Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 11:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Як посієш наволоком, то і вродить ненароком, а як посієш густо, то не буде пусто" Українське прислів'я |
Двойное дно Разумкова. Сумеет ли «Разумная политика» расколоть «Слугу народа»
18:22 08.11.2021 |

Если разумковцев исключат из фракции «слуг народа» - это именно тот вариант, на который и рассчитывает сам Разумков.
Экс-спикер парламента Дмитрий Разумков продемонстрировал, как можно сделать большой пиар даже на юридически ничтожном событии. Он собрал подписи 25 депутатов под письмом о создании межфракционного депутатского объединения (МФДО) "Разумная политика". "На следующей пленарной неделе председательствующий на заседании должен официально объявить о его создании!" - похвастался Разумков.
Бунт на коленях
С юридической точки зрения это просто ноль. Согласно Регламенту Верховной Рады, народные депутаты могут добровольно объединяться в межфракционные депутатские объединения "без регистрации, кадрового, материально-технического, информационного, организационного обеспечения их деятельности Аппаратом Верховной Рады", при этом МФДО "не имеет прав депутатской фракции (депутатской группы), предусмотренных настоящим Регламентом". То есть это не более чем клуб парламентских симпатиков Разумкова. И его наличие не даст самому Разумкову никаких прав, которыми располагают лидеры депутатских фракций и групп.
А превратить МФДО в полноценную фракцию Разумков не может. Среди 25 потенциальных членов только девять - мажоритарщики. Остальные 16 (включая самого Разумкова) избраны по партийным спискам. И если они напишут заявления о выходе из своих фракций, это согласно Конституции будет основанием для досрочного прекращения их депутатских полномочий. Естественно, они этого делать не будут.
Что же касается девяти мажоритарщиков, то их для создания группы решительно не хватает. Согласно Регламенту, количество лиц в депутатской группе не может быть меньше, чем количество лиц в наименьшей фракции, сформированной в течение первой сессии. Самую маленькую фракцию имеет партия "Голос" - 20 человек, поэтому для создания депутатской группы "Разумная политика" необходимо не менее 20 нардепов (к слову, в группе "Довіра" - ровно 20 депутатов, в группе "За майбутнє" - 21).
Таким образом, на данный момент подписи депутатов под письмом о создании МФДО - это не более чем бунт на коленях. Депутаты объявили о своей симпатии к Разумкову, изгнанному из кресла спикера, - и все.
Тем не менее, с точки зрения пиара создание МФДО - это для Разумкова прекрасный повод продемонстрировать, что он после утраты поста спикера не оказался никому не нужным одиночкой. Мол, смотрите, у меня есть внушительная группа поддержки: целых 25 нардепов из разных фракций. Разумкову как политику сейчас жизненно важно регулярно создавать информационные поводы, чтобы о нем не забыли.
Инструмент раскола
Впрочем, у Разумкова есть возможность использовать МФДО не только для пиара, но и как инструмент для раскола "слуг народа". С этой точки зрения неважно, какой статус имеет "Разумная политика" - МФДО или полноценной депутатской группы. Важно то, голосует ли она как сплоченная политическая сила.
Можно предположить, что уже на ближайших заседаниях парламента МФДО несколько раз публично во время голосования по принципиально важным вопросам займет позицию, противоположную позиции Владимира Зеленского. В таком случае Банковой и "слугам народа" придется выбирать между двумя плохими вариантами.
Первый вариант - никак не реагировать. Но если разумковцы не будут изгнаны из фракции "слуг", это даст повод для насмешек: мол, если "слуги" терпят издевательства от разумковцев и боятся исключить их из своих рядов, значит, это им нравится. Наверное, это будет перенесено и на личное противостояние Зеленского и Разумкова: президент продемонстрирует бессилие перед экс-спикером.
Второй вариант - исключить фрондеров из фракции. Громко, с позором. Это именно тот вариант, на который рассчитывает Разумков. Как только их исключат из фракции, они тут же смогут создать собственную группу, и за это их уже нельзя будет лишить мандата. Именно поэтому можно ожидать от МФДО особо дерзких выходок, чтобы Зеленский в ярости приказал изгнать их из фракции и из партии.
Похоже, МФДО - это проект с двойным дном. На первый взгляд - просто пиар-игрушка Разумкова, которая поможет ему тешить свое эго. Но под игрушкой спрятан более серьезный механизм, предназначенный для того, чтобы создать Зеленскому и "слугам" максимум неприятностей. Захочет ли Разумков воспользоваться этим механизмом и когда именно захочет - прямо сразу или попозже - это будет зависеть, наверное, не столько от самого Разумкова, сколько от настроения спонсоров этого проекта.
В любом случае, и при первом, и при втором варианте, число послушных Зеленскому "слуг народа" (даже с учетом спикера Руслана Стефанчука, первого вице-спикера Александра Корниенко и двух новых нардепов Сергея Козыря и Виталия Войцеховского, избранных на довыборах 31 октября) упадет ниже 226. С юридической точки зрения этот факт, опять же, не будет значить ничего. Но с точки зрения пиара это будет дополнительный аргумент для кампании против Зеленского, так как правящее монобольшинство "слуг народа" превратилось в фикцию.
Удары в ответ
В этой связи, конечно, интересно, какие могут быть ответные удары Зеленского и "слуг" по Разумкову и разумковцам. Первый очевидный удар - это отобрать у Разумкова депутатский мандат. Не будем обсуждать, насколько это законно. Банковая сейчас может позволить себе добиться того результата, который ей нужен, невзирая на Конституцию. Но важно другое. С точки зрения пиара, выиграет от этого сам Разумков. Убрав его из Верховной Рады, Банковая даст ему в руки неопровержимое доказательство, что он стал жертвой мести со стороны Зеленского.
И даже если у Разумкова отберут мандат, совсем не факт, что МФДО "Разумная политика" прекратит существование. Тут все будет зависеть от планов спонсоров проекта. А спонсоры, судя по всему, уже приступили к реализации следующего этапа, то есть к созданию партии Разумкова. Члены МФДО (если не все, то почти все) наверняка войдут в состав руководящего органа новой партии. И наличие у Разумкова депутатского мандата не будет иметь ровным счетом никакого значения.
Наверное, политтехнологи Банковой будут пытаться дискредитировать команду Разумкова. В самом деле, в МФДО "Разумная политика" можно найти и антивакцинаторов, и ярых приверженцев русского языка, и оголтелых сторонников РПЦ, и откровенных антимайдановцев. Но точно то же самое можно сказать и о партии "Слуга народа" и ее парламентской фракции. Раскол произошел совсем не по идеологической линии, а чисто по политическому расчету. Можно сказать, что в разумковцы записались те, кто связывает свое светлое политическое будущее именно с этим предводителем.
Разумкову очень хотелось подчеркнуть, что вокруг него объединились депутаты из разных фракций (а не из одной только фракции "слуг народа"). В состав МФДО вошли два члена фракции "Батьківщина": Андрей Николаенко и Владимир Кабаченко. 7 октября во время голосования об отзыве Разумкова с поста спикера 20 членов фракции "Батьківщина" проголосовали за, один против, четверо отсутствовали. Тем единственным, кто голосовал против, был Николаенко. Кабаченко отсутствовал. Действительно ли оба они переметнулись от Юлии Тимошенко к Разумкову - покажет время.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.