Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 16:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пять выводов из отставки Разумкова
18:32 07.10.2021 |

Президентский Офис так спешил отправить в отставку Дмитрия Разумкова, что произошло это с процедурными нарушениями. Их "слуги", конечно же, не признают. И вряд ли сам отставник из-за этого пойдет в суд, ведь ему больше дивидендов принесет пребывание в оппозиции к Зеленскому, чем попытки вернуться в кресло председателя.
Верховная Рада дала 284 голоса за отзыв Разумкова. Кроме 215 монобольшевиков решение поддержали группы-сателлиты "слуг" "Довира" и "За будущее", шестеро нардепов из "Голоса" и шесть внефракционных, а также довольно неожиданно - двадцать соратников Юлии Тимошенко. Сама она во время голосования отсутствовала.
Разумков не выглядел после шоу с его отставкой слишком расстроенным, даже наоборот. Очевидно потому, что наконец его длительные конфликты с президентским Офисом закончились и он может идти в свободное политическое плавание. Насколько оно будет удачным, сейчас можно только фантазировать, ведь, с одной стороны, он выглядит перспективным политиком, хотя его и отправили аж на парламентскую галерку, а с другой - у нас в ближайшее время не будет выборов и до 2024 года сегодняшние перспективы Дмитрия Александровича, который лишился высокой должности, а следовательно - и выступлений в телевизоре, могут развеяться. Он сам намекнул, что не прочь баллотироваться в президенты. Впрочем об истинных шансах Разумкова стоит говорить не сейчас, на эмоциях, а со временем, когда станет ясно, будет ли создавать он собственный политпроект, какие силы это поддержат и кого экс-спикер возьмет в попутчики.
Его будущая политсила пока состоит из него самого
Из тех "слуг", которые проголосовали против его отставки, воздержались или не голосовали, люди, которых относят к разным группам влияния: кого-то к орбите Рината Ахметова, кого связывают с другим изгнанником из Зе-команды Андреем Богданом, а кто-то просто потому, что ментально уже давно не со "слугами". Поэтому далеко не факт, что 18 бывших коллег Разумкова по президентской политсиле, которые не поддержали его отставку, войдут впоследствии в его политпроект. Пока нет известных обществу людей, которые составили бы костяк его будущей партии. Это первый вывод из сегодняшнего голосования.
Перспективы Разумкова в значительной степени зависят от дальнейших действий власти
Если в главном офисе страны решат "догонять" бывшего коллегу, на которого обиделись, попытаются отобрать у него мандат, это может превратить его в жертву. До отставки на Разумкова компромата не накопали, иначе бы уже вывалили на суд общественности. Но нельзя исключать, что будут копать. И не только на него, но и на тех, кто его поддержал в сессионном зале.
Государство сползает к авторитаризму
Об этом все чаще говорят разные политики и эксперты. Примером чего считают отстранение бурного Разумкова и, как следствие, попытку взять под контроль парламент, превратив его в филиал Банковой. Руслан Стефанчук, который несмотря на наличие и других кандидатов на должность председателя ВР, очевидно завтра займет должность спикера, во время голосования за закон об олигархах продемонстрировал полную лояльность к ОП. Но если нарушения регламента при принятии законов станет нормой, сами эти законы будут обжалованы в Конституционном суде и других судах. На России Дума - не место для дискуссий, у нас так не получится. Когда-то "регионалы" голосовали по взмаху руки ныне покойного Чечетова. Казалось, Виктор Янукович установил полный контроль над всеми ветвями власти. Однако все мы хорошо помним, чем это закончилось.
"Батькивщина" хочет тесного сотрудничества с ОП
И без ее 20 голосов Разумкова отправили бы в отставку, однако партия Юлии Тимошенко подыграла желанию Банковой. Тем самым усилив слухи, что эта фракция, как рояль в кустах, ждет своего шанса присоединиться к коалиции со "слугами" в случае, если там начнутся серьезные центробежные процессы. С другой стороны, возникают определенные сомнения, что Юлия Тимошенко так же часто будет появляться в эфирах телеканалов Рината Ахметова, как это было до сих пор. Отметим депутаты, которых связывают с донецким олигархом, отставку Разумкова не поддержали.
Фракция "Голоса" показательно раскололась надвое
Шестеро тех, кто голосовал за отставку Разумкова, входят в группу "Справедливость", которая конфликтует с официальным руководством партии и фракции Кирой Рудик и Ярославом Железняком. Эти же депутаты, как известно, ориентируются на политически активного шоумена Сергея Притулу, который занимается созданием собственного политического проекта. Говорят, такой проект выгоден президентскому Офису, где рассматривают условную партию Притулы как торпеду против "Евросолидарности" на Западной Украине.
И, напоследок еще несколько замечаний. Сейчас ситуация в государстве такова, что подавляющая масса населения находится в апатии и протестует против тех или иных действий власти разве что дома на кухне. Населению рокировки в Раде, Кабмине и другие кадровые перестановки мало интересны. Далеко не все вообще знают, кто такие Шмыгаль или Разумков. Но значит ли это, что власть сильна, как никогда? Нет. Это означает, что отдельными действиями, которые кому-то наверху могут казаться сильными, Зеленский умножает своих врагов там, где этого делать не нужно. В результате во время выборов мы снова получим не конкуренцию идей и программ, а протестное голосование.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.