Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Гривна против доллара. Упадет ли обменный курс в 2022 году и чего ждут в банках

17:30 14.12.2021 |

Фінанси

 Ростислав Шаправский / РБК-Украина

Гривна под конец года почти не растеряла отыгранные у доллара позиции. Новости о возможной эскалации со стороны РФ напугали инвесторов и ослабили курс украинской валюты. Но за последнюю неделю межбанк взял курс на укрепление гривны, и теперь ситуация спокойна, говорят в банках. Каким будет курс доллара к гривне до конца декабря и в 2022 году, и что будет на это влиять - ниже в материале РБК-Украина.

Курс гривны к доллару стабилизировался после резкого падения с середины ноября. Казалось, что после нескольких месяцев укрепления для украинской валюты начинается период девальвации - курс на межбанке уже уверенно двигался к отметке 27,5 гривен/доллар. На горизонте виднелись прогнозы более затяжного падения украинской валюты.

Но уже после резкого скачка курса в начале декабря до уровня 27,40 гривен/доллар, начиная с 9 декабря произошел отскок курса ниже 27 гривен/доллар, говорит директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин.

Торги на межбанке в начале этой недели снова открылись с падения доллара. В последние дни предложение валюты превышает спрос, активными продавцами валюты традиционно выступают аграрии и металлурги, отметил Кабин. Импортеры же не слишком активны в последнее время, все еще сказываются карантинные ограничение и падение спроса среди населения.

Риски агрессии РФ и бюджетные расходы

На укрепление гривны до ноябрьского "проседания" влиял ряд факторов. Высокие цены на сырьевой экспорт в 2021 году и низкие объемы закупок дорогих энергоносителей обеспечили позитивное сальдо торгового баланса, пояснил начальник департамента персональных банковских услуг UKRSIBBANK BNP Paribas Group Игорь Левченко.

К тому же НБУ не слишком активно скупал доллар, тем самым не удерживая курс в определенных границах. Еще один фактор, который способствовал гривне - активность инвесторов нерезидентов, продававших инвалюту для покупки ОВГЗ.

Что изменилось в ноябре? Изначально курс ослабило завершение уплаты налогов, а также выход на рынок большого количества свободной гривны под "зеленую" электроэнергию, которая позже обращалась в валюту, рассказал ведущий эксперт Департамента казначейства и финансовых учреждений "ОТП Банка" Антон Куринной.

Вскоре к этому добавился негативный новостной фон от зарубежных партнеров, связанный с возможной военной эскалацией со стороны РФ. Нерезиденты тем временем начали выходить из украинского госдолга - их портфель ОВГЗ уменьшился с 96 млрд до 91 млрд гривен, а экспортеры перестали продавать выручку. Импортеры нефтепродуктов, напротив, стали активнее закупаться.

На настроения валютного рынка также повлияла информация Минфина о "выходе" в конце года в экономику 100 млрд гривен на покрытие бюджетного дефицита, уточнил Игорь Левченко. Часть этих денег может пойти на валютный рынок, оказав давление на курс.

Кроме рисков эскалации ситуации на границах Украины и РФ, добавилась неопределенность из-за нового штамма коронавируса - "Омикрона". Несколько дней эта новость вводила международные рынки в легкую панику, отметили в "ОТП Банке".

"Стабилизация началась, когда рынок увидел первые попытки "снять" негативный фон и реакцию на возможную эскалацию на границе. Несмотря на то, что особых продвижений в переговорах достигнуто не было - рынок отреагировал позитивно, и продавцы, которые придерживали продажи, вышли на рынок", - пояснил Куринной.

Ярослав Кабин из Идея Банка подтвердил, что после переговоров между президентами США и России ситуация успокоилась, и курс гривны начал резкий разворот в сторону укрепления.

"Курс пробил отметку 26,85, но все-таки мы видим желание НБУ удерживать курс ближе к отметке 27, ведь при сильном укреплении регулятор выходит на рынок и выкупает весь излишек валюты", - отметил Кабин.

Укрепление гривны стало следствием решения НБУ повысить учетную ставку с 8,5 до 9%, считают в инвесткомпании Eavex Capital. "Также регулятор сообщил, что золотовалютные резервы Украины выросли до 30,5 млрд долларов, что позволяет рассчитывать на возможность поддержки гривны в случае чрезмерных курсовых колебаний", - указывают аналитики.

После спада напряжения ожидается возврат нерезидентов на рынок ОВГЗ. Кроме того, рост учетной ставки должен отобразиться и на более высокой стоимости привлечения госдолга, что также должно стать привлекательным для нерезидентов-инвесторов, подчеркнул Ярослав Кабин.

По котировкам наличных курсов, как уточнил Антон Куринной из "ОТП Банка", было видно, что население спокойно восприняло информацию о возможной агрессии. Но любая новая информация по эскалации может разбалансировать ситуацию.

Прогноз на декабрь и 2022 год

Даже с учетом последних колебаний, украинская гривна по итогам года была очень стабильной, говорит начальник аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексей Блинов. Волатильность по паре гривна-доллар в текущем году оказалась намного меньшей, чем в последние несколько лет до этого.

"2021-й год был начат на уровне 28,3 гривен/доллар. Соответственно, с начала 2021 года украинская гривна укрепилась почти на 5% к доллару и сразу на 14% к евро (год начинался с отметки почти 35 гривен/евро)", - напомнил Блинов. По его мнению, это весьма неплохой результат на фоне доллара, заметно укрепившегося на мировых рынках.

"Согласно базовому сценарию нашего макроэкономического прогноза, среднегодовой обменный курс гривна-доллар в 2022 году ожидается на уровне 28,2. Для сравнения, по итогам 2021 года среднеговодой курс составит 27,3 гривен/доллар", - сказал Блинов.

До конца года курс гривны, по мнению Игоря Левченко, будет зависеть от действий НБУ для балансировки валютного рынка, а также объемов, в каких нерезиденты будут выходить из ОВГЗ.

Среди других ключевых факторов - объем финансирования бюджетного дефицита и реакция населения на возможные колебания курса доллара в обменниках. "По моей оценке, доллар будет колебаться в позитивном сценарии 27-27,4 гривен/доллар, в негативном сценарии 27,8-28,2 гривен/доллар", - прогнозирует Левченко.

В начале года основными факторами поддержки или девальвации гривны также будут операции НБУ на валютном рынке и настроения нерезидентов.

"В 2022 году поддержка курса со стороны экспортеров, скорее всего, будет уменьшаться, и на это будет влиять цены на сырье, которые подешевели по сравнению с пиками 2021 года", - пояснил он. Эксперт считает, что в 2022 году будут преобладать девальвационные настроения, поскольку укрепление курса гривны будет влиять на замедление роста ВВП и доходы госбюджета.

Для курса гривны в 2022 году, по мнению Антона Куринного, важным фактором будет новостная лента, связанная с возможной эскалацией на границах. Еще один триггер - возможные изменения инструментов со стороны ФРС США для борьбы с высокими инфляционными реалиями. Это может повлиять на рост доллара в мире, что потянет за собой и гривну.

"Ожидаем коридор - 26-28 гривен/доллар в 2022 году. Важным остается вопрос закупки газа в ПГХ - как справится наше правительство при таких высоких ценах и возможном прекращении транзита газа через Украину и получения выручки с данного инструмента", - отметил эксперт "ОТП Банка".

В Идея Банке до конца ожидают курсовой коридор 26,50-27,50 гривен/доллар, который, по их прогнозам, сохранится и в начале нового года.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес