Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Голобородько наоборот. Когда у Зеленского прекратят саботировать конкурс на главу САП

14:21 18.10.2021 |

Політика

Волна журналистских расследований, в которых Зеленский предстает в роли Голобородько наоборот, может быть сигналом Офису президента образумиться.

Непосредственно главу САП назначает не президент, а генпрокурор Ирина Венедиктова, однако в стране, где вся власть фактически принадлежит Зеленскому и его Офису, ни одно важное решение не принимается в других кабинетах. И когда уже больше года не может завершиться конкурс по отбору руководителя Антикоррупционной прокуратуры, появляются небезосновательные предположения о том, кто санкционировал саботаж.

Итак, должность главы САП вакантна с августа прошлого года, когда ее покинул Назар Холодницкий. В составе конкурсной комиссии по отбору новых руководителей 11 человек: семеро по парламентской квоте, их считают лояльными власти, четверо - по прокурорской. В этой четверке три международных эксперта (Драго Кос, Нона Цоцориа, Томас Фаерстон) и заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида. Наличие иностранцев, по мнению наших западных партнеров, должно стать гарантией отбора действительно независимого руководителя надзора за антикоррупционными делами.

В июне через конкурсное сито не прошел фаворит Банковой, нардеп-"слуга" Андрей Костин. Основная причина отсева состояла в том, что он представляет в парламенте президентскую партию, да еще и является членом ее политсовета. Проще говоря, протащить на эту должность Костина и не вляпаться в международный скандал - изначально было обреченной на провал задачей, что и показала практика. Перебрав всех 133 претендента, допущенных к отбору, члены комиссии остановились на двух - руководителе отдела детективов НАБУ Александре Клименко и прокуроре Андрее Синюке, работающем в Офисе генпрокурора в департаменте надзора за органами безопасности, фискальной и пограничной службами. Один из них должен возглавить САП, другой - стать его заместителем. И тут вокруг конкурса началась странная возня.

Накануне Дня независимости четверо нелояльных к ОП членов комиссии (Кос, Цоцориа, Фаерстон и Куйбида) написали письмо Ирине Венедиктовой, заявив о проблемах с конкурсом и попытках повлиять на его результаты, в связи с чем не исключили своего выхода из комиссии. Обнародование этого обращения в СМИ тогда связали с готовившимся визитом Владимира Зеленского в США. И адресовано оно было Венедиктовой формально, фактически же главными адресатами были американские партнеры Украины. Зеленский тогда сказал, что конкурс будет закончен в кратчайшие сроки.

В сентябре через СМИ Зе-команде передали еще один привет, обвинив председателя конкурсной комиссии Екатерину Коваль в срыве ее работы. Но никаких решений в прошлом месяце так и не было принято. И уже в октябре, 9 числа, заседание комиссии опять не состоялось из-за отсутствия кворума, - не пришли три человека из семи из парламентской квоты. (Правила конкурса гласят, что для принятия решения необходимо не менее пяти голосов "парламентской" семерки и не менее двух голосов "прокурорской" четверки.) На очередной срыв заседания довольно жестко отреагировали в западных посольствах, отметив, что "остановка процесса отбора руководителя САП подрывает работу антикоррупционных органов, созданных Украиной и ее международными партнерами". Не отмолчался и Зеленский. Он заявил, что, мол, не услышал адекватных объяснений задержки конкурса. Проще говоря, в ОП сделали вид, что они тут ни при чем. Но, похоже, западные партнеры в это не очень верят.

Косвенным доказательством тому можно считать уже третье к ряду свежее журналистское расследование, в котором фигурирует президент и приближенные к нему люди. Первое - от "Слідство.Інфо" об офшорах Зеленского, Шефира и прочих - появилось 3 октября. Почти за неделю до сорванного заседания комиссии по отбору главы САП. Сразу после этого - расследование "Схем" о сомнительном кредите, выданном "Укрэксимбанком" бизнесмену из оккупированной Горловки. Там, напомним, все закончилось рукоприкладством ро отношению к журналистам, уголовным делом и увольнением главы банка Евгения Мецгера, довольно близкого к семье Зеленских. И вот 14 октября "Схемы" рассказали новую историю о непохожести киношного Голобородько на настоящего Зеленского. В этот раз журналисты поведали о том, как Зеленский с Шефиром незаконно пытались вывести активы из обанкротившегося "Брокбизнесбанка", которым владел "кошелек Януковича" Сергей Курченко. Дело было в 2014 г., когда украинцы отдавали порой последнее для поддержки нашей армии.


Можно, конечно, считать этот своеобразный сериал очень неприятных для Зеленского расследований простым совпадением или кознями оппозиционеров. Но можно и предположить, что речь идет о стимулах быстрее закончить конкурс на новых руководителей САП, и о наказании за непослушание. Так что не исключено появление четвертой, пятой и последующих серий, если в ОП не дадут команду членам комиссии перестать прогуливать заседания.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес