Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США могут отключить Россию от системы SWIFT. Это сильно ударит по РФ? Спойлер – да

 Александр Мясищев / LIGA.net

Вечером 7 декабря президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин провели переговоры по каналу защищенной видеосвязи, в том числе и подняли тему Украины. Переговоры прошли на фоне стягивания российских войск к границе нашей страны, что, по словам западных лидеров и официального Киева, может стать подготовкой к вторжению. Москва все отрицает.

В последние два дня западные СМИ выпустили ряд сообщений со ссылкой на различные источники, что в администрации президента США рассматривают широкий перечень возможных санкций на случай нападения России на Украину. В CNN считают, что речь может идти об отключении РФ от платежной системы SWIFT. Телеканал называет его "ядерной опцией". Помимо этого, рассматриваются шаги против окружения Владимира Путина, против энергетических компаний и банков. Ограничения могут коснуться и российского госдолга.

В Bloomberg пишут, что санкции, которые рассматривает Вашингтон, направлены, в частности, на способность России конвертировать рубли в доллары и другие иностранные валюты, а также ограничить возможность инвесторов покупать российский долг на вторичном рынке. В CNN отмечают, со ссылкой на источники, что финальных решений по перечню возможных ограничительных мер еще не принято.

Почему отключение России от системы SWIFT в CNN называют "ядерной опцией"? И в целом, как предполагаемые санкции, в случае их принятия, отразятся на экономике России?

Масштабы отключения от платежной системы

SWIFT (от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications), международная система для трансграничных переводов и платежей. К ней подключено более 12 000 банков в мире. Это европейская система со штаб квартирой в Бельгии. Россия входит в тройку лидеров по числу транзакций в SWIFT, а по их объему занимает десятое место.

Аналитик компании ICU Михаил Демкив называл LIGA.net отключение SWIFT самой жесткой из возможных финансовых санкций, озвученных в зарубежных СМИ.

"Отключение SWIFT ударит в первую очередь по бизнесу и банкам, они не смогут проводить операции с зарубежными банками. Экспортерам и импортерам будет сложно расплатиться по внешним контрактам", - говорит руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

По словам Демкива, возможность проведения операций останется, но в ручном режиме, как в 90-е.

Финансовый аналитик и ассоциированный эксперт Case Ukraine Евгений Дубогрыз добавляет, что российские банки потеряют доступ к своим деньгам, которые лежат в иностранных банках, что ударит по их ликвидности.

Паращий считает, что на населении отключение SWIFT никак не отразится. С ним не согласен Демкив: "Это ударит по обычным гражданам". Дубогрыз добавляет, что часть карт, выпущенных Visa и Mastercard перестанут обслуживать заграничные переводы.

Заменить SWIFT для оплаты товаров сразу будет очень сложно, но со временем возможно, говорит Демкив.

"Им придется искать запасные коммуникации, чтобы обслуживать импортные и экспортные платежи", - говорит эксперт и добавляет, что торговля с Россией продолжится, просто деньги будут идти более сложным путем.

Возможный выход - внутренние платежные системы, предполагает Дубогрыз. Например, в России работает национальная платежная система Мир.

Весной, когда лидеры западных стран рассматривали отключение России от SWIFT, замглавы МИД России Александр Панкин сообщал, что Россия, в случае развития такого сценария, задействует другие возможности. Но варианты возможных партнеров для разработки альтернативы SWIFT в РФ тогда не рассматривали.

В случае, если санкция по SWIFT в конечном итоге будет введена, Россия будет третьей страной в мире, которой отключат платежную систему, на ряду с Ираном и КНДР.

Ограничение операций с валютой обвалит рубль

Если США ограничат конвертацию рубля в иностранную валюту, пострадают все - и бизнес, и население. Такая санкция приведет к девальвации рубля, говорит Паращий.

"У вас часть средств становится неликвидной, вы ничего не можете за них купить за границей. Я не думаю, что такое может быть, это очень серьезная санкция", - заявил Дубогрыз.

Ограничение покупки государственных долговых бумаг РФ

Речь идет о возможном запрете покупки государственных облигаций на вторичном рынке. "Это значит, что инвесторы, купившие долговые облигации России, не смогут их продать. Обесценивание долга может привести к тому, что Россия не сможет финансировать дефицит бюджета, а если речь идет о погашении долга, не сможет его рефинансировать", - поясняет Паращий.

Обычно с помощью облигаций в СНГ перекрывают дефицит бюджета, поясняет Дубогрыз. По планам Госдумы, в 2021 году дефицит российского госбюджета должен составить 2,4% от ВВП ($37,1 млрд). Ограничения для госдолга ударят по возможностям России привлекать новые заимствования, чтобы перекрыть дефицит, добавил Дубогрыз.

"Условно говоря, приходит время погашать свои обязательства и привлекать новый долг. А этой возможности нет. Где взять деньги на выплаты пенсионерам или военным? Скорее всего "печатать". А это инфляция и падение экономического роста", - объясняет Дубогрыз.

Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес