Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Народ хочет новых слуг: Нужны ли оппозиции досрочные парламентские выборы

13:48 20.12.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Один из лидеров ОПЗЖ Юрий Бойко заявил, что нардепы его политсилы готовы сложить мандаты, чтобы лишить ВР конституционных 300 голосов. Его обвинили в популизме, ведь, если сложат мандаты 44 оппотлатформовца, под куполом останутся 406 депутатов других фракций и групп. А чтобы не было 300, отказаться от мандатов должен 151 нардеп.

Сначала о заявлении Бойко о готовности сложить мандаты. Мотивов у него может быть несколько. Во-первых, тема перевыборов Верховной Рады витает в воздухе не первый месяц и тот, кто ее оседлает первым, получает возможность громче других кричать о перезагрузке власти. Бойко прекрасно понимает, что сложение мандатов ОПЗЖ ничего не даст, что вместе с ней у "Батькивщины", "Евросолидарности" и "Голоса" всего 116 народных депутатов. И что представители этих фракций будут говорить о перевыборах, но мандатов не сложат. "Голос", учитывая соцопрос, в следующий парламент не попадает, поэтому не будет рубить сук, на котором может сидеть до следующих выборов. У партий Юлии Тимошенко и Петра Порошенко рейтинги неплохие, но если дела у власти и дальше будут идти так плохо, до плановых парламентских выборов 2023 года, поддержка оппозиционных сил будет только расти. И, что самое важное: для всех оппозиционеров, независимо от партийного цвета, и для групп влияния ключевая цель - не парламент, а должность президента. Поэтому параллельно с тезисом "нужны перевыборы Рады" будет постоянно звучать и тезис о досрочных выборах президента.

Почему же тогда Бойко заявил, что в ОПЗЖ готовы сложить мандаты ради досрочных перевыборов

В заявлении Бойко - понятное желание понравиться части общества, которая разочаровалась в Зеленском и "слугах" и хочет им отомстить за, как считают эти избиратели, обман в 2019 году. И таких много. Согласно сентябрьскому опросу Украинского института будущего, 64% украинцев готовы поддержать роспуск действующей Верховной Рады и внеочередные парламентские выборы. Причем 41% из тех, кто поддерживает роспуск парламента, безусловно и категорически настроены на перевыборы. Скорее не поддерживают роспуск ВР 16%, и только 7% полностью не поддерживают досрочное прекращение полномочий Верховной Рады нынешнего созыва. Можно не сомневаться, что с сентября количество сторонников перезагрузки Рады не сократилось.

Сложит ли мандаты ОПЗЖ? Конечно, нет. Там объяснят: мы предложили, однако все остальные продолжают держаться за депутатские кресла, а ведь мы не можем предать своих избирателей, поэтому будем работать в парламенте и дальше.

Второй мотив Бойко - внутрипартийный. У "Оппозиционной платформы" есть два крыла - Левочкина-Бойко и Медведчука-Рабиновича. Между собой они конкурируют. Поэтому, когда Бойко заявляет о готовности ОПЗЖ сложить мандаты, возникает вопрос, какое крыло фракции готово избавиться от мандатов и согласовано ли это заявление. В нынешнем формате "Оппозиционная платформа - За жизнь" в следующий парламент баллотироваться будет вряд ли. Скорее бывшие "регионалы" переживут следующий ребрединг и пойдут несколькими колоннами под разными брендами, как это произошло с "Оппоблоком" в 2019 году. Поэтому слова Бойко могли быть адресованы самой партии ОПЗЖ.

Монобольшинство - против, и пока на их стороне Конституция

Спикер Руслан Стефанчук высказал позицию власти: девятый депутатский созыв свою каденцию доработает. "Пока голосуются законопроекты, лежащие в основе партии "Слуга народа", лежащие в основе программы президента Владимира Зеленского, монобольшинство существует", - подчеркнул он. Согласно Конституции президент имеет право распускать парламент при трех условиях - если в течение одного месяца в Верховной Раде не сформирована коалиция депутатских фракций; в течение 60 дней после отставки Кабинета Министров не сформирован персональный состав нового Кабмина; в течение 30 дней одной очередной сессии не могут начаться пленарные заседания. Но Конституция не обязывает главу государства это делать. Поэтому нынешняя альфа и омега власти: досрочных выборов не будет, потому что их не может быть в принципе.

Как оппозиция может добиться досрочных выборов

Другие приверженцы идеи перезагрузки парламента рассуждают иначе. По состоянию на конец 2021 года оснований для досрочных выборов нет, а для того, чтобы они появились, нужно активно работать на двух направлениях - давлением на власть, подогревая недовольство населения нынешним парламентом, и попытками расколоть монобольшинство. Мы наблюдаем разные ходы в обоих направлениях. Но мощнее они на первом: сразу несколько медиа, не только каналы Рината Ахметова, стали площадками, на которых качают тему перевыборов.

Честно говоря, сами "слуги" этому способствуют, отказываясь адекватно реагировать на социально раздражающие вещи. Как с отсрочкой введения РРО для ФЛП или нежеланием поддержать изменения в бюджет для погашения задолженности перед шахтерами. Подобные действия президентской фракции постоянно интерпретируются как обман избирателей, а спикеры власти не могут объяснить свою мотивацию так, чтобы в нее поверили.

Второе направление - раскалывание монобольшинства. Межфракционное объединение Дмитрия Разумкова прирастает медленно, поэтому может показаться, что основы "слуг" - непоколебимы и массового бегства не будет. Но... Сейчас у "слуг" 242 народных депутата, то есть для развала фракции из нее должны выйти лишь 17 "штыков". Подавляющее большинство голосований демонстрируют, что среди "слуг" примерно столько франдеров и есть. Они не покидают фракцию, а выгонять их не собираются, чтобы не терять численность.

Что может стать катализатором, чтобы они побежали? Первое - уверенность, что корабль "слуг" тонет и надо спасаться. Второе - гарантии, что они получат места в Раде следующего созыва. Второй фактор даже более важен. Значительная часть нынешних "слуг" понимает, что в следующий парламент не попадет ни по спискам своей партии, ни в случае возвращения к закону с мажоритарными округами. Такой вариант обсуждается, но не для них, а скорее для мажоритарщиков из олигархических групп-сателлитов. Если вероятным беглецам гарантируют высокие места в списках политсил, которые согласно соцопросам могут перескочить проходной барьер, устои президентской фракции способны поколебаться. Однако это лишь предположение, ведь, во-первых, у этих политсил есть свои претенденты на мандаты, зачем им чужаки, а во-вторых, отнюдь не все захотят вредить имиджу, беря к себе "слуг".

Почему сейчас не будет досрочных выборов

* Разговоры о перевыборах - технология, ее цель - снижение рейтинга правящей партии для повышения рейтинга собственных партий (эти "новые лица" поломались, давайте других).

* Говорить о перезагрузке парламента выгодно всем оппозиционно настроенным силам, но ни одна из них не верит в успех именно сейчас. Поэтому ни одна мандата не сложит. И ни одна к выборам не готова по целому ряду причин. Ключевая - электоральных ниш не так много, и в каждой из них уже действуют несколько политпроектов, снижая шансы друг друга на проход в следующую Раду. Проще говоря, и хочется, и колется.

* Сейчас о развале "слуг" можно говорить лишь теоретически, а без исчезновения монобольшинства де-юре досрочные выборы - просто разговоры. И даже если оно исчезнет, не исключено, что кто-то из тех, кто сейчас качает тему перевыборов, делает это для того, чтобы войти в коалицию с президентской фракцией. Так сказать, не за "спасибо" спасать власть Зеленского.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес