Фінансові новини
- |
- 23.04.26
- |
- 03:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подвал для Голощапова. Зачем ФСБ прищучила «мэра» Макеевки
08:20 13.12.2021 |

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.
Топ-темой прошлой недели в контексте готовности России к новой волне военной агрессии против Украины стала, безусловно, видеоконференция 7 декабря президента США Джо Байдена с Владимиром Путиным. По факту данный диалог завершился своего рода ничьей. Стороны повторили свои тезисы, высказанные ранее, впрочем, ключевое последствие двухчасового разговора Байдена с Путиным в режиме онлайн в том, что хозяин Кремля все же услышал слова главы Белого дома о тяжелых последствиях в случае полномасштабного вторжения РФ в нашу страну, а также его призыв к "деэскалации и возвращению к дипломатии". И пошел на попятную, правда, пока только на словах, ведь, как заявил 10 декабря пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби, Пентагон продолжает наблюдать скопления российских войск у границ с Украиной.
"Месседж, который я получил от президента Соединенных Штатов: Россия заверила США и весь мир, что она не собирается продолжать эскалацию в отношении территорий нашего независимого государства. О компромиссах никаких мы не говорили. Мы говорили о том, что у нас может появиться благодаря США еще одна площадка для переговоров с Российской Федерацией", - прокомментировал результаты уже своего телефонного разговора с Байденом, состоявшегося 9 декабря, Владимир Зеленский. Параллельно украинский президент обсудил с французским коллегой Эммануэлем Макроном разблокирование нормандского формата и работу Трехсторонней контактной группы.
Кстати, о ТКГ, чье заседание также состоялось на неделе уже после онлайн-саммита Байден - Путин. Украинская делегация выступила с целым рядом предложений: расширить состав СЦКК уполномоченными представителями Германии и Франции как стран - участниц нормандского формата; повысить прозрачность в приграничных районах путем их постоянного мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ; вернуться к устойчивому перемирию; открыть КПВВ в Счастье и Золотом, которые с украинской стороны могут работать с ноября 2020 г.; провести взаимный обмен удерживаемыми лицами в количестве около 60 человек.
Однако все эти инициативы были отвергнуты Москвой, представители которой в ТКГ назвали украинские предложения "нелепыми", "абсурдными" и "мертворожденными". В принципе, в данной тупиковой реакции ничего абсолютно нового, так что как для "Нормандии", так и для "Минска" никаких последствий после разговора Байдена с Путиным не произошло. Оба формата остаются на паузе, вызывая лишь жесткие дипломатические заявления Евросоюза такого содержания: "Отказ России как стороны конфликта действовать ответственно, путем конструктивного участия в переговорах в рамках Трехсторонней контактной группы, а также препятствование проведению очередной встречи в нормандском формате, влечет за собой безысходность в этих переговорных форматах".
Два направления на время "передышки"
Вместе с тем снятие с актуальной повестки дня вопроса полномасштабной войны позволило российским оккупантам в захваченных районах украинского Донбасса активизироваться по двум направлениям. Во-первых, из Генштаба ВС РФ и Южного военного округа в расположение оккупационных армейских корпусов в ОРДЛО опять прибыли высокопоставленные ревизоры.
Как стало известно источникам "Восточной правозащитной группы", московские и ростовские военные аудиторы в который раз недовольны завышением списочного состава 1-го и 2-го армейских корпусов ВС РФ, неисправностью боевой техники, разворовыванием ГСМ и так далее. Но теперь они намерены устроить окончательные и бесповоротные "разборы полетов". О чем намекает расквартирование в оккупированном Донецке и окрестностях нескольких российских спецподразделений. Их нынешнее местонахождение может быть обусловлено подготовкой к диверсиям на линии разграничения, а может и к предстоящим зачисткам в рядах боевиков, либо и к тому и другому одновременно.
Во-вторых, местным отделениям ФСБ пришла разнарядка заняться борьбой с известными всем жителям ОРДЛО проявлениями коррупции среди коллаборантов "мэрского" и "министерского" уровня, и делать это громко. Пока лично главари российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске Пушилин и Пасечник, недавно получившие партбилеты "Единой России" лично из рук лидера путинской партии Медведева, могут спать спокойно, но это пока. Ведь данную концепцию на Лубянке могут в любой момент и доработать, особенно в случае ее успеха на первоначальном этапе.
Подвал для макеевского гауляйтера
Уже поздним пятничным вечером 10 декабря на все ОРДО прогремела действительно сенсационная новость - арестован "глава администрации" Макеевки Голощапов. То есть как раз коллаборант топового уровня, который заведует вторым по значению городом в ОРДО, откуда, кстати говоря, родом сам Пушилин. Более того, о задержании Голощапова "по подозрению в совершении действий коррупционного характера" сообщили непосредственно на сайте "МВД ДНР", без каких-либо лишних подробностей.
К утру 11 декабря выяснилось, что полицаи действовали под диктовку "МГБ ДНР" и взяли макеевского гауляйтера на выходе из собственного кабинета, где были изъяты документы по целевому использованию средств на ремонт дорог и теплотрасс, а также деньги на ремонт многоэтажных домов Макеевки в сумме до 15 миллионов рублей. При этом на руках у чекистов из "МГБ ДНР" тут же оказались черновые записи сумм откатов Голощапову от различных подрядчиков данных работ, так что подвал "мэру" Макеевки гарантирован долгий и изнурительный, где он всех сдаст. А будет ли полученная информация распиарена гебистами по полной - это как прикажут.
Связан арест Голощапова с другим громким задержанием в Донецке последних дней - "министра строительства ДНР" Наумца за растрату денег, выделенных Россией на содержание местного ЖКХ и автодорог. Тут Лубянка явно хочет убить двух зайцев. С одной стороны, напугать своих донбасских коллаборантов всех пошибов, что привычно "осваивать" деньги из госбюджета РФ, которые проваливаются в ОРДЛО словно в "черную дыру", теперь чревато серьезными последствиями. А с другой, подсластить всем живущим в оккупации их горькие пилюли выживания яркой картинкой "борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
США вкотре продемонстрували, що коли мова йде про напівпровідники та
національну безпеку, капіталістичні правила вільного ринку
відправляються на лаву запасних.
Дослідники NVIDIA опублікували статтю "ReSTIR PT Enhanced: алгоритмічні
вдосконалення для швидшого та надійнішого трасування шляху ReSTIR".
Apple офіційно оголосила зміну керівництва: Тім Кук залишає посаду
генерального директора компанії. З 1 вересня 2026 року його місце займе
Джон Тернус, нинішній старший віцепрезидент з апаратного забезпечення.
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.
Компанія Blue Origin Джеффа Безоса вперше
повторно використала важку ракету New Glenn під час орбітального
запуску, однак у ході місії виникли проблеми з виведенням супутника, пише TechCrunch.
Поки весь світ вишиковується в чергу до Nvidia, Ілон Маск (Elon Musk) вирішив, що краще збудувати власну чергу.
Світовий ринок оперативної пам'яті продовжить стикатися з тривалим
дефіцитом, який, за прогнозами, триватиме щонайменше до кінця 2027 року.