Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 15:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Вагнергейт» по версии Bellingcat: Какие проблемы ожидают Зеленского и Ермака
09:08 18.11.2021 |

В 1998 году в истории США состоялась попытка импичмента президента-демократа Билла Клинтона. Лишить должности его хотели не за внебрачные сексуальные отношения с практиканткой Белого дома Моникой Левински, а за ложь об отсутствии этих отношений. Потому что президент США не имеет права лгать американскому народу. В Украине за лжесвидетельство импичмент президенту точно не объявят.
Вчера наконец-то появилось долгожданное расследование Bellingcat, в котором рассказывается о сорванной спецоперации украинских спецслужб по доставке в Киев группы российских боевиков, участвовавших в войне против Украины на Донбассе. И, в частности, о роли президента Владимира Зеленского и главы его офиса Андрея Ермака в этом деле. Общее впечатление от текстовой версии расследования подобно впечатлению после обнародования расследования Pandora Papers об офшорах Зеленского и его окружении: понятно, что чиновники накосячили, но как-то не впечатляет.
Итак, спецоперация "Авеню" по вербовке и последующей доставке в Украину вагнеровцев была, Зеленский о ней не только знал, но и получал регулярные отчеты о ходе спецоперации. Нашим гээрушникам удалось выманить 33 российских наемников в Беларусь, там они должны были сесть на самолет, который по требованию Украины должен был совершить посадку в Киеве. Где российских бандитов планировали задержать. Вагнеровцы приехали в Минск 24 июля 2020-го, оттуда на следующий день их ждал вылет в Стамбул. Но глава ОП Андрей Ермак предложил перенести завершение операции на неделю. Здесь журналисты ссылаются на слова экс-начальника ГУР Минобороны Василия Бурбы и уточняют: им не удалось подтвердить этот разговор, потому что Офис президента не прокомментировал расследование. Ермак мотивировал свое предложение договоренностями о перемирии на востоке, а задержание вагнеровцев могло перемирие сорвать. Билеты на самолет для одной группы наемников удалось перебронировать на 30 июля, для другой - на 1 августа. Но в Украину они так и не попали. Ответа на вопрос, почему так произошло, Bellingcat не дал. Точнее, такого ответа, которого многие ожидали.
Эти события происходили в разгар предвыборной кампании в Беларуси. Александр Лукашенко 24 июля 2020 года в речи перед офицерами спецназа говорил о "внешних силах", которые хотят устроить Майдан руками профессиональных военных, за большие деньги работающих в частных военных компаниях. То есть, очевидно, в тот момент вагнеровцев, прибывших в тот же день в Беларусь, местный КГБ уже вел. И если бы они 25 июля вылетели из Минска, все могло бы обернуться совсем по-другому. Но случилось так, как случилось: наемников задержали, и некоторое время белорусские власти решали, что с ними делать. В Bellingcat подтвердили слова Владимира Зеленского, что он 5 августа звонил по телефону Лукашенко с просьбой экстрадировать вагнеровцев в Украину. В конце концов белорусские власти отдали боевиков России. А в Украине спустя несколько дней разразился скандал, известный как "вагнергейт". Его суть сводится к обвинению кого-то в Офисе президента (чаще называлась фамилия Ермака) в умышленном сливе спецоперации. Однако опубликованное расследование эту версию не подтверждает. Как, впрочем, и не опровергает. Но на Банковой акцентируют именно на первом моменте. Говорят: в Bellingcat отметили, что информацию не удалось подтвердить.
Не удалось, потому что ответов на свои вопросы от ОП журналисты так и не получили.
Какие выводы можно сделать из обнародованного расследования?
Первый: в нем нет упоминаний о вероятном участии в проведении спецоперации американских или британских спецслужб.
В Украине же писали о возможной помощи нашим спецслужбам со стороны западных коллег. И президент Зеленский в интервью называл операцию инициативой других стран. Выходит, все от начала до конца спланировали и почти осуществили у нас? Хорошо, что у нас есть такие специалисты, но почему-то остаются подозрения, что расследователи просто умолчали об определенных деталях. И не только о возможной помощи партнеров. Создается впечатление, что авторы пытались избегать прямых указаний на виновников провала. В конце концов получилось, что никто не виноват, что так произошло.
В начале октября украинская делегация, в составе которой был Андрей Ермак, ездила за океан, где у нее были запланированы разные встречи. Не исключено, что некоторые не афишировались. Могли ли неафишированные контакты повлиять на материал Bellingcat? Например, могли ли замолвить словечко за украинскую власть, чтобы после обнародования расследования Украину не штормило? Это независимая журналистская группа, поэтому подозревать авторов расследования в политической ангажированности вроде бы нет оснований. Впрочем, многие другие их расследования выглядят куда более зубастыми, чем расследование о вагнеровцах. Или это просто так кажется?
Второй вывод касается внутриполитической ситуации после публикации расследования Bellingcat. Проще говоря, стоит ли Зеленскому ожидать больших проблем.
Сразу скажем, нет, не стоит. Сейчас видим, как на Банковой выгораживают Ермака. Мол, у него нет полномочий отдавать приказы разведчикам. Это правда. Но если инициативу главы президентского офиса силовики, в данном случае военные разведчики, сразу начинают выполнять, возникает вопрос и к ним, и к президенту. Собственно, кто отвечает за национальную безопасность: он или руководитель его канцелярии?
Могут ли инициировать процедуру импичмента Зеленского? Дальше громких заявлений дело не пойдет. Измены с его стороны нет. Да, украинцам долго лгали, убеждая, что такой спецоперации не было, а это выдумки или российской пропаганды, или своих оппозиционеров. В июне Зеленский в эфире "1+1" признал: была операция, но не наша, других стран, а Украину максимально втягивали в этот вопрос. Оказалось, что президент был в курсе планов разведчиков. Но мы же не Америка, где президента Билла Клинтона хотели снять с должности за лжесвидетельство.
Единственная большая проблема у Зеленского может возникнуть с Ермаком. Из расследования Bellingcat следует, что он был инициатором отсрочки доставки вагнеровцев для задержания в Украине. Это не ожидаемое оппозиционерами признание Ермака "крысой" в ОП, но для раскачивания кресла под ним тоже подходит. Главу президентского офиса очень многие не любят, поэтому будут раскачивать много рук одновременно. Причем так, что будет слышно в кабинете Зеленского. Повышая токсичность Ермака, коллективная оппозиция будет толкать Зеленского к тяжелому выбору: политически тонуть вместе с ним или выплыть, но уже самому.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС