Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 17:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Недоизгнание Железняка: Зачем в президентском Офисе хотят подружиться с «соросятами»
23:23 22.10.2021 |

Группа депутатов "Голоса" решила избавиться от председателя партийной фракции в парламенте Ярослава Железняка - стороны обвиняют друг друга в сотрудничестве с Банковой. Увольнение фракционного председателя, законное оно или нет, и действительно может быть выгодно власти, которой нужна лояльная к Банковой партия на патриотическом фланге. Но вряд ли группа "соросят" способна стать опорой для команды президента.
Сейчас Ярослав Железняк то ли освобожден от должности председателя фракции "Голос", то ли нет. С одной стороны, объявление о таком кадровом решении нардепов зачитал в пятницу на заседании Верховной Рады спикер Руслан Стефанчук. Согласно направленному председателю ВР письму, под которым стоят подписи 11 членов фракции "Голос" (которые входят в неформальную группу "Справедливость"), решение об отстранении Железняка приняло большинство фракции, а исполнять обязанности руководителя фракции временно будет Александра Устинова. Кстати, за несколько часов до этого на голову Устиновой прямо в Раде свалилось что-то тяжелое, нанеся ей травмы. Может, это был знак?
Депутат Ольга Стефанишина, которая поставила свою подпись под соответствующим письмом, в Фейсбуке пишет, что решение о снятии Железняка было принято большинством фракции еще в июле (тогда именно оформился раскол у "голосят" на "Справедливость" и группу Рудик-Железняка). Но его обнародование блокировал председатель Рады и "друг Железняка" Дмитрий Разумков. Сейчас спикер в парламент изменился - вот и результат.
В лагере Железняка тоже не отмалчиваются. Оперативно обнародованное заявление убеждает: лидер фракции "Голоса" не изменился, так как "оппозиционеры" действовали незаконным способом и их банально мало для того, чтобы считаться большинством.

Действующие руководители фракции и партии ссылаются на положение о фракции, которое предусматривает выражение недоверия председателю двумя третями состава фракции, то есть 14-ю депутатами, тогда как письмо об уходе Железняка подписали только 11. Интересно, что "оппозиционеры" регулярно обвиняют своих фактически уже бывших коллег в сотрудничестве с властью. В свою очередь, группа депутатов, которые остались под флагами классического "Голоса", во главе с председателем партии Кирой Рудик, идентичные обвинения адресуют именно тем, кто вошел в неформальную "Справедливость".
В лагере Рудик-Железняка говорят, что фрондёры получают финансирование на свои округи взамен за нужные власти голосования: за антиолигархический закон или за отстранение, а затем увольнение председателя парламента Дмитрия Разумкова и тому подобное. Ранее Железняк писал, будто бы лидер "Справедливости" Александра Устинова регулярно посещает совещания в Офисе президента. Как и в большинстве случаев, истина здесь где-то посередине и оба лагеря могут претендовать на правоту во взаимных обвинениях: еще до раскола "Голос" был среди лидеров по голосованиям в унисон с провластным монобольшинством.
Показательно, что во вмешательстве во внутрипартийные дела "Голос Рудик-Железняка" обвиняет Офис президента. В упомянутом заявлении сказано: "Ни Офис президента, ни председатель Верховной Рады не имеют права вмешиваться в дела конкретной партии и фракции в парламенте, тем более назначать или отзывать председателя фракции по собственному усмотрению из-за "карманного" спикера парламента".
Между тем поддержку решению об отстранении председателя фракции показал Сергей Лещенко, которому при нынешней власти достаются интересные должности с хорошей зарплатой - например, легендарное уже кресло в наблюдательном совете "Укрзализныци". Телеграмм- канал "Лещенко здесь" пишет, что последние полгода Железняк не проводил заседания фракции, "потому что большинство ее членов выступали против его присутствия на руководящем кресле. Но при этом Железняк продолжал ходить по телеэфирам как спикер от фракции, делал заявления в парламенте и поддержал Дмитрия Разумкова в саботаже деолигархизации". А также, что "Железняк является постоянным гостем на телеэфирах у Рината Ахметова". Интересно, почему посещение тех или иных эфиров депутата другой фракции является преступлением для ОП? Кажется, никого из десятков "слуг", которые гостили в эфирах заблокированных каналов Козака-Медведчука за это даже не отругали.
Сам же Ярослав Железняк в соцсетях уверяет: ничего не произошло и он сохранил статус-кво.

Также оппоненты Железняка обвиняют его в нарушении Регламента ВР, которое заключается в совмещении должностей председателя фракции и первого заместителя председателя комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.
Вспомним и то, что часть членов группы "Справедливость" связывают с одним из бывших публичных лиц "Голоса" Сергеем Притулой. Тот недавно анонсировал начало собственного политического проекта. Он, скорее всего, должен собрать под свои знамена либерально и при этом патриотически настроенных избирателей, не готовых голосовать как за партию "слуг", так и за партию Петра Порошенко "Евросолидарнисть".
Для чего попытались устранить Железняка? Возможно, таким образом, приближая к себе сейчас депутатов, а до недавнего времени - грантовых активистов, власти считают, что те начнут действовать с ней в унисон. Как минимум - перестанут эту власть клевать. И здесь есть большое сомнение, что политтехнологические стратеги из Офиса президента достигнут своих целей. На Банковой рискуют сильно разочароваться, если всерьез полагают, что поддержка одной из частей полуживого "Голоса" поможет наладить сотрудничество со средой "соросят". Сложный опыт предыдущих президентов ярко доказывает: общественные активисты и экс-чиновники, которых объединила любовь к западным грантам, всегда действуют по собственной программе. И имеют определенную склонность "бросать" ситуативных партнеров со стороны власти. Почему в среде Зеленского решили, что сейчас ситуация принципиально другая?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС