Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Привет из Вашингтона: Применит ли Зеленский американские санкции к Портнову

09:08 10.12.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Бывший юрист Януковича Андрей Портнов и отстраненный Зеленским от должности главы КСУ Александр Тупицкий попали под американские санкции. Выбор одновременно этих двух фигур для санкционного удара многих удивил.

Санкции против коррумпированных лиц в Украине анонсировала временная поверенная США в нашей стране Кристина Квин. "Посмотрите, очень важное объявление будет. В нем будет идти речь о санкциях США, которые показывают решимость привлекать к ответственности коррумпированных лиц. Вы, наверное, кого-то из этого списка узнаете", - отметила она.

После этого заявления появились разные версии, кого американцы планируют отправить под санкции. Упоминались фамилии Коломойского, Фирташа, Ахметова, скандально известных судей, но появление в списке Андрея Портнова и Александра Тупицкого удивило. Во-первых, почему именно сейчас. Во-вторых, почему только двое. И почему именно эти двое. Портнов на публике почти не появляется, а о Тупицком в последний раз было слышно в конце ноября. Да и то - в контексте нежелания Конституционного Суда приводить к присяге двух новичков - Александра Петришина и Оксану Грищук, назначенных Зеленским. Будто бы в связи с отсутствием вакансий. Иными словами, в КСУ и дальше продолжают не признавать законность отстранения от должностей Александра Тупицкого и Александра Касминина.

Почему санкции против Портнова и Тупицкого ввели именно сейчас

Ответ на первый вопрос следует искать в событии, связанном с новыми санкциями. Вчера был Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день стартовал первый международный саммит за демократию, участие в котором в онлайн-формате принимают лидеры разных стран. В том числе и нашей. На саммите Джо Байден объявил об учреждении инициативы по демократическому обновлению, среди пунктов которой и борьба с коррупцией. Вчера Генпрокурор Ирина Венедиктова гостила в США, где встретилась с коллегами и представителями американского Минюста. И вчера же упомянутая уже Кристина Квин на конференции "Семь лет антикоррупционной реформы" в Киеве подчеркнула: Соединенные Штаты ожидают, что новый руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет назначен до конца года. Чтобы украинские власти не водили заокеанских партнеров за нос в вопросе противодействия коррупции, ей послали сигнал, введя санкции против Портнова и Тупицкого. Но по разным причинам, о которых ниже.

По данным главы ЦПК, которого считают близким к американскому посольству в Украине, санкции против Портнова - сигнал президентскому Офису, который якобы "планирует сорвать конкурс на руководителя САП решением ОАСК под руководством Павла Вовка - руками Портнова в судебной системе". И намекнул, что следующим под санкциями США может оказаться заместитель Андрея Ермака Олег Татаров. Здесь сделаем две ремарки. Первая: у Шабунина с Портновым давний конфликт, они судились, и в октябре ЦПК сообщил, что Шабунин выиграл у Портнова в Верховном Суде. В этом личном конфликте американские друзья Шабунина могли встать на его сторону. Вторая ремарка: Портнов, по всей видимости, уже давно находится под микроскопом американцев и несколько странно, что он не попал под санкции в январе этого года, вместе с Андреем Деркачем, Александром Дубинским и еще группой товарищей из-за так называемых "пленок Деркача". На сайте подсанкционного благотворительного фонда Портнова есть упоминания об этих аудиозаписях. Даже опубликован целый план расследования.

Относительно связи Портнова с Татаровым - секрет Полишинеля. Но при чем здесь Тупицкий? Да, активисты-антикоррупционеры обвиняли его в отмене Конституционным Судом ответственности за недостоверное декларирование. Да, на стороне Тупицкого в конфликте с президентом отдельные судьи. А американские санкции против отстраненного главы КСУ могут скорректировать их мнение. Впрочем, часть юристов также считает, что указы о лишении должностей Тупицкого и Касминина - небезупречны с юридической точки зрения. Пожалуй, в попадании Тупицкого в пару к Портнову есть еще какая-то причина. Возможно, США его "подарили" Зеленскому так же, как Шабунину - Портнова. В обмен на то, что мы узнаем позже.

Но в этой истории куда более интересен второй фигурант. Здесь следует упомянуть, что в начале июля Совбез ввел санкции против 100 граждан Украины, попавших под ограничительные меры Министерства финансов США. Но среди них не оказалось Игоря Коломойского, оказавшегося в "черном списке" - его обвинили в коррупционной деятельности. И такая избирательность удивила.

Сейчас украинские власти оказались в похожей ситуации, из которой есть три варианта выхода. Первое: не вводить свои санкции против "черносписочников", но продемонстрировать, что сигнал услышали. К примеру, уволить из ОП Татарова. Второй: ввести санкции только против Тупицкого, то есть опять проявить избирательность. Третье: ввести против обоих фигурантов и выполнить требования американцев относительно конкурса САП. Все три варианта - маленькая уступка американцам, избирательность или полная лояльность - несут существенные риски для власти. Главный - она может получить новый информационный фронт в отношении себя.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес