Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 02:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Давайте поставим точку». Зачем Зеленский объявил о прямых переговорах с Путиным
18:16 01.12.2021 |

В послании нынешнего президента Верховной Раде было три принципиально важных момента, которые могут серьезно изменить политическую ситуацию в Украине.
Владимир Зеленский выступил 1 декабря в Верховной Раде с посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. На 95% его речь была посвящена его достижениям на посту президента и обещаниям улучшения жизни народа в будущем. Но кроме этого, в его послании было три принципиально важных момента, которые могут серьезно изменить политическую ситуацию в Украине.
Электоральный переворот
Первый момент касается выборов. Зеленский подтвердил намерение организовать электронное голосование, о котором он говорил и во время пресс-марафона 26 ноября.
Подчеркнем, что это не только способ масштабных фальсификаций, но и механизм для проведения "выборов" в ОРДЛО. Дескать, раз мы не можем создать там свои избирательные участки, то разрешим людям проголосовать онлайн на наших серверах, и это будет считаться выборами по украинскому законодательству.
Это не фантазии. Такими планами еще в сентябре поделился руководитель "Национальной платформы примирения и единства", экс-советник секретаря СНБО Сергей Сивохо. Технически это можно организовать очень быстро. Дело в том, что Минцифры разрабатывает систему электронного голосования уже более двух лет - собственно, ради этого оно и было создано. Банковая намеревалась опробовать эту систему еще на местных выборах осенью прошлого года, но затем отложила эти планы. Сейчас, похоже, пришла пора их реализовать.
Множественное гражданство
Второй момент касается гражданства. Зеленский сообщил, что вносит на рассмотрение парламента законопроект о множественном гражданстве. "Важная составляющая нашей международной политики - поддержка мирового украинства. Я знаю, насколько важным для украинцев, проживающих в США, Канаде, ЕС, является вопрос множественного гражданства. Сегодня я вношу соответствующий законопроект на рассмотрение парламента. Нас - 65 миллионов. Впервые украинцы со всего мира будут чувствовать себя не диаспорой, не просто людьми украинского происхождения, а украинского гражданства!" - пообещал он.
Эта инициатива тоже напрямую касается выборов. Ибо наличие гражданства Украины автоматически означает право голосовать на выборах президента Украины и Верховной Рады. И если сам Зеленский говорит, что "нас 65 миллионов", значит, число украинцев с правом голоса вырастет более чем наполовину.
Такая перспектива еще более усиливает важность планов Зеленского ввести электронное голосование. На избирательные участки в посольствах и консульствах в США, Канаде, европейских странах придут немногие обладатели украинского паспорта. А вот проголосовать онлайн смогут многие.
Но это в равной мере касается и граждан России, которые захотят обзавестись украинским паспортом, ссылаясь на свои украинские корни. Также этот закон может быть использован для легализации двойного гражданства жителей оккупированных территорий Украины (ОРДЛО и Крыма). Кроме того, он облегчит российскую паспортизацию граждан Украины во всех регионах Украины - чтобы затем эти "двойные граждане" кричали "Путин, введи войска!".
Тут нужно отметить, что сейчас неизвестно, какие формулировки будут в окончательном тексте закона (если он будет принят). Сейчас инициатива Зеленского выглядит реверансом в сторону западной диаспоры, но проблема в том, что содержание этого закона может стать разменной монетой на переговорах Банковой с Кремлем. А об этих переговорах Зеленский тоже объявил.
"Поставить точку" в вопросе ОРДЛО
Завершая свое выступление перед депутатами, Зеленский подчеркнул, что в конце послания он хочет "сказать о главном". И этим главным оказалось его желание прямых переговоров с Путиным. "Мы не боимся прямого диалога, - заявил он. - Мы должны сказать правду, что мы не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией. И сегодня это признали уже все внешние партнеры. Все внешние признали, а некоторые внутренние это не признают".
Также он дал понять, что речь идет не о переговорах ради переговоров, а о достижении неких окончательных договоренностей по вопросу об ОРДЛО. "Давайте в этом вопросе поставим точку, просто и честно", - заявил он и призвал политиков и бизнесменов: "Давайте бороться за это, за наши территории, всеми возможностями, все вместе, всеми политиками, несмотря на цвет этих политиков. И со всеми бизнесменами, невзирая на их калибр, пока это не поздно".
Собственно, это действительно самое главное. Зеленский в этом году уже много раз высказывал желание поговорить с Путиным тет-а-тет, то есть без западных свидетелей, за рамками нормандского и любых других многосторонних форматов. Сейчас он, судя по всему, намерен перейти от слов к делам. Именно поэтому он сослался на позицию Запада - дескать, необходимость прямых переговоров Киева с Москвой "признали уже все внешние партнеры".
Однако, сказав "А", нужно сказать и "Б". Чтобы Кремль согласился на прямые переговоры Путина и Зеленского, Украина должна будет выполнить унизительные условия, первейшее из которых - имплементация пресловутой "формулы Штайнмайера". На саммите "нормандской четверки" в Париже 9 декабря 2019 г. Зеленский подписался под итоговым документом, в котором стороны "считают необходимым инкорпорировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство". И с тех пор Кремль постоянно требует от Зеленского выполнения этого обязательства.
Вполне вероятно, что на данный момент существует определенный консенсус между РФ и США (коллективным Западом) о необходимости принуждения Украины к выполнению "формулы Штайнмайера" уже в первой половине 2022 г. В таком случае нынешнее выступление Зеленского можно считать объявлением о согласии идти по этому пути.
На этом пути нас ждут не только "формула Штайнмаера" и прямые переговоры Зеленского с Путиным, но и проведение в ОРДЛО фиктивных выборов якобы по украинскому законодательству (с электронным голосованием), легализация двойного гражданства - и в конечном итоге присоединение Украины к ОРДЛО на условиях Кремля.
Похоже, Зеленский совершенно не боится никаких акций протеста. Он достаточно к ним подготовился. 30 ноября перед входом в Офис президента создали ледяной каток, а площадь перед ОП оградили металлическим забором. Также, по-видимому, на Банковой рассчитывают на политическую поддержку западных партнеров - ведь они, по словам Зеленского, сами признали необходимость прямых переговоров Киева с Москвой.
Короче, зима началась с горячих новостей. А продолжение увидим уже вечером 1 декабря, когда РОК и другие патриотические силы выведут на Майдан в Киеве своих сторонников..
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.