Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Митингом — на митинг, скандалом на скандал: Как на Банковой перебивают невыгодные новости

10:02 11.10.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Вокруг власти в последнее время было сразу несколько громких скандалов: поведение руководителя государственного "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера, расследование офшоров, пикетирование дачи президента. Разберем, как на Банковой пытались перевести общественное внимание с этих тем на более выгодные ей.

Расследование "Следствия.инфо" обнародовали 3 октября, и вот уже неделю разными способами эту неприятную тему пытаются разными способами нивелировать: от заявлений отдельных деятелей, что ничего страшного в офшорах нет, да и история, показанная журналистами, касается допрезидентських времен нынешнего главы государства, до откровенного перевода стрелок на предшественников. Мол, вот у них были свинарчуки, а эта история настолько мелкая, что никого не цепляет.

Через несколько дней разразился еще один скандал, в центре которого оказался руководитель государственного "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер, - нападение на журналистов "Радио Свобода". Расследование "Схем" о сомнительном кредите в 60 млн долларов, выданном банком для жителя "ДНР" под залог ТРЦ SkyMall, вероятно, не имело бы такого же эффекта, если бы не конфликт с журналистами, которого пытались избежать, уничтожив видеозапись. Когда этого не удалось, активизировались правоохранительные органы и спикеры власти, которые в один голос начали осуждать действия Мецгера.

На примере двух вышеупомянутых скандалов можно проследить, как переключается внимание с неприятных для власти историй на более приятные.

Труханов и Медведчук против "Пандоры" и Мецгера

6 октября генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила о пяти подозрениях одесским чиновникам, включая мэра Геннадия Труханова. Генпрокуратура требует для мэра Одессы залог в 120 млн или пребывание под стражей. Сам он утверждает, что таких денег на залог не имеет. Высший антикоррупционный суд так и не избрал меру пресечения Труханову, очередное заседание состоится во вторник. А это значит, что тема будет горячей всю следующую неделю. Особенно, если Труханова попытаются отправить в СИЗО.

Но одного Труханова было бы мало, ведь, как мы помним, негативных для имиджа власти скандалов было побольше. Подвернулся пятничный брифинг председателя СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирины Венедиктовой о Викторе Медведчуке, который находится под домашним арестом до 31 октября. Куму Путина объявили подозрение еще по одному делу относительно предыдущих трех эпизодов (предварительный сговор с чиновниками РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря, передача спецслужбам страны-агрессора сведений, содержащих государственную тайну, проведение подрывной деятельности против Украины в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч"), по ним в августе Венедиктова заявила о передаче дел в суд. Теперь речь идет о создании схемы для предотвращения поставок в Украину угля из ЮАР. По этому эпизоду Генпрокуратура потребует залог в рекордные миллиард гривен. Напомним, в мае, когда была первая попытка посадить Медведчука в тюрьму, прокуратура просила 300 млн.

Важным моментом здесь является то, что дело, о котором рассказывали Баканов и Венедиктова, не новое. Еще в феврале 2016 года расследование о поставках угля, в котором фигурировала фамилия Медведчука, опубликовала "Украинская правда". Не исключено, что этот "крючок" на кума Путина держали на тот случай, если придется тушить какие-то громкие скандалы. Поэтому на этой неделе на украинцев ожидает не только шоу с попыткой посадить Труханова, но и Медведчука. Вишенка на торте - Баканов сообщил, что в спецслужбе проверяют версию о причастности пятого президента Петра Порошенко и бывшей главы НБУ Валерии Гонтаревой к новому делу, возбужденному в отношении одного из лидеров ОПЗЖ. В расследовании об офшорах Зеленского фамилия Баканова упоминается неоднократно, а пропорошенковские силы больше всего акцентируют внимание общества на этом расследовании. Поэтому упоминание о Порошенко в контексте очередного дела, в котором фигурирует Медведчук, - этакий привет Петру Алексеевичу. Которого в очередной раз в массовом сознании пытаются привязать к куму Путина.

Битва митингов

9 октября в Лондоне представители украинской общины пикетировали здание, которое, согласно расследованиям Pandora Papers, принадлежит людям из окружения нынешнего президента. Пикет был немногочисленный, в наших СМИ, кстати, он получил не слишком широкое освещение, однако сам факт его проведения мог напрячь Банковую.

10 октября десятки активистов приехали к даче президента Украины Владимира Зеленского, чтобы выразить свое несогласие с его политикой. Свою акцию митингующие назвали "За*бало: автомарш разгневанных граждан", заявив, что им не нравится узурпация власти, и зажгли под забором дома президента разноцветные файеры.

По странному совпадению, вечером субботы пикет собрался уже в Козине под домом Порошенко. Вроде пикетировали, согласно заявке, ветераны, впрочем едва ли не все известные обществу ветераны АТО/ООС приехали почему-то не на этот пикет, а поддержать Порошенко. Волонтеры привезли им бутерброды и чай. В свою очередь, пикетчики были больше похожи не на героев войны, а на титушек времен Януковича. Митинговали и в воскресенье, в сети распространялись сообщения в чате, что участникам митинга дают по 1400 гривен, и эта ситуация тоже не пошла власти в плюс, независимо от того, имеет ли к ней отношение Банковая или нет.

Итак, вокруг Зеленского и его соратников медленно накапливаются "токсины": "вагнергейт", "Пандора", скандал с Мецгером. Продолжение, как говорится, следудет, ведь все уже вступили в следующую предвыборную кампанию и будут использовать такие социально дразнящие темы, как офшоры, коррупция, связи чиновников с олигархами и так далее. И будут использовать ошибки власти. По полной.

Но даже на этих трех примерах можно проследить, как власть сбивает информповоды. Против "вагнергейта" у нее есть оружие в виде парламентской ВСК во главе с Марьяной Безуглой. И то, что над ее заявлениями в соцсетях потешаются, тоже на самом деле играет на руку власти, потому что общество так выпускает пар и отвлекается от главного вопроса - кто слил спецоперацию.

А вот новый виток вокруг Медведчука может переключить внимание Безуглой и "слуг" в ВСК на него и Порошенко. Ведь сама следственная комиссия создавалась, напомним, не только для расследования срыва спецоперации по задержанию вагнеровцев в Беларуси, а для расследования всех зрад. В том числе предшественников и предшественников предшественников. Даром что возбужденные против них дела имеют высокие шансы никогда не оказаться в суде. Главное, чтобы в суде не оказались те, кто имеет на это шансы из-за новых скандалов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес