Фінансові новини
- |
- 18.04.26
- |
- 14:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сигнал Путину: Что будет делать флагманский корабль ВМС США в Черном море
14:14 02.11.2021 |

Один боевой корабль стран НАТО уже находится в Черном море, другой находится на подходе - таким образом, США дают понять России, что не стоит терять здравый смысл.
30 октября, для участия в совместных учениях с партнерами по НАТО, в акваторию Черного моря вошел американский эсминец USS Porter с управляемым ракетным оружием на борту. Днем позже стало известно, что в акваторию Черного моря отправился флагманский командный корабль США Mount Whitney, который тоже примет участие в учениях.
В Пентагоне не скрывают, что американские военные корабли будут действовать "вместе союзниками по НАТО и партнерами с целью обеспечения безопасности и стабильности в регионе", а также подтвердят приверженность НАТО "сохранению свободы судоходства в международных водах для всех стран".
Что интересно, USS Porter - это современный ракетный эсминец с ракетами класса "Томагавк" на борту, способными нести ядерный боезаряд. Но и без него это смертоносное оружие с боеголовками по полторы тонны, способное уничтожить любую цель в радиусе более 1650 км.
Флагманский же корабль Mount Whitney предназначен для управления и координации действий ВМС и располагает многочисленными приборами для ведения радиоэлектронной разведки, наблюдения за воздушной, надводной, подводной обстановками в пользу боевых кораблей.
Корабль может передавать и принимать большие объемы данных в и из любой точки Земли через защищенные каналы связи. Все это позволяет американскому командованию получать самую актуальную разведывательную и оперативную разведывательную информацию.
То есть, в сущности, США заводят в Черное море полноценный плавучий военный штаб и боевой корабль с крылатыми ракетами. Все это происходит на фоне не то слухов, не то инсайдерской информации от разведки, что Россия снова стягивает свои войска к украинской границе и готовится к эскалации конфликта, а то и к открытому вооруженному вторжению в Украину.
И хотя Минобороны Украины поспешило заверить, что угрозы вторжения России нет, в Пентагоне придерживаются иного мнения и, в свою очередь, заявили о мониторинге ситуации на украинско-российской границе "в связи с чрезвычайной активностью Российской Федерации".
Что интересно, в Кремле тоже прокомментировали ситуацию. Правда, с упором не на свои войска на границе, а на присутствие американцев в Черном море.
"Вот и сейчас, вы знаете, корабль США зашел в Черное море. Можем посмотреть на него в бинокль или в прицел соответствующих систем обороны", - заявил Путин 1 ноября на совещании по оборонной тематике в Сочи.
Такую реакцию Путина можно трактовать как уверенность в себе, можно - как самоуверенность, а можно и как раздражение на грани истерики. Ведь за последние годы американцы своими кораблями уже не раз портили ему все планы. В Кремле прекрасно понимают, что официально задекларированные учения в Черном море - лишь ширма, а на самом деле таким образом Вашингтон демонстрирует решительную поддержку Киеву.
Не стоит забывать, как 7 марта 2014 года в Черное море вошел американский авианосец "Джордж Буш", после чего Россия выпустила из Крыма заблокированные ею там верные украинской присяге корабли с экипажами.
Есть и обратный пример. По странному стечению обстоятельств, начало агрессивной активности россиян в Азовском море в конце 2018 года совпало с выходом из Черного моря ракетных эсминцев ВМС США - "USS Carney DDG-64" и "USS Ross DDG 71" с уже упомянутыми "Томагавками". Тогда все это завершилось нападением российских кораблей на украинские катера в Керченском проливе.
Ну и, конечно же, стоит вспомнить, как в августе 2008 года, во время военной агрессии России против Грузии, в Черное море в район порта Батуми прибыли сразу 10 боевых кораблей НАТО, главную скрипку среди которых играли представители 6-го флота ВМС США - эсминец "МакФол" и сторожевой корабль береговой охраны США "Даллес".
Конечно, до перестрелки с российскими судами дело тогда не дошло (да и вряд ли когда-нибудь дойдет), однако сдерживающую роль эта военная операция сыграла. Военные эксперты даже склонны считать, что именно присутствие американского флота у берегов Грузии остановило Путина от похода на Тбилиси с последующей эскалацией конфликта.
Соединенные Штаты Америки и раньше демонстрировали решимость в морском противостоянии с Россией, поэтому сейчас мы имеем все шансы надеяться на аналогичное поведение. И дело даже не в симпатиях к Украине. Здесь все гораздо серьезнее: Вашингтону самому не выгодна Россия, которая, потеряв страх и чувство реальности, начнет менять политическую карту мира. Поэтому для США лучше предотвратить это, чем потом пытаться все исправить.
И пока правило "в любой тревожной ситуации отправляйте корабли в Черное море" будет работать - США будут использовать этот рычаг для сдерживания своего геополитического противника №1.
Кроме того, в октябре этого года министры обороны стран НАТО согласовали в Брюсселе новый генеральный план защиты от любого потенциального нападения со стороны России на нескольких фронтах. В документе отмечается, что основной целью Североатлантического союза остается сдерживание Москвы, поэтому кроме американских в Черном море можно ожидать и корабли других стран-членов НАТО. В частности, Великобритании, которая имеет зуб на Россию из-за инцидента во время военных учений около побережья Крыма летом этого года.
Правда, действовать союзникам Киева придется в условиях определенных международных ограничений. В частности, Конвенция Монтре от 1936 года устанавливает количество, тоннаж и время пребывания военных кораблей стран нечерноморского бассейна - не больше 21 дня подряд. Именно поэтому 6-й флот ВМС США, дислоцирующийся в Средиземном море, не имеет постоянного присутствия в Черном море.
Однако опыт предыдущих лет свидетельствует, что американцы научились обходить эти ограничения, применяя ротационный принцип: одни корабли вошли, другие вышли. Тем более, что осуществить такой переход - вопрос считанных дней.
"Мы регулярно работаем в Черном море в соответствии с международным правом и Конвенцией Монтре и продолжим это делать", - заявил в 2019 году представитель 6-го флота ВМС США Кайл Рейнс в ответ на "озабоченность" России присутствием американских военных кораблей у своих берегов.
Собственно, за последние десятилетия Соединенные Штаты Америки не раз выступали в роли реального мирового жандарма там, где международные институции лишь выражали глубокую обеспокоенность. Все указывает на то, что что-то похожее происходит и сейчас.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.