Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Радиация в грунтовых водах. Почему Россия пропустила в ОРДЛО инспекцию МАГАТЭ

 Олег Полищук / Деловая столица

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.

Главной темой прошлой недели в контексте оккупированной Россией части украинских Донетчины и Луганщины неожиданно оказался один проходной, на первый взгляд, приговор Кировского районного суда российского города Ростова-на-Дону. Вердикт, оглашенный по делу о весьма прозаической коррупции на питании для военнослужащих Южного военного округа ВС РФ, ростовский судья с показательной фамилией Шолохов вынес еще в ноябре 2021 г. Однако выложенный на официальном сайте суда сам текст приговора стал настоящей сенсацией совсем не районного, а мирового масштаба. По сути, что-то в бюрократической машине российского судопроизводства сломалось, и на-гора вышел целый пласт магистральных смыслов, нивелирующих одним махом многолетнюю работу кремлевской пропаганды.

Вся суть не в том, что суд впаял некоему Забалуеву пять лет колонии за посредничество во взяточничестве (он для "содействия" в поставках продовольствия военным частям передал в общей сложности 990 тыс. руб. от начальника своей фирмы ООО "Технология" руководителю Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ЮВО ВС РФ Гончарову) - к таким вещам в России давно привыкли. А действительно сенсационными оказались сами формулировки обнародованных материалов судебного расследования.

Там черным по белому записано, в частности, следующее: "Продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных Сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР", и отправлялось оно со склада "Технологии" в Ростове. Также там указано, что подполковник Гончаров угрожал в случае не дачи взятки 90 тыс. руб. в месяц "срывом поставки продукции в интересах военнослужащих РФ, находящихся на боевом дежурстве в ДНР и ЛНР". И еще много мелких подробностей типа "стоимость одного машинного рейса составляла 65-80 тысяч рублей в связи со сложностью и опасностью маршрута, которая состояла в том, что водители, рискуя собственной жизнью, на границе снимают номера, отдают документы и под охраной принимающей стороны следуют к месту разгрузки".

Сеанс судебного саморазоблачения

Из текста приговора судьи Шолохова также следует, что данные поставки продовольствия проходили как минимум в 2018 и 2019 гг., продукты российским ихтамнетам в ОРДЛО доставляли более чем 70 машин грузоподъемностью около 40 тонн и общим объемом более 1300 тонн раз в две недели. По подсчетам, такого количества продовольствия хватило бы для военного контингента в 26 тыс. человек, впрочем, вряд ли ООО "Технология" была единственной фирмой, занимающейся военным питанием для частей ЮВО ВС РФ, которому подчиняются оба оккупационных корпуса в ОРДЛО.

В итоге сеанс саморазоблачения в ростовском суде был настолько громким, что его пришлось спешно комментировать самому рупору Кремля Пескову. Пресс-секретарю Путина пришлось повторить заезженную пластинку о том, что "нас там нет". "Наверно, речь идет об ошибке тех, кто писал этот текст. Потому что это невозможно. Никаких вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик нет. Не было и нет", - сказал Песков.

И одновременно с заявлением Пескова 16 декабря текст приговора с сайта Кировского райсуда Ростова просто исчез. Но скрины, как известно, не горят, а в будущем вполне могут быть приобщены к другим материалам дела Международного трибунала о военной агрессии России против Украины.

Долгожданный визит инспекции МАГАТЭ

На неделе произошло еще одно важное событие, связанное, как ни странно, с результативностью Трехсторонней контактной группы, чья текущая работа напрочь заблокирована российской стороной. Но даже при наличии данного переговорного тупика получилось, наконец, организовать инспекционный визит в ОРДЛО миссии МАГАТЭ, чего не удавалось более трех лет.

Возможность посещения инспекторов МАГАТЭ территории оккупированного Донбасса для осуществления проверки мест хранения ядерного материала была согласована в ТКГ еще в первой половине ноября. На этот раз Москва сдержала свое слово, пропустив инспекцию и в ОРДО, и в ОРЛО. По сообщению члена украинской делегации в ТКГ Виктории Страховой, свою инспекционную поездку в Донецк и Луганск миссия МАГАТЭ завершила 16 ноября.

Особых подробностей ее конкретных результатов еще нет, более того, детали инспекции и объекты, которые интересовали инспекторов, не разглашаются. Хотя известно, что миссию ранее очень интересовало нынешнее положение дел с радиоактивными элементами, которые использовались в одном медицинском учреждении в Луганске и исследовательском центре в Донецке. Но главной целью визита представителей МАГАТЭ была, по-видимому, закрытая шахта "Юный коммунар" возле оккупированного Енакиево. Там экологическая ситуация резко обострилась еще весной 2018-го после прекращения российскими оккупантами и их местными коллаборантами откачки подземных вод из "Юнкома" - насосное оборудование на предприятии попросту изъяли и продали на металлолом.

Это именно та шахта, где в 1979 г. произвели подземный ядерный взрыв на глубине 900 метров, а после закрытия данного угольного предприятия в начале 2000-х украинская власть решила от греха подальше держать радиоактивную капсулу в сухом состоянии и откачивать из шахты воду, чтобы исключить попадание радиации в грунтовые воды и на поверхность. Теперь же инспекторы МАГАТЭ, возможно, смогли на месте хоть как-то оценить реальную экологическую ситуации в городе Бунге (до декоммунизации - Юнокоммунаровск), вокруг него и под ним. И, похоже, в Кремле таки реально осознали опасность размытия ядерной капсулы "Юнкома", угрожающей попаданием радиации в грунтовые воды не только для неподконтрольных и контролируемых районов украинского Донбасса, но и для как минимум той же российской Ростовской области.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес