Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Конфедерация Украины и Донбасса». Как у Путина решили «спасти рядового Ермака»

19:20 25.11.2021 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Судя по всему, Москва уже не верит в долговечность Зе-власти. А раз так, то Кремль решил усилить политический хаос в Украине.

К информационной войне против Владимира Зеленского и Андрея Ермака подключился Кремль. Сделал он это по своему обыкновению топорно: газета "Московский комсомолец" опубликовала статью "Спасти рядового Ермака". Но важен сам факт: Кремль решил продемонстрировать, что для него нынешнее руководство Украины - это уже перевернутая страница.

"МК" опровергает Путина?

"МК" - известный рупор кремлевской пропаганды. А главный пропагандистский нарратив Кремля по отношению к Украине в последние месяцы звучит так: "Мы с украинцами один народ, а украинская власть не слышит желания украинского народа".

Этот нарратив сформулировал в июле сам Владимир Путин в статье "Об историческом единстве русских и украинцев". Комментируя свою статью, Путин заявил: "Люди, проживающие на Украине, вряд ли будут смотреть спокойно на тех сегодняшних правителей, которые приходят к власти под одними лозунгами, а потом перекрашиваются, как хамелеоны, и защищают совершенно другие позиции и, как правило, защищают интересы не украинского народа..."

Однако статья "Спасти рядового Ермака" в "МК" категорически противоречит словам Путина. Можно даже сказать, выставляет Путина круглым дураком, который совершенно не знает, что за люди сидят на Банковой. Если верить "МК", то на самом деле существует "умеренно-русофильское крыло в украинской власти". Под ним, утверждает "МК", "надо понимать тех людей, которые хотели бы найти взаимопонимание с Россией по проблеме урегулирования в Донбассе, по вопросу транзита газа через украинскую территорию, а также ослабления репрессий против пророссийской политической оппозиции и пророссийских СМИ и возможности их легальной деятельности. Речь, прежде всего, идет о главе Офиса президента Украины Андрее Ермаке". Сейчас, поясняет газета, Ермак оказался под ударом из-за публикации группой Bellingcat своего расследования о "Вагнергейте". Отсюда и заглавие статьи в "МК" - "Спасти рядового Ермака".

Дискредитация через похвалу

Известно, что Зеленский с самого начала своего президентства доверил Ермаку курировать российское направление. Со своей стороны, Путин поручил курировать украинское направление Дмитрию Козаку. В этом статусе Ермак и Козак провели много раундов консультаций в четырехстороннем (нормандском, с участием представителей Германии и Франции) и двустороннем форматах, в том числе и телефонных переговоров.

И вот сейчас вдруг "МК" решил рассказать об огромной ценности Ермака для России. "Самое главное - Козак и Ермак смогли договориться о полной реализации минских соглашений, что в итоге превращало Украину из унитарного государства в конфедерацию Украины и Донбасса. По задумке, это было бы формально единое государство, а по сути - вторая Босния и Герцеговина, где сосуществовали бы два независимых друг от друга государства. Причем Донбасс, на бумаге остававшийся Украиной, полностью контролировался бы Москвой. И это устраивало и Кремль, и Офис Зеленского", - нахваливает Ермака "МК".

Дальше - больше. "Когда Путин говорит, что его указ о признании в России сертификатов происхождения товаров из ДНР и ЛНР не противоречит Минску, то он совершенно прав, так как полтора года назад об этом договорились Козак с Ермаком. Деятельность нового главного инвестора Донбасса Евгения Юрченко, который в этом году начал работать в ЛДНР, из той же серии. Об этом также было договорено с Ермаком", - уверяет "МК".

Также в статье даётся объяснение "Вагнергейту". Дескать, в противостоянии Москвы и Киева вокруг ОРДЛО сложилась патовая ситуация, и выход из нее "и в глазах Кремля, и в глазах Ермака был один: конфедерация Украины и Донбасса. Ермак смог тогда убедить в этом варианте Зеленского. Именно поэтому украинский президент и дал разрешение главе своего Офиса предупредить Москву о том, что украинские спецслужбы собираются задержать вагнеровцев, посадив самолет с ними, вылетевший из Минска, в Киеве. Зеленский и Ермак не хотели срывать достигнутые договоренности с Кремлем".

А заканчивается статья вообще великолепно. "Пребывание "Тимофеича" во главе Офиса Зеленского дает шанс России, что при более-менее благоприятной внешнеполитической ситуации Москва и Киев смогут вновь вернуться к реализации проекта "конфедерации Украины и Донбасса". Сейчас главное - дождаться подходящего момента, и чтобы к этому времени под давлением ястребов, вызванным расследованием, Зеленский "не ушел" Ермака с должности, сделав козлом отпущения за провал операции по задержанию вагнеровцев".

В общем, "МК" изрядно постарался слепить из Ермака "надежду и опору Кремля" в Украине. Очевидно, что такая публикация никак не способна "спасти Ермака". Она может только помочь его "утопить". Похвала от врага - это лучший способ дискредитации. Можно уверенно на 100% утверждать, что именно в этом и состоит предназначение статьи в "МК".

Перевернутая страница

И тут мы подходим к самому интересному вопросу: а зачем это сейчас Кремлю? Подчеркнем, что последние два года диалог между Банковой и Кремлем держится именно на Ермаке. Это объективный факт. И дело не только в регулярных контактах Ермака с заместителем руководителя администрации Путина Дмитрием Козаком. Ермак помогал Зеленскому готовиться ко всем переговорам, касающимся ОРДЛО, и зачастую ассистировал ему во время этих переговоров.

Крайне сомнительно, чтобы в Кремле сейчас рассчитывали, что если "утопить" Ермака, то Зеленский поставит вместо него кого-то более удобного для Кремля, например Виктора Медведчука. Наоборот, место Ермака в переговорах с российской стороной может занять кто-то менее склонный к уступкам Путину. И в любом случае этому новому представителю Зеленского на переговорах, скорее всего, потребуется немалое время, чтобы войти в курс дела и провести аудит наследства своего предшественника.

Поэтому наиболее правдоподобной выглядит версия о том, что Кремль попросту перестал рассчитывать на достижение каких-то договоренностей с нынешней командой на Банковой. Для него Зеленский и Ермак - это уже перевернутая страница.

Причина, судя по всему, в том, что Москва уже не верит в долговечность Зе-власти. А раз так, то Кремль решил усилить внутреннее политическое противостояние в Украине. Так сказать, плеснуть бензинчика в огонь. Возможно, за публикацией в "МК" последуют и другие информационные вбросы, не исключено, даже с какой-то доказательной базой.

План Кремля - банальная двухходовка: сначала вызвать в Украине максимальный хаос, а затем, пользуясь слабостью Банковой, вытребовать от Зеленского максимальных уступок. Иными словами, Путин может надеяться таким образом получить без большой войны все то, чего он мог бы планировать добиться в результате войны.

И еще на одном моменте стоит заострить внимание. Путину (в отличие от украинских патриотических сил) невыгодно инспирировать досрочные парламентские и президентские выборы в Украине. В 2019-м он уже сделал ставку на смену власти в нашей стране - но желаемого результата не получил. Поэтому сейчас для него новая смена власти - не самоцель. Сначала он хочет добиться, чтобы в следующих парламентских и президентских выборах в Украине принял участие электорат ОРДЛО.

Для этого он может формально вернуть Украине ОРДЛО, без передачи реального контроля над этой территорией. И когда представители Зе-команды говорят о подготовке к электронному голосованию - это не только для фальсификаций во всеукраинском масштабе, но еще и для организации выборов онлайн в ОРДЛО (якобы по украинскому законодательству, а на самом деле все цифры нарисует ФСБ).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес