Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 02:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Численность и маневры. К чему готовится российская ударная группировка в ОРДЛО
08:16 15.11.2021 |

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.
Всю прошлую неделю тема подготовки Кремля к возможной эскалации в продолжающейся российско-украинской войне оставалась в актуальной международной повестке дня, что уже в пятницу вылилось в целый ряд превентивных дипломатических шагов на высшем уровне. Причем неожиданно для многих вдруг "проснулся" Париж, который многие уже списали в "клуб любителей Путина".
Так, в своем совместном заявлении министры иностранных дел и обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан и Флоренс Парли предупредили Россию о серьезных последствиях в случае новой агрессии против Украины. "Министры выразили обеспокоенность ухудшением ситуации в Украине и четко предупредили о серьезных последствиях любого дальнейшего возможного вреда территориальной целостности Украины. Они призвали Москву реинвестировать в переговоры в нормандском формате, соглашаясь на проведение министерского заседания №4 в ближайшее время, согласно обязательствам президента Путина", - говорилось в коммюнике французских оборонного и внешнеполитического ведомств от 12 ноября.
В тот же день госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопрос СМИ относительно сообщений о накоплении Россией войск вблизи границы с Украиной, сказал следующее: "Нас очень беспокоят определенные необычные передвижения сил, которые мы наблюдаем на границе с Украиной. Мы не знаем, каковы намерения России, но нам известны случаи, когда Россия накапливает силы на границах с Украиной, заявляет о какой-то провокации со стороны Украины и затем проводит вторжение". Блинкен также повторил, что со стороны России будет "серьезной ошибкой пытаться повторить содеянное в 2014 году".
Численность оккупантов и их маневры
Как известно, Москва продолжает называть "фейком" любую информацию о передвижении своих войск на всем протяжении российско-украинской границы, хотя в украинском Минобороны подтверждают скопление около 90 тыс. военных ВС РФ на приграничной с Украиной территории России. Что же касается текущей численности двух оккупационных корпусов российской армии в оккупированных районах Донетчины и Луганщины, то, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, она составляет 35,5 тыс., и ключевые командные должности в корпусах занимают кадровые российские генералы и офицеры.
По данным же "Восточной правозащитной группы", за последние полтора месяца Россия укрепила свою ударную группировку в ОРДЛО людским ресурсом при поддержке регулярных частей и резервистов Южного военного округа (ЮВО) РФ по программе БАРС. БАРС - это боевой армейский резерв страны, этим словосочетанием в РФ описываются силы территориальной обороны, которые формируются на основании путинского указа от 2015 года № 370 "О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации".
В штаб-квартире ЮВО в Ростове-на-Дону в сентябре-ноябре прошли три крупных совещания, где речь шла, прежде всего, об усилении координации между 1-м армейским корпусом ВС РФ (дислоцирован в ОРДО) и 2-м армейским корпусом ВС РФ (дислоцирован в ОРЛО) и о привидении их в единую общевойсковую структуру, то есть готовится полное слияние этих двух корпусов.
Пока же на локальном уровне определенная активность оккупантов наблюдалась на уходящей неделе на линии соприкосновения с оккупированной частью Донетчины в районе Гранитного. Именно там, где ранее армейцами ООС был впервые применен ударный беспилотник Bayraktar TB2 для "умиротворения" вражеской артиллерии, которая срывала сопровождение гуманитарной миссии Красного Креста по обеспечению бытовым углем для отопления жителей села Старомарьевка, находящейся в "серой зоне".
Ранним утром 8 ноября российские наемники с территории ОРДО уничтожили артиллерийским обстрелом гаубиц Д-30 122-го калибра понтонную переправу через Кальмиус - единственный путь из Старомарьевки в Гранитное. Но уже спустя считанные дни боевики стали жаловаться в соцсетях, что украинские военнослужащие установили новый понтонный мост через реку к северо-востоку от Гранитного, а также обустроили серьезную оборонительную систему траншей и подземный бункер.
Разблокирование КПВВ "Станица Луганская"
Пока в оккупированном Донецке пропагандистские ресурсы активно пугают местных жителей наступлением ВСУ, российская оккупационная администрация в Луганске сподобилась на невероятное - пошла на смягчение режима пропуска линии разграничения через единственный пункт пропуска в районе Станицы Луганской. Об этом стало известно 10 ноября после заседания в режиме онлайн Трехсторонней контактной группы, и уже на следующий день из ОРЛО на контролируемую Украиной территорию прошли через блокируемый на протяжении месяца КПВВ "Станица Луганская" полторы тысячи людей.
Кстати, последние видеопосиделки ТКГ, которые долгое время не отличались какой-либо результативностью, неожиданно привели к еще одному мини-свершению - с российской делегацией была согласована возможность визита инспекторов МАГАТЭ на территорию оккупированного Донбасса для осуществления проверки мест хранения ядерного материала. Впрочем, пока речь не идет о четкой дате инспекционной поездки, в том числе для оценки угрозы заражения радиоактивными отходами с шахты " Юный коммунар" возле оккупированного Енакиево (экологическая ситуация там резко обострилась еще весной 2018 года после затопления "Юнкома"). Но определенный прогресс - на лицо. А все, видимо, потому, что в переговоры вмешался российский МИД, правда, решивший пойти на частичные компромиссы только в гуманитарной сфере.
"Основной тренд сегодняшнего заседания - организованная и скоординированная атака Москвы и ее марионеток из ОРДЛО на ОБСЕ. Грубые претензии высказывались и в адрес СММ ОБСЕ, и в адрес команды ОБСЕ, модерирующей переговоры. Очень много времени посвятили обсуждению невозможности СММ ОБСЕ выполнять свой мандат и вести независимый мониторинг из-за блокировки патрулей миссии на неподконтрольной правительству территории Донецкой и Луганской областей. При этом представитель РФ заявил, что у России нет обязательств по обеспечению свободы передвижения СММ в ОРДЛО", - сообщил подробности член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш. И добавил, что Украина поддержала идею руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Яшара Халита Чевика вынести вопрос обеспечения безопасности и свободы передвижения членов СММ ОБСЕ в ОРДЛО на постоянный Совет ОБСЕ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.