Фінансові новини
- |
- 01.08.26
- |
- 12:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Народ хочет новых слуг: Нужны ли оппозиции досрочные парламентские выборы
13:48 20.12.2021 |

Один из лидеров ОПЗЖ Юрий Бойко заявил, что нардепы его политсилы готовы сложить мандаты, чтобы лишить ВР конституционных 300 голосов. Его обвинили в популизме, ведь, если сложат мандаты 44 оппотлатформовца, под куполом останутся 406 депутатов других фракций и групп. А чтобы не было 300, отказаться от мандатов должен 151 нардеп.
Сначала о заявлении Бойко о готовности сложить мандаты. Мотивов у него может быть несколько. Во-первых, тема перевыборов Верховной Рады витает в воздухе не первый месяц и тот, кто ее оседлает первым, получает возможность громче других кричать о перезагрузке власти. Бойко прекрасно понимает, что сложение мандатов ОПЗЖ ничего не даст, что вместе с ней у "Батькивщины", "Евросолидарности" и "Голоса" всего 116 народных депутатов. И что представители этих фракций будут говорить о перевыборах, но мандатов не сложат. "Голос", учитывая соцопрос, в следующий парламент не попадает, поэтому не будет рубить сук, на котором может сидеть до следующих выборов. У партий Юлии Тимошенко и Петра Порошенко рейтинги неплохие, но если дела у власти и дальше будут идти так плохо, до плановых парламентских выборов 2023 года, поддержка оппозиционных сил будет только расти. И, что самое важное: для всех оппозиционеров, независимо от партийного цвета, и для групп влияния ключевая цель - не парламент, а должность президента. Поэтому параллельно с тезисом "нужны перевыборы Рады" будет постоянно звучать и тезис о досрочных выборах президента.
Почему же тогда Бойко заявил, что в ОПЗЖ готовы сложить мандаты ради досрочных перевыборов
В заявлении Бойко - понятное желание понравиться части общества, которая разочаровалась в Зеленском и "слугах" и хочет им отомстить за, как считают эти избиратели, обман в 2019 году. И таких много. Согласно сентябрьскому опросу Украинского института будущего, 64% украинцев готовы поддержать роспуск действующей Верховной Рады и внеочередные парламентские выборы. Причем 41% из тех, кто поддерживает роспуск парламента, безусловно и категорически настроены на перевыборы. Скорее не поддерживают роспуск ВР 16%, и только 7% полностью не поддерживают досрочное прекращение полномочий Верховной Рады нынешнего созыва. Можно не сомневаться, что с сентября количество сторонников перезагрузки Рады не сократилось.
Сложит ли мандаты ОПЗЖ? Конечно, нет. Там объяснят: мы предложили, однако все остальные продолжают держаться за депутатские кресла, а ведь мы не можем предать своих избирателей, поэтому будем работать в парламенте и дальше.
Второй мотив Бойко - внутрипартийный. У "Оппозиционной платформы" есть два крыла - Левочкина-Бойко и Медведчука-Рабиновича. Между собой они конкурируют. Поэтому, когда Бойко заявляет о готовности ОПЗЖ сложить мандаты, возникает вопрос, какое крыло фракции готово избавиться от мандатов и согласовано ли это заявление. В нынешнем формате "Оппозиционная платформа - За жизнь" в следующий парламент баллотироваться будет вряд ли. Скорее бывшие "регионалы" переживут следующий ребрединг и пойдут несколькими колоннами под разными брендами, как это произошло с "Оппоблоком" в 2019 году. Поэтому слова Бойко могли быть адресованы самой партии ОПЗЖ.
Монобольшинство - против, и пока на их стороне Конституция
Спикер Руслан Стефанчук высказал позицию власти: девятый депутатский созыв свою каденцию доработает. "Пока голосуются законопроекты, лежащие в основе партии "Слуга народа", лежащие в основе программы президента Владимира Зеленского, монобольшинство существует", - подчеркнул он. Согласно Конституции президент имеет право распускать парламент при трех условиях - если в течение одного месяца в Верховной Раде не сформирована коалиция депутатских фракций; в течение 60 дней после отставки Кабинета Министров не сформирован персональный состав нового Кабмина; в течение 30 дней одной очередной сессии не могут начаться пленарные заседания. Но Конституция не обязывает главу государства это делать. Поэтому нынешняя альфа и омега власти: досрочных выборов не будет, потому что их не может быть в принципе.
Как оппозиция может добиться досрочных выборов
Другие приверженцы идеи перезагрузки парламента рассуждают иначе. По состоянию на конец 2021 года оснований для досрочных выборов нет, а для того, чтобы они появились, нужно активно работать на двух направлениях - давлением на власть, подогревая недовольство населения нынешним парламентом, и попытками расколоть монобольшинство. Мы наблюдаем разные ходы в обоих направлениях. Но мощнее они на первом: сразу несколько медиа, не только каналы Рината Ахметова, стали площадками, на которых качают тему перевыборов.
Честно говоря, сами "слуги" этому способствуют, отказываясь адекватно реагировать на социально раздражающие вещи. Как с отсрочкой введения РРО для ФЛП или нежеланием поддержать изменения в бюджет для погашения задолженности перед шахтерами. Подобные действия президентской фракции постоянно интерпретируются как обман избирателей, а спикеры власти не могут объяснить свою мотивацию так, чтобы в нее поверили.
Второе направление - раскалывание монобольшинства. Межфракционное объединение Дмитрия Разумкова прирастает медленно, поэтому может показаться, что основы "слуг" - непоколебимы и массового бегства не будет. Но... Сейчас у "слуг" 242 народных депутата, то есть для развала фракции из нее должны выйти лишь 17 "штыков". Подавляющее большинство голосований демонстрируют, что среди "слуг" примерно столько франдеров и есть. Они не покидают фракцию, а выгонять их не собираются, чтобы не терять численность.
Что может стать катализатором, чтобы они побежали? Первое - уверенность, что корабль "слуг" тонет и надо спасаться. Второе - гарантии, что они получат места в Раде следующего созыва. Второй фактор даже более важен. Значительная часть нынешних "слуг" понимает, что в следующий парламент не попадет ни по спискам своей партии, ни в случае возвращения к закону с мажоритарными округами. Такой вариант обсуждается, но не для них, а скорее для мажоритарщиков из олигархических групп-сателлитов. Если вероятным беглецам гарантируют высокие места в списках политсил, которые согласно соцопросам могут перескочить проходной барьер, устои президентской фракции способны поколебаться. Однако это лишь предположение, ведь, во-первых, у этих политсил есть свои претенденты на мандаты, зачем им чужаки, а во-вторых, отнюдь не все захотят вредить имиджу, беря к себе "слуг".
Почему сейчас не будет досрочных выборов
* Разговоры о перевыборах - технология, ее цель - снижение рейтинга правящей партии для повышения рейтинга собственных партий (эти "новые лица" поломались, давайте других).
* Говорить о перезагрузке парламента выгодно всем оппозиционно настроенным силам, но ни одна из них не верит в успех именно сейчас. Поэтому ни одна мандата не сложит. И ни одна к выборам не готова по целому ряду причин. Ключевая - электоральных ниш не так много, и в каждой из них уже действуют несколько политпроектов, снижая шансы друг друга на проход в следующую Раду. Проще говоря, и хочется, и колется.
* Сейчас о развале "слуг" можно говорить лишь теоретически, а без исчезновения монобольшинства де-юре досрочные выборы - просто разговоры. И даже если оно исчезнет, не исключено, что кто-то из тех, кто сейчас качает тему перевыборов, делает это для того, чтобы войти в коалицию с президентской фракцией. Так сказать, не за "спасибо" спасать власть Зеленского.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.