому и его окружению так может казаться. Хотя из текста слитого в СМИ подозрения, которое к тому же подписала не Генпрокурор Ирина Венедиктова, а и. о. на время ее отсутствия, это никак не вытекает. Зато более или менее очевидными становятся намерения всех игроков в игре "посадить/не посадить Порошенко". Попробуем эти намерения очертить.

Домашняя изоляция и антипорошенковская кампания. Как выглядят планы ОП

Первый - в случае решения суда о домашнем аресте, Порошенко на длительное время окажется в информационной изоляции. Он не сможет участвовать в заседаниях Верховной Рады, не сможет проводить заграничные вояжи (говорят, жильцы улицы Банковой очень ревнуют по этому поводу) и не сможет без слежки со стороны правоохранителей встречаться с другими деятелями. Но сможет комментировать ситуацию и вокруг своего дела, и в государстве онлайн или через соцсети. Порошенко записал ответ властям на видео, в котором рассказал, когда вернется в Украину, и как по возвращении пообщается с Зеленским, кто из них "государственный предатель". Можно предположить, что таких видео теперь будет много, и они будут пользоваться популярностью. Так что если Порошенко таки отправят под домашний арест, это вовсе не означает, что ему закроют рот. И интерес к его персоне будет только усиливаться.

Второе намерение - параллельно развернуть собственную масштабную медиа-кампанию, пытаясь убедить граждан в том, что Порошенко - "изменник". Как будет работать такая кампания, можно проследить уже сейчас. Глава парламентских "слуг" Давид Арахамия, комментируя "угольное дело", заявил: "Многие бойцы спецподразделения "Альфа" занимались тогда перевозкой фактически этих денег, они дают показания". А с каких пор Арахамия работает в ГБР или Генпрокуратуре, что так хорошо осведомлен в деталях дела? Ожидается, что таких комментариев еще будет очень много.

Эффективно ли сработает такая медиа-кампания? Следует понимать, что, во-первых, группа поддержки Порошенко имеет ярких спикеров и большое количество поклонников в соцсетях, которые сейчас мобилизуются на войну со "слугами" и "зелеботами"; во-вторых, кроме телеканала Игоря Коломойского "1+1" и каналов "Дом" и "Рада", полностью лояльных к Банковой телеканалов нет, а вот нелояльных или пытающихся балансировать значительно больше. В-третьих, видим, что политики, которые могут обижаться на Порошенко из-за прошлых ссор, например Юлия Тимошенко, решили в этой истории не подыгрывать власти. С одной стороны, им выгодна посадка конкурента за оппозиционный электорат. Но, очевидно, что в посадку они не верят, но верят в то, что противостояние Зеленского с Порошенко нанесет, прежде всего, мощный удар по нынешнему президенту. И им это выгодно. Хотя, конечно, будут и те "эксы", которые потопчутся по Порошенко. Следует вспомнить, как отдельные из них быстро переобулись в "зеленое" в 2019-м. Но зацепиться за власть им это не помогло.

Не будем строить догадки, удастся ли Зеленскому посадить предшественника в тюрьму, потому что такой эпилог в сценарии и не предусмотрен.

Выиграет ли от преследования Порошенко

Возможно, если бы это дело было год назад, все воспринималось бы по-другому. Сейчас Зеленский, его окружение, "слуги" в целом накопили значительный антирейтинг и из-за "вагнергейта", и вследствие углубления социально-экономических проблем, и вряд ли для них в ближайшее время что-то изменится к лучшему. Не назовем нынешнюю попытку посадить Порошенко подарком для него, потому что она добавит ему много хлопот и съест кучу нервных клеток, но можно предположить, что его рейтинг будет теперь расти, а президентский будет падать. И здесь не о том, что украинцы любят гонимых режимом.

Медведчук, о котором упомянул Зеленский, сидит себе под домашним арестом, крайне редко дает о себе знать, в его защиту никто не устраивает митингов. С Порошенко будет иначе. Будут и митинги, и обеспокоенность западных политиков (уже есть заявления отдельных посольств, которые акцентируют внимание на недопустимости политической мотивации в этом деле. Видимо, в головах европейцев и американцев не укладывается, как президента страны, который 5 лет организовывал оборону страны от российской агрессии, могут обвинять в государственной измене), и серьезные конфликты в парламенте. Это все - на фоне экономических проблем. Не говоря об ослаблении наших позиций в дипломатии, чем обязательно воспользуется Россия. Еще бы не воспользоваться, если официальный Киев сам дает для этого возможность.

А кто точно проиграет, так это украинцы и Зеленский. Вместо единения политических элит вокруг гигантских вызовов, стоящих перед страной, власти реализуют конфронтационный сценарий. И именно те, кто предложил его Зеленскому, являются настоящими врагами. Эти люди, и, очевидно, они очень близки к президенту, преследуют исключительно собственный интерес - сделать Зеленского зависимым от них. Именно они могли убедить его в том, что и уличных акций не будет, и Запад будет молчать, и дело удастся довести до суда. Чем больше президент будет делать непростительных ошибок, тем эти люди для него будут становиться все более незаменимыми.

Такое мы уже в истории проживали. Попытку посадить Порошенко справедливо сравнивают с посадкой Януковичем Тимошенко. Что выиграл Янукович от тюремного срока главной оппонентки? Возможно, почувствовал моральную сатисфакцию, потому что Юлия Владимировна не скрывала своего пренебрежения к нему. Зато получил единение национал-демократической оппозиции на выборах 2012 года. А еще - стал зависим от тех, кто то ли подталкивал его к посадке Тимошенко, то ли просто подыгрывал его неприязни к ней. Избавиться от зависимости он уже не мог. Так и пошел на политическое дно в 2014 году.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес