Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 06:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Жадность Дизеля. В чем суть разборок ФСБ с командирским составом ихтамнетов в ОРДЛО
08:03 08.11.2021 |

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.
Жаркие обсуждения событий 26 октября в зоне ООС вблизи контролируемого Украиной Гранитного и неконтролируемой Старомарьевки продолжились и на уходящей неделе. Напомним, российские СМИ и пропагандистские ресурсы в ОРДЛО тогда подняли масштабную волну информационного шума о некоем "обострении со стороны ВСУ" и "захвате в Старомарьевке граждан РФ". Однако 5 ноября все точки над "і" расставило сообщение пресс-службы 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр", которая и принимала участие в той операции, носящей, как оказалось, сугубо гуманитарный характер.
"Жители Старомарьевки наконец-то смогли получить уголь для отопления. Топливо предоставила организация Красный Крест. Ранее сторона-агрессор в течение полутора месяцев блокировала международным гуманитарным организациям доступ к жителям Старомарьевки. Тогда рабочая группа Мирненской ВГА попыталась оказать гуманитарную и медицинскую помощь жителям со стороны Украины, а руководство 93-й бригады "Холодный Яр" поддержало инициативу и обеспечило группу охраной. Это привело к массированным обстрелам Гранитного со стороны российских наемников, в результате которых погиб военнослужащий бригады Георгий Халиков, были повреждены дома местных жителей, гражданская инфраструктура и камера ОБСЕ. После огласки ситуации оккупанты таки предоставили возможность благотворительной организации довезти жителям Старомарьевки уголь для отопления", - сообщили в 93-й ОМБр.
Правда, забыли добавить, что "огласка ситуации" произошла вследствие ответного удара по гаубице противника с помощью беспилотника Bayraktar TB2. После чего расчеты других орудий вражеской батареи, ведшей артиллерийский огонь по Гранитному, спешно ретировались с поля боя, а Красный Крест, наконец, доставил в Старомарьевку долгожданный уголь для отопления домов местным жителям.
Эффект разорвавшейся бомбы
Кстати говоря, это был первый случай боевого применения в зоне ООС разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar TB2 турецкого производства, предназначенного для наблюдения за территорией противника с воздуха, оперативного выявления и подавления целей управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Причем российские ПВО и средства РЭБ, развернутые в данном районе, не смогли ни поставить помехи, ни даже обнаружить украинский "Байрактар", а не то что сбить его.
Аналогичные беспилотники, как известно, хорошо зарекомендовали себя во время прошлогоднего наступления армии Азербайджана в Нагорном Карабахе. Поэтому нынешнее распространение Генштабом ВСУ видео данного эпизода на линии фронта вблизи Гранитного имело настоящий эффект разорвавшейся бомбы. У ведущих пропагандистов российских центральных телеканалов до сих пор не прекращаются по этому поводу приступы зрады, так что украинскую информационную операцию с демонстрацией наших "байрактар"-возможностей можно считать не просто успешной, а мегауспешной.
Чем, само собой, не преминуло воспользоваться все военно-политическое руководство страны с Верховным главнокомандующим Владимиром Зеленским включительно. А жирную точку в этой истории или, точнее, многоточие, поставил 5 ноября в одном из телеэфиров начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала. "Мы "Байрактары" в настоящее время применяем при угрозах. Если есть угроза для наших военных и необходимо эту угрозу погасить, чтобы сохранить жизнь военным, то мы применяем "Байрактары". Это будет ситуативное точечное применение", - заявил он и тем самым де-факто анонсировал будущие ответные удары украинских беспилотниками по позициям оккупантов в случае их соответствующей огневой активности.
Жадность ихтамнета Дизеля
Тем временем в рядах ихтамнетов в обоих оккупационных корпусах, дислоцированных в захваченных Россией районах украинских Донецкой и Луганской областей, и так царят панические настроения, которые видеокадры ответки "Байрактаром" лишь усугубляют. Все дело в том, что с начала ноября в соединениях и частях 1-го и 2-го армейских корпусов ВС РФ, закамуфлированных в ОРДЛО под "народные милиции" квазиреспублик, усиленно рыщут комплексные комиссии Южного военного округа российской армии, выявляя масштабные недостачи из-за хищений командирским составом ихтамнетов горючего, вещевого имущества и продовольствия.
Военных ревизоров интересуют не только злоупотребления служебным положением кадровыми российскими офицерами, находящимися на ключевых должностях в системе материально-технического обеспечения оперативной группировки российских оккупационных войск в ОРДЛО. Или выявление фактов присвоения командирами-ихтамнетами денег для выплат зарплат "мертвым душам". Подобным уже давно никого не удивишь. Сейчас проводящиеся ведомством Шойгу комплексные проверки можно рассматривать как реакцию на шмон, устроенный недавно в его донбасской парафии "конкурирующей фирмой" - ФСБ РФ. Оказалось, крадут российские "батяни-комбаты" не только у мертвых, но и у пока еще живых своих донбасских душ.
После октябрьского рейда чекистов достоянием широкой публики стал лишь один такой случай, зато показательный - "на подвале" внезапно оказался гражданин России, "командир 2-го отдельного танкового батальона НМ ДНР" Ручьев по кличке Дизель, прибывший на Донбасс в 2014 году из Магнитогорска Челябинской области. Ранее он проходил военную службу в одной из частей на Кавказе, в Карачаево-Черкесской республике РФ, а до этого окончил Челябинский танковый институт. Одним словом, классический ихтамнет.
Ручьев, между прочим, известен как "герой ДНР", участвовавший в боях за Донецкий аэропорт и Дебальцево, однако это не спасло его от интереса со стороны "МВД ДНР", а вынесенные ему подозрения тянут на обычную уголовку. Речь о распространенной в оккупационных корпусах практике - отбирать деньги у подчиненных ихтамнетам местных боевиков. К примеру, только у одного подчиненного Ручьев изъял из денежного довольствия, выделяемого российским Минобороны, более 145 тыс. рублей. Говорят, что такую систему Дизель практиковал массово, причем все годы своего затянувшегося "отпуска" на украинском Донбассе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.