Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Остался только Коломойский: Как интервью Авакова показало, что олигархи объединились против Зеленского

23:13 05.11.2021 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Интервью бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в эфире канала "Украина 24" произвело эффект бомбы в политической среде. Главный вывод, который можно сделать из него - состоялось объединение всех против Зеленского.

Арсен Аваков, который более семи лет, с февраля 2014 по июль этого года, или во времена двух президентов подряд, проработал министром внутренних дел, а в феврале 2005 - феврале 2010 был председателем Харьковской областной государственной администрации, является тяжеловесом украинской политики и поддерживает равные отношения с большинством политических деятелей высшей и не только лиг и с их "кукловодами" - отечественными олигархами. Вчера он сделал ряд резонансных заявлений, из которых понятно, что между Зеленским и Ринатом Ахметовым - вражда. Но и с другими олигархами у президента тоже даже не худой мир

Как Аваков распекал власть Зеленского

Начал Арсен Аваков с объяснения мотивов своего ухода с поста министра, отметив: "Аваков слишком сильный и слишком независимый министр... Я умею говорить "нет", а это не всем нравится. Я не хочу участвовать в некоторых вещах, с которыми не согласен, я непростой человек в общении, если речь идет о компетентных и профессиональных вещах. Ко мне мог обратиться президент, а я говорил: это полная ерунда".

Конфликт тогда еще министра внутренних дел со "слугами народа" активизировался на фоне довыборов в Верховную Раду по Надворнянскому округу №87 (конец марта-2021, победил "слуга" Василий Вирастюк): "На мой взгляд, были определенные нарушения. На них необходимо было реагировать. И это руководству партии "Слуга народа" показалось неуместным".

Далее Аваков перешел к вещам еще более важным и раскритиковал практику введения карательных мер в отношении украинских граждан и предприятий руками Совета национальной безопасности и обороны, главой которого является президент. Напомним, этим мечом Банковая активно размахивает с зимы этого года, вводя санкции без предварительного обеспечения судебного фундамента, создавая президенту имидж сильной руки и закладывая возможности для последующего отката таких решений в судах. Оппоненты власти считают санкции сомнительным с точки зрения законности рычагом давления на политиков и их бизнес, а одновременно инструментом в борьбе за перераспределение финансовых потоков, преимущественно теневых, в интересах членов нынешней властной группы. Отмечают, что введенные санкции при первом же ослаблении этой власти будут отменены в судах, а государству придется уплатить из бюджета (т.е. за счет налогоплательщиков) компенсации за нанесенный санкциями ущерб физ- и юрлицам. Тем более что отдельные подсакционные лица умеют качественно выстраивать свою защиту и добиваться в судах желаемых решений.

Кстати, вскоре после подписания президентом "антиолигархического" закона СНБОУ еще и официальный статус олигарха будет присваивать...

Вчера к публичной критике методов действий власти присоединился Арсен Аваков. "СНБО не может быть исполнительным органом власти и не может быть судебным органом власти, назначающим виновных... Когда СНБО превратился в хайп в ситуации штамповки санкций - это недопустимо, я не хотел в этом участвовать", - заявил он. Важный, а может и ключевой момент - бывший министр прямо указал на человека, который непосредственно определяет, кого будет наказывать Совбез: "По сути, решение СНБО - это решение президента Украины. Это снова вертикализация власти без баланса".

Открыл Аваков завесу тайны над механизмом принятия санкционных решений: "Мне за пять минут до этого (заседание СНБОУ - Ред.) выдавали папку. Я внимательно читал, потом говорил: "А эта фирма сюда внесена на основании чего?" Они говорят: "Там есть оперативная справка". Я говорил: "У меня таких справок полный стол завален - они половина неправда, а половину их надо дорабатывать". Также он сказал, что на СНБО могли с голоса озвучивать фамилии людей, против которых вводятся санкции, которых не было в представленных "за 5 минут" списках.

Также он отметил, что правительство Дениса Шмыгаля вместо того, чтобы закупить газ и уголь, чтобы пройти отопительный сезон, потратило "подаренные" МВФ 3 млрд долларов на инфраструктурные проекты власти: "Большая стройка" - хорошее дело, очень важное и нужное, подрядчики зарабатывают, проценты уходят - все красиво. Но при этом мы замерзнем зимой, дай Бог, чтобы нет. <...> Газа нет, угля нет, у нас теплый ноябрь на улице, а мы уже просим аварийную помощь у России и Беларуси... А если Владимир Владимирович скажет: "Не дам", а если: "Сначала дам, а потом выключу ". Мы к этому шли?" - риторически спросил бывший глава МВД.

Аваков назвал такие действия власти "феноменальным, фундаментальным идиотизмом". Где-то так же он охарактеризовал кадровую политику: "Когда человек приходит в министерство, он понимает, что это на три месяца. Потому что через три месяца он скажет что-то не так об Арахамии (председатель фракции "Слуга народа" в ВР - Ред.) или еще ком-то - и его снимут".

Причиной проблем власти Аваков считает перекос в сторону слишком больших полномочий президента. "Даже если Зеленский хороший человек, дайте хорошему человеку всю полноту власти - и будет плохо. Сейчас исполнительная власть из-за того, что есть монобольшинство, полностью сосредоточена в Офисе президента. Это тот мандат, который дали люди. Но нет никакого баланса, и это гигантская проблема. <...> Я хочу, чтобы мы выходили из тупика так, как написано в Конституции. Конституционный суд должен работать, а не подрабатывать. Суды должны работать, а не подрабатывать".

Интересна и форма, в которой Арсен Борисович заявил о своей готовности вернуться в политику. При этом он пообещал выстроить альянс или баланс: "Украина задолбалась от частных проектов, которые каждый политик строит под себя. Я сторонник баланса... Если будет альянс, который будет следить за этим балансом, двигать страну вперед, я никуда не денусь, и буду этим заниматься".

Кто же будет балансировать слишком сильные полномочия Зеленского и кто может войти в новый альянс, который, по всей вероятности, будет противостоять Банковой?

Кто объединился против Зеленского и кто с ним остается

Аваков вышел на это интервью в том числе, чтобы дать понять Зеленскому - у него есть противовес в виде сильных игроков. Пока президент может полагаться на поддержку только Игоря Коломойского с его парламентским представительством в виде группы "За Майбутне", да еще считанных крупных бизнесменов вроде Андрея Веревского (в Верховной Раде контролирует группу "Довира").

Этому предшествовал конфликт примерно месячной давности между Зеленским и Ахметовым. По данным Depo.ua, они очень жестко пообщались в кабинете президента, тот угрожал Ахметову, мол, я тебя размажу. Владелец футбольного "Шахтера" и бизнесгруппы SCM, чьи влияния на политику распределены внутри ряда партий, депутатских фракций и групп в парламенте, на это ответил что-то вроде "пережил твоих предшественников, переживу и тебя". И как раз около месяца назад, как могли заметить зрители, существенно изменилась риторика и стиль подачи новостей относительно власти на ТРК "Украина" и "Украина 24". В целом почти все оппозиционные власти телеканалы, принадлежащие олигархам, несколько изменили тон.

Сергей Левочкин, влиятельный у части ОПЗЖ, действительно в неплохих отношениях с властью, в частности - с главой ОП Ермаком. Но не только с ними и бросаться в бой за президента вряд ли будет. Скорее всего, выжидать, пока выяснится имя победителя этого фундаментального конфликта или пока стороны помирятся.

Лояльным к президентским интересам остается "1+1" Игоря Коломойского и именно он сейчас остается единственной серьезной точкой опоры для Банковой. Насколько Коломойский может (и хочет) поддержать сейчас Зеленского, которого в 2019 году он везде называл едва ли не своим проектом? Подходящие возможности бывший днепропетровец сохраняет. На фоне преследования со стороны Фемиды и правительства США альтернатив для Коломойского немного: либо поддержать Зеленского, либо рано или поздно повторить путь Павла Лазаренко (более респектабельный вариант типа "венского плена" Дмитрия Фирташа Игорю Валерьевичу не светит: ситуация здесь другая). Поэтому Коломойский, понимая, что действовать он теперь может только в пределах Украины, будет играть в свои игры и попытается поставить на того, кто гарантирует ему сохранение как минимум на свободе. Если кто-то вообще может сейчас дать такие гарантии.

Почему Аваков вышел на интервью именно сейчас

Несколько месяцев после отставки Арсен Борисович постил селфи в инстаграм, рассказывая о своем отдыхе и настроении, а корреспонденты выспрашивали в комментариях, когда же он вернется и что будет делать. Конечно, многим интересно, почему это произошло именно сейчас. Ответ на это можно найти в недавнем заявлении секретаря СНБО Данилова о 108 ошибках в фамилиях, допущенных в санкционных списках СНБО, и продаже мест в списке воров в законе. Данилов, напомним, обвинял в этом МВД. И теперь Аваков пошел в контрнаступление.

Не менее решительно сейчас должен действовать и президент: его команда, если ее целью не является похоронить перспективы своего патрона, обязана продуцировать контрскандалы и решительно действовать. Качественно сменить правительство, а не менять одних неизвестных людей другими неизвестными людьми - без отчетов уволенных, без какой-либо понятной всем аргументации, только раздражая общество.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес