Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Ничего, переживут»: Почему министрам Шмыгаля не дают отчитываться перед народом

13:40 05.11.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Кабмин Дениса Шмыгаля - рекордсмен по количеству замен министров, и, что интересно, большинство из них ушли по-тихому, без обязательных отчетов перед парламентом и народом, который их, собственно, оплачивал. Обществу даже не пытаются объяснить, чем очередные новые люди в правительстве эффективнее предшественников. И что наиболее грустно - не видно, чтобы от постоянной смены кадров что-то существенно улучшалось.

Вчера парламент сменил сразу пять чиновников. В Кабмин пришли новички Ирина Верещук и Юлия Свириденко; Алексей Резников одно правительственное кресло сменил на другое; также то ли повысили, то ли, наоборот, понизили таможенника Павла Рябикина; пятый чиновник, Руслан Стрелец, с должности заместителя министра экологии перешел на и. о. министра. Его бывший шеф Роман Абрамовский, первый вице-премьер-министр - министр экономики Алексей Любченко и экс-глава Минстратегпрома Олег Уруский ушли без отчета перед правительством.

Руководитель фракции "слуг" Давид Арахамия пояснил, что сам просил, чтобы уволенные не приходили в Раду отчитываться, потому что если на каждый отчет отвести по часу, депутаты не успеют рассмотреть необходимые законопроекты. Смешное объяснение, учитывая, что вчера в парламенте кроме назначений новых чиновников приняли, кажется, только два или три законопроекта. Один из них - об увеличении расходов на закупки, проектирование и установку кислородных станций. Это инициатива фракций "Голоса" и "ЕС", к которой присоединились "слуги народа".

Другая фраза Арахамии в ответ на вопрос, что отчета отставников требовала оппозиция, вообще возмутила. Он пренебрежительно ответил: "Ничего, переживут". В этой фразе - вся сущность нынешней власти. Проблема же не в том, переживут или не переживут оппозиционные депутаты, а в том, что и общество осталось без ответов, что сделали в своих должностях чиновники, и если их увольняют, то за какие стратегические ошибки. Или просто потому, что для кого-то нужно освободить кресла?

В правительстве Дениса Шмыгаля, которое работает с 4 марта прошлого года, произошло уже много изменений.

Сколько министров уже поменялось в правительстве Шмыгаля

* В июне 2020 года Ольга Стефанишина в должности вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции заменила Вадима Пристайко.

* Его через месяц отправили послом в Великобританию.

* 17 декабря прошлого года в Кабмин пришел аграрный министр Роман Лещенко.

* 16 июля уже этого года вместо Арсена Авакова МВД возглавил Денис Монастырский.

* Чаще всего менялись руководители министерств экономики и энергетики. Сначала в Минэкономики всего две недели в марте 2020-го и. о. был Павел Кухта, его сменил Игорь Петрашко. Он ушел в мае этого года, день вместо него обязанности исполняла Ирина Новикова, а после нее ушедший вчера в отставкуАлексей Любченко. То есть Юлия Свириденко уже пятая, если считать и и. о.

* В Минэнерго сначала исполняющим обязанности министра полтора месяца был Виталий Шубин, затем полтора года Ольга Буславец, месяц в кресле и. о. находился Юрий Бойко (не тот что из ОПЗЖ), потом пять месяцев - нынешний глава "Нафтогаза" Юрий Витренко (его назначение на должность проходило очень тяжело через Раду), и вот ныне кресло министра занимает Герман Галущенко. Также пятый по счету.

* В Минэкологии Руслан Стрелец пока второй министр. Как и в Мининфраструктуры. Это министерство возглавлял до мая этого года Владислав Криклий, ныне руководит Александр Кубраков.

* В Минкульте Александр Ткаченко - третий. До него было два и. о. - Анатолий Максимчук и Светлана Фоменко.

* Такая же история и в МОН: до Сергея Шкарлета и. о. министра работали Юрий Полюхович и Любомира Мандзий.

* В горячем кресле главы Минздрава также третий министр. Только без приставки и. о.: 26 дней посидел в кресле Илья Емец, вместо него пришел Максим Степанов, которого фактически "подсидел" его заместитель Виктор Ляшко. К двум последним министрам возникало и возникает множество вопросов по поводу ситуации с пандемией ковида.

* Новоназначенный Алексей Резников - второй министр обороны, он, напомним, сменил Андрея Тарана.

* Двое (пока) лиц руководили МинВОТ (Резников и со вчерашнего дня - Ирина Верещук), Минстратегпромом (Уруский, теперь Рябикин), министерством по делам ветеранов (Сергея Бессараба в декабре прошлого года сменила Юлия Лапутина), Минфином (Игорь Уманский рулил 26 дней). 30 марта 2020-го при делах Сергей Марченко).

Кто из министров в правительстве Шмыгаля работает дольше всего

Несбитыми министрами Шмыгаля остаются его креатура, министр Кабинета Министров Олег Немчинов, а также глава Минцифры Михаил Федоров, Минюста Денис Малюська (это вообще долгожители, они работали еще в правительстве Алексея Гончарука), министр развития общин Алексей Чернышов, которого регулярно сватают в кресло главы КГГА, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, глава МИД Дмитрий Кулеба и сам премьер. Такой частой замены министров даже не припомнишь.

Быстротечный Кабмин Гончарука с 29 августа 2019 года до своей отставки 4 марта 2020 года заменил лишь одну фигуру - вместо Алены Бабак министерство развития общин и территорий 4 февраля 2020 года возглавил Денис Шмыгаль. Который через месяц подвинул Гончарука. В правительстве Владимира Гройсмана также было немного замен. Три главы Минагрополитики (двое из них - и. о.), три - Минздрава (все трое - и. о.) и два министра руководили отечественными финансами. Редкими были перестановки и в обоих Кабминах Арсения Яценюка. Правда, есть нюанс - отдельные чиновники уходили с должностей со скандалами, этакими "отчетами в телеэфирах", которые сводились к простой схеме: я - белый и пушистый, а премьер - скотыняка. Это не прибавляло командности.

Впрочем, и правительство Шмыгаля, откуда министров убирают тихо, даже без отчета перед парламентом, вряд ли назовешь командой единомышленников. Формирование его состава очевидно происходит не в премьерском кабинете, а на Банковой. Может, там отставники и отчитывались, но, к сожалению, народ этого не слышал.

Упомянутый выше Арахамия анонсировал еще две замены в Кабмине. Кого на кого поменяют, по сути, не столь важно. Все равно это будут кулуарные решения. А само правительство все больше напоминает жертву косметических хирургов, которой поменяли все - губы, веки, грудь, ягодицы, нос... По замыслу, должно было получиться что-то красивое, но пока больше похоже на Франкенштейна.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес