Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 04:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кого накажут за скандал на блокпосту: Гогилашвили или тех, кто его остановил
09:40 13.12.2021 |

"Но позвольте, как же он служил в очистке? Я его не назначал туда. Ему Швондер дал рекомендацию, если не ошибаюсь". Этот диалог из кинофильма "Собачье сердце" хорошо иллюстрирует перипетии вокруг зашквара заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили. У всех вдруг открылись глаза: как эту личность назначили заместителем министра МВД?
После того как капитан полиции Константин Васенков и старший сержант полка "Киев" Евгений Довгалюк 8 декабря на блокпосту "Долина" Краматорского района Донецкой области на законных основаниях остановили автомобиль, в котором ехал заместитель министра внутренних дел Гогилашвили, и требовали от него предъявить документы, Гогилашвили набросился на подчиненных с матом и угрозами. Соответствующее видео было обнародовано на YouTube-канале "Последняя капля".
Первая реакция министра Дениса Монастырского натолкнула на мысль, что Гогилашвили - не просто его заместитель, иначе бы он сам его уволил, а какая-то важная шишка, для увольнения которой нужна отмашка сверху. Монастырский заявил: инициирует перед премьер-министром и правительством вопрос о проведении дисциплинарного производства по установлению всех обстоятельств для дальнейших выводов. Гогилашвили тут же согласился с шефом - еще бы, дисциплинарное расследование и отстранение от должности куда лучше, чем рапорт на увольнение, - и извинился за "чрезмерную эмоциональность".
Но тут произошло то, чего стоило ожидать, - в сети массово появился компромат на Гогилашвили. И не просто компромат, а очень токсичная для Владимира Зеленского информация. Зеленский призвал уволить Гогилашвили. При этом объяснений, почему на должность замминистра внутренних дел взяли такого человека, и комментариев, что из этого правда, а что клевета, мы пока не услышали.
Почему скандал с Гогилашвили не закончится даже с его увольнением
1. Появились слишком интересные подробности об этой личности (подробнее о них читайте дальше), и, похоже, еще не все. Общество ждет объяснений.
2. У общества есть вопросы, кто и зачем его назначил замминистра. Да еще и куратором борьбы с наркоторговлей. Если это креатура президента, то зачем ему такой человек в МВД?
3. Будут узнавать, что он делал на Донбассе и почему передвигался на авто под охраной военной разведки.
Все известные скандалы, связанные с Гогилашвили
Гогилашвили назначили заместителем министра Арсена Авакова 25 сентября 2019 г. В то время все знали, что это не человек из окружения главы МВД. Тогда поползли слухи, что Банковая могла приставить этого ранее неизвестного широким массам человека присматривать за Аваковым и членами его команды. Гогилашвили в одном из интервью опровергал такие слухи. Однако подтвердил, что с Зеленским знаком еще со времен, когда являлся спикером Международной антинаркотической ассоциации, а "Квартал 95" приезжал поддержать подопечных ассоциации.
Известно также, что жена Гогилашвили Мария Левченко много лет работает помощницей Зеленского.

В интервью The Babel замминистра предупреждал: отдельные общественные организации планируют распространить компромат, что он он крышевал дома престарелых, подчинял потоки наркотиков, насильственно отправлял на реабилитацию наркозависимых. "Для них оговорить человека не составляет никакого труда", - говорил он.
Но как свидетельствует фактаж, который выкладывают в сети, реабилитационные центры для наркозависимых, к репутации которых есть ряд вопросов, - только цветочки в биографии Гогилашвили. Центр журналистских расследований обнародовал действующий российский паспорт замминистра. Оказалось, что он долгое время работал на России, был помощником бывшего боксера Николая Валуева, депутата Государственной Думы России от партии "Единая Россия" и активного пропагандиста оккупации Крыма.

Также есть предположение, что на момент назначения заместителем министра Гогилашвили мог не иметь высшего образования или же диплом о нем у него появился перед самим назначением. В 45 лет. Пишут и о якобы имеющейся у него судимости еще на России.
То есть очевидно не только то, что это лицо могло быть назначено в МВД по пожеланию ОП, но и то, что при назначении не проводилась соответствующая проверка, как того требует закон, или на полученную информацию закрыли глаза. И если бы не конфликт на блокпосту, никому бы не было дела до возможного российского гражданства Гогилашвили, предыдущих случаев хамства и превышения полномочий и награждения орденом "За заслуги". Расследование "Общественного" о возможных темных делах в центрах для наркозависимых, к которым мог быть причастен Гогилашвили, в ОП комментировать отказались, и в общем большого резонанса оно, к сожалению, не получило. Теперь чиновник из окружения Зеленского, упрекавший полицейского, что тот его не узнал, а только он один с таким е...лом, наконец-то стал знаменитым. Интересно, "95 квартал" пошутит по этому поводу в новогодней программе?
Как могут отмазать Гогилашвили
Общественность потребует сурового наказания для Гогилашвили. И вот здесь возникают сомнения, что такое наказание будет. Можно вспомнить нападение на журналистов "Схем" - в громком скандале фигурирует близкий к окружению Зеленского банкир Евгений Мецгер. Его сначала отмазывали, однако видео, обнародованное журналистами, заставило власть дать ход делу. В конце концов все закончилось банальным увольнением. В конце ноября в Голосеевском районном суде состоялось первое подготовительное заседание по делу о нападении на съемочную группу.
Еще есть история с ДТП "слуги" Александра Трухина, которая вообще ничем, по крайней мере пока, не закончилась. Полиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности дорожного движения", затем материалы были переданы в ГБР, и больше никаких новостей о следствии не слышно.
И в то же время, полицейские, капитан Васенков и старший сержант Довгалюк, просто выполнявшие свою работу, могут как раз отгрести по полной. Здесь можно вспомнить остановку патрульными автомобиля нардепа Евгения Брагаря - копы заподозрили, что "слуга народа" под кайфом. А в итоге наказали их, потому что не включили нагрудные камеры. Полицейские, сделавшие Гогилашвили звездой, камеры включили. Не отомстит ли он им за смелость и сможет ли общество проконтролировать, чтобы их дальнейшую жизнь и службу не превратили в ад?
В этом контексте следует упомянуть, что, по данным журналиста Юрия Бутусова, Гогилашвили находился в бронированном автомобиле Toyota Land Cruiser, предоставленном посольством США для обеспечения безопасности сотрудников военной разведки Украины. А в другом автомобиле - Volkswagen Tuareg - находились вооруженные люди, среди которых якобы опознали офицеров спецназа ГУР Минобороны. С учетом этой информации возникает вопрос: с какой целью Гогилашвили ехал на Донбасс, что это требовало такой охраны. Не исключено, нам расскажут, что была какая-то спецоперация по отлову наркоторговцев, но из-за инцидента на блокпосту (из-за Васенкова и Довгалюка) она сорвалась. После этого президент сменит гнев на милость, и заместителя Монастырского не только не уволят, но и приставят к еще одному ордену.
Кстати, скандальное видео на YouTube-канале "Последняя капля" уже удалено.
Что-то странное происходит и с сайтом МВД - немало ссылок на новости с участием Гогилашвили сейчас не работают, вместо этого всплывает ошибка 404 - "страница, которую вы ищете, имеет другой адрес или удалена".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.