Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 03:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Голобородько наоборот. Когда у Зеленского прекратят саботировать конкурс на главу САП
14:21 18.10.2021 |

Волна журналистских расследований, в которых Зеленский предстает в роли Голобородько наоборот, может быть сигналом Офису президента образумиться.
Непосредственно главу САП назначает не президент, а генпрокурор Ирина Венедиктова, однако в стране, где вся власть фактически принадлежит Зеленскому и его Офису, ни одно важное решение не принимается в других кабинетах. И когда уже больше года не может завершиться конкурс по отбору руководителя Антикоррупционной прокуратуры, появляются небезосновательные предположения о том, кто санкционировал саботаж.
Итак, должность главы САП вакантна с августа прошлого года, когда ее покинул Назар Холодницкий. В составе конкурсной комиссии по отбору новых руководителей 11 человек: семеро по парламентской квоте, их считают лояльными власти, четверо - по прокурорской. В этой четверке три международных эксперта (Драго Кос, Нона Цоцориа, Томас Фаерстон) и заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида. Наличие иностранцев, по мнению наших западных партнеров, должно стать гарантией отбора действительно независимого руководителя надзора за антикоррупционными делами.
В июне через конкурсное сито не прошел фаворит Банковой, нардеп-"слуга" Андрей Костин. Основная причина отсева состояла в том, что он представляет в парламенте президентскую партию, да еще и является членом ее политсовета. Проще говоря, протащить на эту должность Костина и не вляпаться в международный скандал - изначально было обреченной на провал задачей, что и показала практика. Перебрав всех 133 претендента, допущенных к отбору, члены комиссии остановились на двух - руководителе отдела детективов НАБУ Александре Клименко и прокуроре Андрее Синюке, работающем в Офисе генпрокурора в департаменте надзора за органами безопасности, фискальной и пограничной службами. Один из них должен возглавить САП, другой - стать его заместителем. И тут вокруг конкурса началась странная возня.
Накануне Дня независимости четверо нелояльных к ОП членов комиссии (Кос, Цоцориа, Фаерстон и Куйбида) написали письмо Ирине Венедиктовой, заявив о проблемах с конкурсом и попытках повлиять на его результаты, в связи с чем не исключили своего выхода из комиссии. Обнародование этого обращения в СМИ тогда связали с готовившимся визитом Владимира Зеленского в США. И адресовано оно было Венедиктовой формально, фактически же главными адресатами были американские партнеры Украины. Зеленский тогда сказал, что конкурс будет закончен в кратчайшие сроки.
В сентябре через СМИ Зе-команде передали еще один привет, обвинив председателя конкурсной комиссии Екатерину Коваль в срыве ее работы. Но никаких решений в прошлом месяце так и не было принято. И уже в октябре, 9 числа, заседание комиссии опять не состоялось из-за отсутствия кворума, - не пришли три человека из семи из парламентской квоты. (Правила конкурса гласят, что для принятия решения необходимо не менее пяти голосов "парламентской" семерки и не менее двух голосов "прокурорской" четверки.) На очередной срыв заседания довольно жестко отреагировали в западных посольствах, отметив, что "остановка процесса отбора руководителя САП подрывает работу антикоррупционных органов, созданных Украиной и ее международными партнерами". Не отмолчался и Зеленский. Он заявил, что, мол, не услышал адекватных объяснений задержки конкурса. Проще говоря, в ОП сделали вид, что они тут ни при чем. Но, похоже, западные партнеры в это не очень верят.
Косвенным доказательством тому можно считать уже третье к ряду свежее журналистское расследование, в котором фигурирует президент и приближенные к нему люди. Первое - от "Слідство.Інфо" об офшорах Зеленского, Шефира и прочих - появилось 3 октября. Почти за неделю до сорванного заседания комиссии по отбору главы САП. Сразу после этого - расследование "Схем" о сомнительном кредите, выданном "Укрэксимбанком" бизнесмену из оккупированной Горловки. Там, напомним, все закончилось рукоприкладством ро отношению к журналистам, уголовным делом и увольнением главы банка Евгения Мецгера, довольно близкого к семье Зеленских. И вот 14 октября "Схемы" рассказали новую историю о непохожести киношного Голобородько на настоящего Зеленского. В этот раз журналисты поведали о том, как Зеленский с Шефиром незаконно пытались вывести активы из обанкротившегося "Брокбизнесбанка", которым владел "кошелек Януковича" Сергей Курченко. Дело было в 2014 г., когда украинцы отдавали порой последнее для поддержки нашей армии.
Можно, конечно, считать этот своеобразный сериал очень неприятных для Зеленского расследований простым совпадением или кознями оппозиционеров. Но можно и предположить, что речь идет о стимулах быстрее закончить конкурс на новых руководителей САП, и о наказании за непослушание. Так что не исключено появление четвертой, пятой и последующих серий, если в ОП не дадут команду членам комиссии перестать прогуливать заседания.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.