Фінансові новини
- |
- 05.10.26
- |
- 06:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему падает доллар, и ждать ли разворота на валютном рынке Украины
08:57 13.10.2021 |

Гривна укрепилась к доллару нетипично сильно для осени. Импортеры, взяв паузу с закупками дорогого газа, не оказывают давления на валютный рынок. Тогда как аграрии и металлурги обеспечивают приток валюты с излишком, который активно выкупает Нацбанк для пополнения резервов.
Курс гривны к доллару укрепился до лучших своих показателей за более чем полтора года. Котировки межбанка последнюю неделю находятся вблизи 26,35 гривен/доллар. Курс в рознице в покупке уже достиг отметки в 26,20 гривен/доллар. И, вероятно, это не предел.
Более сильной, чем сейчас, гривна была еще до начала пандемии и введения карантина. И хотя ранее аналитики допускали сезонное осеннее ослабление гривны под давлением импортеров, пока еще сохраняется тренд на укрепление украинской валюты, начавшийся в начале года.
Укрепление курса гривны в последние недели выглядит достаточно аномальным, несмотря на очевидные тенденции по увеличению стоимости энергетического импорта в страну. В теории, как отметил директор аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин, это должно негативно влиять на торговый баланс и оказывать давление на курс национальной валюты.
Не менее интересно и то, что курс доллара продолжает расти к остальным мировым валютам. Из-за роста доходности гособлигаций США усиливаются оптимистичные настроения глобальных инвесторов по американской валюте, говорит аналитик.
"Для 10-летних облигаций США доходность выросла c 1,30% до 1,61%. Рост доходности гособлигаций США сопровождается расширением спреда к гособлигациям других развитых стран, включая Германию. Все это выглядит весьма логичным, учитывая довольно жесткую монетарную позицию Федеральной системы США и мягкую монетарную позицию Европейского центробанка. За последний месяц курс евро к доллару снизился примерно на 2%", - разъяснил эксперт Eavex Capital.
Учитывая это, курс доллара к гривне, по мнению Дмитрия Чурина, должен быть на несколько процентов выше.
Валюта от аграриев и излишки для НБУ
За счет чего же гривна держит позиции? Предложение валюты сейчас значительно превышает спрос. И только стараниями Нацбанка курс не "просел" еще ниже, регулятор сейчас стал основным покупателем валюты, говорит директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин. Нерезиденты активизировались с покупкой валюты за гривну, полученную от погашения ОВГЗ. Но это пока не повлияло на курсовую динамику, считает Кабин.
Укрепление гривны продолжается за счет выручки аграриев, металлургов, а также предложений от IT-сферы в первой половине месяца, уточнил главный дилер департамента казначейства и финансовых рынков ОТП Банка Антон Куринный. Сейчас рынку не хватает спроса, чтобы подрасти, а упасть пока не дает регулятор, подтверждает он.
"Импорт сдает позиции, и подход регулятора к выкупу валюты в ЗВР изменился по сравнению с летним периодом, чем дал возможность укрепляться курсу чуть быстрей. Но уже в середине октября регулятор дал понять, что начнет сдерживать сильное укрепление своими интервенциями на рынок, скупая излишек. За первую неделю октября НБУ купил более 225 млн долларов", - рассказал Куринный.
Нацбанк, видимо, будет только наращивать покупку, чтобы не дать курсу гривны укрепиться ниже 26 гривен/доллар в краткосрочной перспективе, прогнозирует трейдер группы ICU Виталий Сивач.
Если говорить о сезонных факторах, то, по словам Антона Куринного, далеко не всегда в октябре наблюдается рост курса доллара. "Обычно только начало осени дает импульс, то есть начало сентября, после следует довольно длинная и скучная картина. Гривна немного укрепляется и остается в одном узком диапазоне (флэт), если не случается форс-мажоров и т.д.", - уточнил главный дилер ОТП Банка.
Фактор, который может сильно повлиять на курс гривны к доллару - это закупка газа. Если, конечно, в правительстве решатся на сделки по высоким рыночным ценам.
"Высокие цены на газ и другие энергоносители в мире привели к резкому снижению их покупки импортерами, соответственно, спрос на валюту с их стороны резко уменьшился. Поэтому в ближайшее время мы не ожидаем резких изменений курса, как это традиционно было в прошлые годы", - объяснил Ярослав Кабин из Идея Банка.
И хотя популярно мнение, что внутренний спрос на газ будет закрыт собственной добычей и запасами, пока не упадет цена на мировых рынках, все же не стоит полностью исключать влияние этого фактора на валютный рынок уже в конце октября - ноябре.
"Пока исторические максимумы по газовым котировкам не повлияли на валютный рынок в Украине, если не наоборот - дали возможность укрепиться гривне. Есть мнение, что газотрейдеры продавали газ на мировых рынках частями, заводя валютную выручку и от этих продаж", - пояснил Антон Куринный.
Минимум пройден или прогноз курса от банков
Без газового фактора не стоит ждать сильного роста курса доллара, считает эксперт ОТП Банка. По его мнению, грядущие длинные выходные, налоговые платежи и аукционы Минфина по размещению ОВГЗ, которые могут привлечь нерезидентов ближе к крупному погашению в конце месяца, позволят курсу оставаться в узком диапазоне 26,30-26,60 гривен/доллар.
"Также наблюдаем за интенсивностью покупок от регулятора. Пока что остается ощущение, что гривна уже побывала на минимумах года - 26,30 гривен/доллар", - полагает Куринный.
В Идея Банке прогнозируют, что в ближайшие одну-две недели курс будет находиться в диапазоне 26-26,50 гривен/доллар. В Eavex Capital указывают, что к концу октября курс гривны к доллару может с легкостью уйти к уровню 27,2 гривен/доллар.
Виталий Сивач из ICU считает, что до конца октября курс не должен подняться выше 27 гривен/доллар. "Экспортная выручка от аграриев продолжает заходить в страну, так же как и выручка от железной руды. Это будет сдерживать ослабление гривны. Но в среднесрочной перспективе гривна может ослабевать по нескольким причинам. В январе запасы газа, скорее всего, придется пополнять, и если цена на газ останется высокой, то это скажется на курсе гривны", - объяснил он
Еще один момент, на который обратил внимание эксперт - это необходимость для аграриев пополнять запасы удобрений и топлива на новый сезон. Тогда как цены на оба товара находятся на высоком уровне.
"Некая нервозность уже ощущается на рынке. Например, портфель нерезидентов в ОВГЗ прекратил рост, а на протяжении сентября начал, наоборот, снижаться. Доходность на гривневых 3-месячных беспоставочных форвардах (UAH NDF) выросла с 6% до 9,5% на протяжении месяца. Оба фактора сигнализируют, что нерезиденты не верят в курс доллара на уровне 26,30 и ожидают ослабления гривны", - отметил Сивач.
Трейдер ICU пояснил, что некоторые участники рынка NDF ждут февраля, надеясь, что гривна ослабнет до 28,80 гривен/доллар. "Это будет хорошая возможность продать валюту сроком шесть месяцев, если можно будет получить доходность в пределах 10-12%", - пояснил он.
По мнению эксперта, с учетом накапливающихся фундаментальных дисбалансов, не исключено, что к середине февраля курс украинской валюты может ослабнуть до уровня 29 гривен/доллар.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.