Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Андрей Рыженко: Корабли НАТО в Черном море – ответ на российские маневры у наших границ

23:41 01.11.2021 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

О том, может ли Путин начать большую войну против Украины и что делает российская техника у наших границ, "ДС" поговорила с экспертом Центра оборонных стратегий, капитаном 1-го ранга запаса Андреем Рыженко.

"ДС" В России снова начали стягивать технику к украинской границе . Нужно ли нам уже на этой стадии предпринимать какие-то ответные превентивные действия?

А.Г. Конечно, это перемещение не было незамечено нашими Минобороны и Генштабом. Есть некоторые структуры, которые постоянно это отслеживают. Думаю, это перемещение связано с тем, что значительные группировки войск после военных учений "Запад - 2021" не вернулись в пункты постоянной дислокации и находятся на позициях у границ Украины, на которых они находились во время этих учений.

Объясню свое предположение. В начале ноября, ориентировочно 4 числа, Путин должен встречаться с Лукашенко и, вероятно, будет обсуждать некоторые моменты, которые прошли во время упомянутых учений. В частности, было отмечено, что Путин хотел подчинить военные группировки Беларуси под единое командование, но этого не произошло. По всей видимости, это недоразумение между российским и белорусским президентами станет одним из предметов обсуждения на встрече. Возможно, результатом этих перемещений является усиление военных группировок в Беларуси.

Сейчас все перемещения на восточной и северной границах Украины отслеживаются Генштабом, командованием ООС, а меры превентивного характера на враждебные действия давно спланированы, и их лишь корректируют в зависимости от сложившейся ситуации.

"ДС" За сколько дней или часов до часа Х при современных средствах разведки может стать окончательно понятно, что нападение возможно? И что должно в эти дни (часы) делать Украина?

А.Г. Думаю, что нападение может произойти не только в течение часов, но и минут, потому что расстояния между нами, учитывая возможности современной военной техники, кратки. Конечно, в этой ситуации необходимо разворачивать оборонительную операцию. Для этого нужно знать детали, которые знает наша разведка и соответственно реагирует. Например, есть ли близко к границе авиация и признаки, которые могут быть применены. Изменения могут произойти совсем быстро, и наши вооруженные силы направлены на то, чтобы оперативно на них отреагировать.

Нынешняя ситуация отличается от весенних учений - сейчас о перемещении никто не предупреждал и не объяснял их. Как будут реагировать в западных столицах? И не двигает ли Путин военную технику исключительно для того, чтобы добиться нужной реакции?

А.Г. Военную технику в таких объемах всегда перемещают, чтобы иметь некоторые политические преимущества. Думаю, что не просто так Путин не поехал на саммит G20 в Италию, сославшись на пандемию: за этим стоит какая-нибудь серьезная геополитическая цель. Кстати, россияне в последнее время не очень-то предупреждают о перемещении военной техники, тем более что в последнем случае они ее просто оставили после апрельских учений. На них они предупреждали о перемещении только с определенной выгодой. Например, переход из Каспийского к Черному морю 15 маленьких катеров, которые могут высадить максимум рота морской пехоты, был разрекламирован, как перевод флотилии ракетных крейсеров или авианосной ударной группы.

За сегодняшними перемещениями внимательно наблюдают и на Западе. Думаю, что начало учений на 6-м флоте США тоже к этому относится. В частности, в Черное море вошел флагман этого флота, ожидается мероприятие корабля управления, на котором находятся штабы флота и командование НАТО.

Возможна ли все-таки большая война между Украиной и Россией в нынешних условиях? При какой комбинации факторов Путин может принять такое решение?

А.Г. Думаю, Путин не ставит перед собой задачу уничтожить Украину, а лишь установить над ней контроль и интегрировать в Россию часть Украины, которая ему нужна в экономических аспектах. Потому что некоторые предприятия военно-промышленного комплекса, которые находятся в восточной и южной частях Украины, после введения санкций перестали поставлять российскому ВПК необходимую продукцию. А Россия так и не смогла построить производства, которые бы эту потерю заменили. Отдельные позиции они не могут заменить никогда в связи с природными и техническими условиями.

Но Путин понимает цену решения о войне, ибо что бы ни говорили в России, они во многом зависят от Запада. Многие средства, в том числе российские олигархи, находятся на Западе, может, и деньги самого Путина. Там их недвижимость, там учатся их дети.

И ситуация сейчас значительно отличается от ситуации 2014 года. Помните, как Ангела Меркель говорила, что не могла поверить, как Путин будет вести себя в Украине. Сейчас это уже вполне понятный факт не только Меркель, но и многим политикам в мире.

Следовательно, нужно анализировать, чего хочет достичь Путин, может ли он это реализовать и какую цену может заплатить. Думаю сейчас какие радикальные действия не в его интересах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес