Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 03:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Я не можу змінити напрям вітру, але я можу налаштувати вітрила, щоб завжди добиратися до місця призначення" Джиммі Дін |
Позитив недели. К ударам на Донбассе готовы все 12 наших «Байрактаров»
08:19 01.11.2021 |

Кроме того: «Ольха-М» и РЛК «Минерал-У» прошли удачные испытания, на «Антонове» анонсировали новый самолет, а на «Форте» - линию производства пистолетов-пулеметов.
Ударные беспилотники Bayraktar, стоящие на вооружении украинской армии, готовы применяться днем и ночью. Они уже полгода находятся на боевом дежурстве, цитирует Цензор.НЕТ командующего Объединенными силами ВСУ Сергея Наева.
По его словам, беспилотники (Украина приобрела у Турции 12 комплектов) уже показали свою эффективность для разведки, передавая ценные сведения о противнике. И патрулируют не только Донбасс, но и юг, и север Украины. "Когда Украина закупила эти комплексы, то состоялась и соответствующая подготовка персонала для них. Сейчас все экипажи Bayraktar готовы к разведке днем и ночью, а также боевому применению - также днем и ночью", - добавил Наев.
Напомним, в районе проведения ООС 26 октября в ответ на действия российско-террористических впервые применены БПЛА Bayraktar ТВ2. Беспилотный летательный аппарат не пересекал линию столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом российско-оккупационных войск. Эффективный ответ украинских армейцев врагу вызвал негодование в Кремле и критику со стороны немецких властей. Последним украинские дипломаты указали, что наша страна имеет право защищаться. А наши американские партнеры призвали союзников снять ограничения для поддержки Украины летальным оружием. Среди стран, блокирующих такую поддержку, остается и Германия.
Авиастроители "Антонова" анонсировали новый самолет
Как рассказал на встрече с коллективом предприятия его гендиректор Сергей Бычков, на киевских авиастроителей ожидает большая работа - изготовление самолетов АН-178, перспективные заказы на строительство самолетов на базе АН-32П, АН-38, создание нового самолета с учетом опыта АН-70.

Ранее сообщалось, что на ГП "Антонов" идет сборка планера для первого из трех самолетов Ан-178 по заказу Министерства обороны Украины. Состоянием на начало октября специалисты оценивают его готовность 80%. Авиастроители работают в плотном графике, чтобы завершить построение в I квартале 2022 года.
"Ольха-М" точно отстрелялась в ходе испытаний
На одном из полигонов Одесской области конструкторское бюро "Луч" и военные провели государственные испытания ракетной системы залпового огня "Ольха-М". В ходе испытаний проверяли тактико-технические характеристики ракет, систем наведения и дальность полета. Работу РСЗО и результаты стрельб по многим параметрам оценивают специалисты Государственной приемной комиссии.
РСЗО "Ольха-М" - это модернизированная система "Ольха", которая уже стоит на вооружении украинской армии. Она будет иметь большую дальность полета ракет и точность поражения. В частности, ракеты калибра 300 мм способны уничтожать наземные цели на расстоянии более 100 километров.
Испытан новейший РЛК "Минерал-У"
Как сообщают в "Укроборонпроме", мобильный многофункциональный радиолокационный комплекс "Минерал-У", который разработало ГП "Научно-исследовательский институт радиолокационных систем "Квант-Радиолокация", успешно прошел заводские (предварительные) испытания.
Этот РЛК обнаруживает и классифицирует надводные объекты на расстоянии до 500-600 км благодаря пассивному каналу, а доразведку можно проводить с использованием активного канала.
Во время испытаний проверили технические параметры каждой части комплекса в отдельности: мощность передатчика, чувствительность приемника, время задержки, технические свойства. Дальше "Минерал" установили на шасси и испытали в целом. По итогам комплекс был признан соответствующим заявленным тактико-техническим характеристикам. На очереди - государственные испытания, которые, прежде всего, предназначены для работы совместно с береговым ракетным комплексом "Нептун".
В Украине готовят линию производства пистолетов-пулеметов "Форт-230"
Казенное научно-производственное объединение "Форт" готовит на предприятии линии для производства в Украине пистолетов-пулеметов "Форт-230". Об этом сообщает "Милитарный" со ссылкой на главного конструктора предприятия Николая Гливого.
Сейчас "Форт-230" завершает заводские испытания, затем оружие должно пройти доработку и устранение всех недостатков. В 2022 году КНПО должно сделать первую партию опытных образцов пистолетов-пулеметов. Также в следующем году на предприятии планируется начать государственные испытания украинского пистолета-пулемета.
"Форт-230" - это автоматическое оружие калибра 9х19 mm Luger. Оно укомплектовано телескопическим прибором, который фиксируется в трех положениях. Прибор надвигается на ствольную коробку. Магазин расположен в рукоятке пистолета-пулемета. Пистолет-пулемет имеет двусторонние органы управления: защелку магазина, предохранитель, затворную задержку и переключатель огня. Он также оснащен складывающейся передней рукояткой, которая фиксируется в четырех положениях.
При создании "Форт-230" учитывался опыт последних образцов оружия данного типа, благодаря чему была достигнута чрезвычайно надежная работа автоматики изделия даже в условиях очень сильной загрязненности (густое болото, снег, песок, вода).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС