Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сигнал Путину: Что будет делать флагманский корабль ВМС США в Черном море

14:14 02.11.2021 |

Політика

 Руслан Рудомский / Depo.ua

Один боевой корабль стран НАТО уже находится в Черном море, другой находится на подходе - таким образом, США дают понять России, что не стоит терять здравый смысл.

30 октября, для участия в совместных учениях с партнерами по НАТО, в акваторию Черного моря вошел американский эсминец USS Porter с управляемым ракетным оружием на борту. Днем позже стало известно, что в акваторию Черного моря отправился флагманский командный корабль США Mount Whitney, который тоже примет участие в учениях.

В Пентагоне не скрывают, что американские военные корабли будут действовать "вместе союзниками по НАТО и партнерами с целью обеспечения безопасности и стабильности в регионе", а также подтвердят приверженность НАТО "сохранению свободы судоходства в международных водах для всех стран".

Что интересно, USS Porter - это современный ракетный эсминец с ракетами класса "Томагавк" на борту, способными нести ядерный боезаряд. Но и без него это смертоносное оружие с боеголовками по полторы тонны, способное уничтожить любую цель в радиусе более 1650 км.

Флагманский же корабль Mount Whitney предназначен для управления и координации действий ВМС и располагает многочисленными приборами для ведения радиоэлектронной разведки, наблюдения за воздушной, надводной, подводной обстановками в пользу боевых кораблей.

Корабль может передавать и принимать большие объемы данных в и из любой точки Земли через защищенные каналы связи. Все это позволяет американскому командованию получать самую актуальную разведывательную и оперативную разведывательную информацию.

То есть, в сущности, США заводят в Черное море полноценный плавучий военный штаб и боевой корабль с крылатыми ракетами. Все это происходит на фоне не то слухов, не то инсайдерской информации от разведки, что Россия снова стягивает свои войска к украинской границе и готовится к эскалации конфликта, а то и к открытому вооруженному вторжению в Украину.

И хотя Минобороны Украины поспешило заверить, что угрозы вторжения России нет, в Пентагоне придерживаются иного мнения и, в свою очередь, заявили о мониторинге ситуации на украинско-российской границе "в связи с чрезвычайной активностью Российской Федерации".

Что интересно, в Кремле тоже прокомментировали ситуацию. Правда, с упором не на свои войска на границе, а на присутствие американцев в Черном море.

"Вот и сейчас, вы знаете, корабль США зашел в Черное море. Можем посмотреть на него в бинокль или в прицел соответствующих систем обороны", - заявил Путин 1 ноября на совещании по оборонной тематике в Сочи.

Такую реакцию Путина можно трактовать как уверенность в себе, можно - как самоуверенность, а можно и как раздражение на грани истерики. Ведь за последние годы американцы своими кораблями уже не раз портили ему все планы. В Кремле прекрасно понимают, что официально задекларированные учения в Черном море - лишь ширма, а на самом деле таким образом Вашингтон демонстрирует решительную поддержку Киеву.

Не стоит забывать, как 7 марта 2014 года в Черное море вошел американский авианосец "Джордж Буш", после чего Россия выпустила из Крыма заблокированные ею там верные украинской присяге корабли с экипажами.

Есть и обратный пример. По странному стечению обстоятельств, начало агрессивной активности россиян в Азовском море в конце 2018 года совпало с выходом из Черного моря ракетных эсминцев ВМС США - "USS Carney DDG-64" и "USS Ross DDG 71" с уже упомянутыми "Томагавками". Тогда все это завершилось нападением российских кораблей на украинские катера в Керченском проливе.

Ну и, конечно же, стоит вспомнить, как в августе 2008 года, во время военной агрессии России против Грузии, в Черное море в район порта Батуми прибыли сразу 10 боевых кораблей НАТО, главную скрипку среди которых играли представители 6-го флота ВМС США - эсминец "МакФол" и сторожевой корабль береговой охраны США "Даллес".

Конечно, до перестрелки с российскими судами дело тогда не дошло (да и вряд ли когда-нибудь дойдет), однако сдерживающую роль эта военная операция сыграла. Военные эксперты даже склонны считать, что именно присутствие американского флота у берегов Грузии остановило Путина от похода на Тбилиси с последующей эскалацией конфликта.

Соединенные Штаты Америки и раньше демонстрировали решимость в морском противостоянии с Россией, поэтому сейчас мы имеем все шансы надеяться на аналогичное поведение. И дело даже не в симпатиях к Украине. Здесь все гораздо серьезнее: Вашингтону самому не выгодна Россия, которая, потеряв страх и чувство реальности, начнет менять политическую карту мира. Поэтому для США лучше предотвратить это, чем потом пытаться все исправить.

И пока правило "в любой тревожной ситуации отправляйте корабли в Черное море" будет работать - США будут использовать этот рычаг для сдерживания своего геополитического противника №1.

Кроме того, в октябре этого года министры обороны стран НАТО согласовали в Брюсселе новый генеральный план защиты от любого потенциального нападения со стороны России на нескольких фронтах. В документе отмечается, что основной целью Североатлантического союза остается сдерживание Москвы, поэтому кроме американских в Черном море можно ожидать и корабли других стран-членов НАТО. В частности, Великобритании, которая имеет зуб на Россию из-за инцидента во время военных учений около побережья Крыма летом этого года.

Правда, действовать союзникам Киева придется в условиях определенных международных ограничений. В частности, Конвенция Монтре от 1936 года устанавливает количество, тоннаж и время пребывания военных кораблей стран нечерноморского бассейна - не больше 21 дня подряд. Именно поэтому 6-й флот ВМС США, дислоцирующийся в Средиземном море, не имеет постоянного присутствия в Черном море.

Однако опыт предыдущих лет свидетельствует, что американцы научились обходить эти ограничения, применяя ротационный принцип: одни корабли вошли, другие вышли. Тем более, что осуществить такой переход - вопрос считанных дней.

"Мы регулярно работаем в Черном море в соответствии с международным правом и Конвенцией Монтре и продолжим это делать", - заявил в 2019 году представитель 6-го флота ВМС США Кайл Рейнс в ответ на "озабоченность" России присутствием американских военных кораблей у своих берегов.

Собственно, за последние десятилетия Соединенные Штаты Америки не раз выступали в роли реального мирового жандарма там, где международные институции лишь выражали глубокую обеспокоенность. Все указывает на то, что что-то похожее происходит и сейчас.

Ключові теги: Росія, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес