Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ВВП Украины достиг максимума, но все почти плохо. Что ждет экономику в 2022 году?

16:08 11.11.2021 |

Економіка

 Елена Граждан / LIGA.net

Ситуация со спросом и экспортом в Украине улучшается, а ВВП должен достичь рекордных показателей. Приведет ли это к экономическому буму.

Мы опросили авторитетных экономистов и составили консенсус прогноз на 2022-й, что ждет украинскую экономику.

Осенью 2021 года в Украине есть почти все элементы экономического бума (или его приближения): растущий двузначными цифрами потребительский спрос (и кредитные портфели банков), отличные цены на украинский экспорт, позитивные ожидания бизнеса, чуть ли не ежедневные новости о покупке украинских стартапов, десятки бизнес-конференций, где участники меряются амбициозностью инвестпланов, контролируемое укрепление гривни и политическая стабильность.

По итогам года долларовый эквивалент украинского ВВП скорее всего превысит $184 млрд (прогноз Альфа Банка) - рекордное значение за украинскую историю.

С другой стороны, международные финансовые институты, Национальный банк и экономисты дружно снижают прогнозы роста украинской экономики на следующий год.

Что происходит и чего ждать от экономики?

Почему растет экономика. Три причины

Госстат опубликует данные о росте ВВП за III квартал только в середине ноября, но экономисты уже готовы предсказать результат. НБУ, например, говорит о росте ВВП до 3,1%, по итогам 2021 года.

Причины роста во втором полугодии 2021-го - в стране рекордный урожай зерновых, а украинцы тратят как никогда много денег.

Оборот розничной торговли существенно превышает "доковидные показатели", например, продажа легковых автомобилей сейчас на пике с 2013 года, объясняет Алексей Блинов, начальник аналитического отдела Альфа-Банк Украина. Одна из причин - рост зарплаты, за 9 месяцев она выросла на 15%.

Блинов прогнозирует, что, по итогам года, реальный ВВП вырастет на 3,7%.

Помогает экономике банковская система, которая без проблем прошла ковидный кризис. С начала 2021 банки выдали на 68 млрд грн кредитов больше, чем им погасили частные и корпоративные заемщики. Бизнес ожидает еще больший рост кредитования в ближайший год, согласно опросу банковского сектора Нацбанком.

Казалось бы, все предпосылки к дальнейшему экономическому росту. Но плохих новостей для украинской экономики намного больше.

Прогноз: опять четверка с минусом


НБУ 

CASE Україна

Alfa-Bank

Dragon Capital 

ICU

Рост ввп в 2022 

3.8%

3.8%

3.5%

4.3%

3.8%

Курс средний за год 

-

29.0

30.5

26,5

-

Инфляция в конце года (12 месяцев)

5

5.7

7.0

5.7

-

Учетная ставка НБУ

-

6.0

8.5

7.5

-

1. "Платим, и цены растут"

Инфляция "съест" почти весь экономический рост. В III квартале 2021-го рост потребительских цен ускорился до 11%. Это рекорд за 3,5 года.

"Из сравнения экономических показателей очевидно, что объемы экономики в денежном выражении растут прежде всего благодаря инфляционным факторам. То есть, мы имеем умеренный экономический рост, который сопровождается в несколько раз большим ростом цен", - уточняет Алексей Блинов.

По сравнению с сентябрем 2020-го, ряд ценовых категорий показал двузначный рост, согласно данным Государственной службы статистики.

Цены разгоняют высокий потребительский спрос внутри страны, растущие промышленные траты и высокие мировые цены на сырье, пишет НБУ в своем инфляционном отчете за октябрь. Регулятор прогнозирует постепенное ослабление влияния этих факторов, но давление на инфляцию еще какое-то время сохранится.

Потом инфляционный тренд развернется, но Нацбанк ожидает понижения инфляции к таргету в 5% аж в конце 2022 и сохранение жесткой монетарной политики в 2022-2023. А учетную ставку планируют удерживать не ниже 8,5% минимум до 3 квартала 2022 года, а не до 2 квартала, как ожидалось в июле.

Регулятор также не исключает дальнейшее повышение ставки, чтобы удерживать инфляционные ожидания под контролем.

2. Промышленность растет, а на самом деле падает

Нынешний рост можно назвать стагфляционным, считает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Україна". Промышленность растет номинально, в деньгах - но по факту, в объемах, она продолжает сокращаться.

"Рост по многим направлениям номинальный: цены на наш экспорт были лучше, чем цены на наш импорт. Но если посмотреть на экспортные объемы, они падали. Мы производим столько же, а то и меньше, но в валюте заработали больше из-за мировых цен", - говорит Боярчук.

Если смотреть на голые данные Госстата, картина неплохая. Индекс промышленной продукции в январе-сентябре 2021 вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 1,4%.

Не замечать проблему помогает эффект низкой базы. Достижения бизнеса в 2021-м не совсем корректно сравнивать с кризисным 2020-м - по сравнению с нормальным 2019-м у промышленности все плохо.

В I квартале 2021-го экспорт промтоваров был на 17,4% меньше, чем два года назад, во II квартале - на 6,4% меньше. При этом в реальных показателях растет импорт - его объем вырос на 21,5%.

ВВП Украины достиг максимума, но все почти плохо. Что ждет экономику в 2022 году?

 Источники: Государственная служба статистики, Альфа-Банк Украина

3. COVID-19 ухудшает ситуацию в Украине

В европейских странах массовая вакцинация позволила не вводить новые локдауны. С октября Украина бьет рекорды по количеству заболевших и умерших в день. На начало ноября в стране были вакцинированы двумя дозами менее 20% населения.

Чем меньше вакцинация, тем хуже население будет справляться с вирусом, и тем больше будет расти число заболевших и госпитализированных. При таком сценарии правительство будет вводить новые локдауны, которые тормозят экономическую активность. И если локдаун в 2020-м негативно повлиял на спрос покупателей, то в этот раз негативно повлияет на предложение бизнеса, по мнению НБУ. Это еще больше разгонит инфляцию.

Это одна из причин, почему Национальный банк ухудшил прогноз роста ВВП для Украины до 3,1%. Ранее прогнозировали более оптимистичные 3,8% ВВП.

4. Газовое ралли

Национальный банк видит серьезный риск в повышенных ценах на энергоносители. Из-за этого регулятор тоже прогнозирует глобальную стагфляцию. Средняя цена за природный газ на нидерландском рынке (Dutch TTF) - около $1000 за 1000 м³, средняя мировая цена на нефть марки Brent - больше $70 за баррель. НБУ ожидает, что цены на нефть будут дальше колебаться между $70-80.

 Мировые цены на нефть марки Brent (долл./барр.) и цены на природный газ на нидерландском рынке (Dutch TTF) (долл./тыс. м³), средние за квартал. Источник: Инфляционный отчет НБУ на основе данных Refinitiv Datastream, прогноза НБУ.

Рекордные цены на энергоресурсы будут давить на внутренние цены. Сейчас украинцы покупают газ по годовым контрактам с фиксированной ценой, а тарифы на коммуналку по сути заморожены, но это только оттягивает новый виток роста. К тому же высокие цены на газ и электроэнергию поднимут себестоимость большинства товаров и логистики. Бизнес будет вынужден повысить цены.

"Цены на топливных рынках еще 1-2 года будут оставаться высокими, для нас это означает повышенное внимание к инвестициям в добычу нефти и газа, сохранению своих позиций по углю для собственных ТЭС. Глобальных изменений на энергорынке не будет, хотя стоимость электроэнергии будет расти под давлением возрастающего спроса и снижения предложения после закрытия старых блоков угольных ТЭС и ТЭЦ", - прогнозируют в крупнейшей частной энергокомпании ДТЭК.

5. Китайская угроза и глобальный кризис?

Последние месяцы все чаще говорят о еще одном факторе. "Пока что кризиса нет, хоть он и действительно может прийти из Китая", - говорит Александр Паращий, директор по аналитике Concorde Capital.

Осенью в медиа закрепился термин "новый Leman Brothers" - китайский девелопер Evergrande. Долг крупнейшего китайского застройщика достиг $300 млрд. Компания допустила ряд технических дефолтов. А общий долг китайских девелоперов достигает $5 трлн (это треть ВВП страны). Если эта долговая "пирамида" завалится, то можно ожидать глобальный финансовый кризис.

Каким он будет для Украины? Скорее всего не таким разрушительным, как кризис 2008-2009 годов, тогда экономика рухнула на 15%.

"Украина сейчас крепче перед условиями возможного нового кризиса, чем 7-12 лет назад, - добавляет Паращий. - Но мы не застрахованы от возможного падения глобального потребления на нашу продукцию".

Если сравнить предкризисную ситуацию 2008-го и 2013-го годов с сегодняшней, то главное отличие - отсутствие макроэкономического напряжения. "В то время дефицит текущего счета платежного баланса Украины составлял 7-9% ВВП, сейчас этот показатель близок к 1%", - говорит Блинов из Альфа-банка.

О большей стойкости Украины также говорит Индекс финансового стресса НБУ. Сейчас экономика не переживает такой сильный экономический шок, как после объявления первого карантина, хоть ситуация стала напряженнее для финансового сектора, чем в начале 2021.

ВВП Украины достиг максимума, но все почти плохо. Что ждет экономику в 2022 году?

 

Что нас ждет в следующем году

У крупного бизнеса, опрошенного LIGA.net, скромные ожидания на обозримое будущее. "Среднесрочный прогноз ВВП бизнеса на ближайшие годы - на уровне 2-3%" - ответили экономисты ДТЭК. Консенсус-прогноз Focus Economics на 2022 прогнозирует следующие экономические показатели: 3.8% ВВП, среднегодовую инфляцию 7% (6,1% на конец года), курс - 28.2 грн/$ на конец 2022 года. В 2023-м Focus Economics прогнозирует 3,3% ВВП.

В следующие годы рост скорее всего замедлится, согласны с ДТЭК в Альфа-банке. "Ожидаем увеличение реального ВВП до 3,5% в 2022-м и 3% - в 2023-м", - прогнозирует Блинов. В Нацбанке прогнозы немного оптимистичнее: рост ВВП в 2022-м на 3,8%, а в 2023-м - 4%.

Блинов выделяет три негативных фактора для Украины в ближайшее время. Первый - рост себестоимости продукции из-за высокой инфляции, который будет ограничивать маржу бизнеса и замедлять динамику зарплат. Это потом скажется на замедлении потребительского спроса. Второй - нехватка инвестиций. Третий - усиливающийся демографический кризис, который будет уменьшать объем рабочей силы и будет ограничивать экономический рост в следующие 10-20 лет.

Все опрошенные экономисты солидарны, что для ускоренного роста нужны инвестиции. "Только благодаря им можно достичь большей продуктивности и стабильного роста", - говорит Паращий.

Также Украине надо диверсифицировать экономику, чтобы избавиться от зависимости от цен на ресурсы, добавляет Боярчук из CASE Украина. Сейчас, когда цены на сырье падают, у нас нет альтернативных ресурсов для экономического роста.

Макропрогноз основных экономических показателей Украины на 2021-2026 годы

ВВП Украины достиг максимума, но все почти плохо. Что ждет экономику в 2022 году?

 Источник: Консенсус-прогноз Focus Economics, выпущенный в ноябре 2021 года.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес