Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Очередная Вовина тысяча: Сколько украинцев сходят на концерт «Квартала»


 Юрий Васильченко / Depo.ua

В своем свежем видосике президент Владимир Зеленский сказал, что граждане, привитые двумя дозами вакцины от коронавируса, смогут получить по тысяче гривен - на окультуривание.

За эту тысячу вакцинированные смогут приобрести абонементы в спортзалы или фитнес-клубы, посетить кинотеатры, театры, музеи или выставочные центры. Ее можно будет потратить на билет по Украине авиа- и железнодорожным транспортом. Зеленский отметил, что программа стартует 19 декабря, и до конца года на нее выделят 3 млрд грн. Такую же сумму выделят в начале следующего года. Это впервые, когда украинские власти поощряют граждан к вакцинации пряником. До этого она действовала только кнутом.

Соцсети на новый креатив Зеленского отреагировали весело. Давно Владимир Александрович так яростно не зажигал комментаторов, видимо с тех пор, как пообещал посадить в стране за три года миллиард деревьев. ( Кстати, можно давать тысячу и дарить дерево для посадки - вообще круто будет ).

Куда можно сходить на тысячу

Тысяча - деньги небольшие, но на билеты на поезд туда и обратно в плацкарте точно хватит. Относительно авиабилетов уже сложнее, но возможно.

Тысячи хватит на то, чтобы около десяти раз сходить в кино в Киеве. Или семь-восемь раз в музеи, смотря какие. Или пять раз - на столичную выставку кошек. На концерт - уже не на любой. На Дантеса, например, хватит, а вот на Тилля Линдеманна из "Рамштайна" - уже нет.

Кстати, за тысячу можно приобрести хорошее место на концерт "Квартала 95" или целых пять билетов на галерку.

Абонемент в спортзал - разве что на месяц, по крайней мере в столице, так что оздоравливаться надо, как говорится, со всей дури. Пока власть раскошелилась.

Что не так с Вовиной тысячей

Денег на всех, кажется, не хватит

Если поделить 6 млрд на одну тысячу, получается 6 млн. То есть именно такое количество украинцев сможет воспользоваться щедростью государства. Свежая статистика говорит, что полную вакцинацию у нас прошли 19,8% населения (8,74 млн), всего же введено 21 млн доз вакцины. Если даже учесть эти цифры, то чтобы обеспечить всех уже вакцинированных и тех, кто скоро получит вторую прививку, 6 миллиардов не хватит. Разве что сразу в расчет заложено, что часть не захочет или не сможет воспользоваться подарком. Или же получат его самые ловкие. Или, например, вы потратите только 500 гривен, а потом деньги вдруг закончатся.

Кто будет решать, где и на что тратить эту тысячу

Почему программа начнет действовать только через месяц? Очевидно, здесь есть технические моменты. В "ДиЯ" нужно сделать систему, как воспользоваться дармовой тысячей. То есть всю сумму или по частям переводить на оплату билетов и услуг. Хорошо, если это, например, "Укрзализныця", - купил электронный билет и поехал. А если кому-то захочется посетить маленький музей где-то в глухой провинции или частный, а не государственный музей? То есть будет ли какой-то конкретный перечень мест культурного отдыха, куда можно сходить на "Вовину тысячу", и кто и как его будет формировать. Проводятся ли при этом какие-то тендеры, чтобы все было прозрачно, все же 6 миллиардов гривен - огромные деньги. На полное инженерное обустройство границы с Беларусью надо бы всего на один миллиард больше.

Интересы граждан очень узко очерчены

Не все вакцинированные могут ходить в кино, музеи, на фитнес и разъезжать по стране. Они могут быть маломобильными, в их селе может не быть культурных объектов, у них может не быть смартфона и компьютера. А еще есть те, кто рад бы вакцинироваться, но не может по состоянию здоровья. Так теперь их еще и государственным подарком обделили. Разве это справедливо в стране, где каждый из нас - президент? Выходит, что эта тысяча - только для молодых и продвинутых, а над всеми остальными - какое-то издевательство.

 

Почему бы в качестве альтернативы не сделать возможность оплатить этой тысячей коммуналку? Многие были бы не против. Заодно и общий долг украинцев за коммуналку (свыше 61 млрд грн) немного бы снизился.

Актуальны ли такие щедроты

Как уже упоминалось выше, 7 млрд гривен нужно, по экспертным оценкам, на полное инженерное обустройство границы с Беларусью. Откуда скоро могут полезть мигранты. Возможно, эти деньги стоило бы сейчас не раздавать по тысяче тем, кто и так вакцинировался, а потратить на национальную безопасность.

Их также можно было потратить на беспилотники или кислородные концентраторы - на то, что реально нужно, действует и спасает жизнь. Так что пока не понятно, в чем логика.

И главное - этим не купишь ярых противников вакцинации

Идейные противники вакцинации от ковида в подавляющем большинстве не "продадут" свои убеждения ни за тысячу гривен, ни за две. Они готовы ходить пешком и увольняться с работы, только бы не прививаться. А остальные уже вакцинировались или сделали бы это вскоре под давлением карантинных ограничений. Вполне можно было обойтись без этих огромных затрат в 6 млрд и не настраивать лишний раз вакцинаторов против антивакцинаторов и наоборот. Это ведь не главная цель, правда?

Но, похоже, идеологи "Вовиной тысячи" в эти нюансы не вникали. Главное - забросить в общество тему для обсуждения и споров, чтобы перебить другие темы. К примеру, "вагнергейт" или обвинение в плохой подготовке к отопительному сезону. На сегодня складывается впечатление, что эта инициатива президента ему же вылезет боком. Украинцы хоть и любят шару, но всегда будут недовольны: то концерт скучный, то билеты дорогие, то тренажер не едет...

Юлина тысяча, Витина тысяча, и Петровы две: Чем это в конце концов оборачивалось

Первооткрывательницей технологии выплаты гражданам одноразово по тысяче гривен была Юлия Тимошенко. "Юлина тысяча" стала мемом. Тогдашний премьер обещала вернуть бывшим вкладчикам "Сбербанка" СССР по 1 тысяче гривен (более $200 на то время), их наследники получали половину этой суммы. Средства на выплаты брались из денег, полученных за приватизацию. В 2008 году правительство Тимошенко направило на выплаты 6,4 млрд грн. Радостный народ бросился забирать кровные, это привело к гигантским очередям в "Ощадбанке". Потом пустили молву, что денег всем не хватит, и это только увеличило очереди. Следствием этих выплат стала инфляция, потому что счастливые граждане сразу побежали тратить полученное. Тимошенко обвиняли в популизме, но она хорошо знала, что делала, - в памяти избирателей запечатлелось, что при ней отдали хоть что-то из сгоревших при Союзе денег. Впрочем, этого пиар-шага оказалось маловато для победы на президентских выборах в 2010 году.

Регионалы, которые больше всего критиковали Тимошенко за раздачу денег, превратили "Юлину тысячу" в "Витину". При президенте Януковиче правительство Николая Азарова продолжило выплаты вкладчикам "Сбербанка" СССР, но только тем, которые не успели получить по тысяче при Тимошенко. В целом в 2012 году людям компенсировали 4,55 млрд. Процесс выплат был усовершенствован, удалось избежать безумных очередей. Однако результат был тот же - подскочила инфляция, потому что люди побежали тратить полученное.

При Петре Порошенко подобных выплат избегали вплоть до президентской кампании. В марте 2019 года Порошенко анонсировал выплаты пенсионерам дополнительных двух тысяч гривен из денег, которые уплатили владельцы еврономеров за таможенное оформление машин. Критики окрестили предложение "Петровой тысячей" и обвинили его в попытке подкупа электората.

Выборы он проиграл. Как в 2010 проиграла Тимошенко. Не смог купить всенародную любовь за "Витину тысячу" и Янукович. Но ошибки старых лиц ничему не научили новые.

Хотя, возможно, они действительно и не собираются раздавать те тысячи. Для перечня обещаний повысить, снизить, улучшить, которые давались при Зеленском, не хватит пальцев на всех конечностях. Поэтому вспомним только несколько. Перед досрочными выборами парламента, в июле 2019 года, Зеленский пообещал найти способы снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги и постараться внедрить идею, чтобы малоимущие граждане страны в возрасте за 70 не платили за коммуналку. Что, уже и забыли?

Кстати, неправильно называть нынешнюю инициативу Зеленского "Вовиной тысячей", потому что еще в марте прошлого года, как только начались проблемы с ковидом, пенсионерам обещали разовые выплатить по одной тысяче. Тем, кому за 80 и у кого пенсия меньше 5 тыс. грн. Деньги выплатили, на это из бюджета дополнительно выделили более 10 млрд гривен. Но тогда хотя бы были живые деньги. Нынешняя же инициатива напоминает некую аферу. Причем халтурно продуманную.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес