Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Итоги Трускавца-2. Цемент для «слуг», возвращение Милованова и тет-а-тет с Путиным

23:37 04.10.2021 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Трехдневное заседание "слуг народа" в отеле "Риксос" в Трускавце зафиксировало несколько важных поворотов в политике Банковой. Причем не только во внутренней, но и во внешней.

Прежде всего стоит подчеркнуть, что главной задачей заседания было "в закрытом режиме" сцементировать фракцию. И эта задача в общем-то выполнена. Правда, для этого Владимиру Зеленскому пришлось самому приехать в Трускавец и лично убеждать тех своих депутатов, которые склонны ориентироваться, скажем, на Игоря Коломойского или Рината Ахметова. Конечно, это не означает, что Коломойский и Ахметов лишились возможности лоббировать свои бизнес-интересы через некоторых "слуг народа". Но по принципиальным для Зеленского политическим вопросам фракция будет единодушно голосовать так, как скажет Банковая.

Проверочным экспериментом станет голосование за отставку Дмитрия Разумкова с поста спикера парламента. Сам Разумков считает, что на текущей пленарной неделе (5-8 октября) это невозможно по регламенту. "Я видел в средствах массовой информации о том, что голосование может состояться во вторник-среду, - сказал Разумков, открывая согласительный совет парламента 4 октября. - Я хотел бы всем напомнить, что мы живем с вами по регламенту. И процедуры, в том числе и отзыв с должности председателя Верховной Рады Украины, происходят по регламенту, согласно 76-й, 77-й статьи, иного не будет. Пока я председатель Верховной Рады, здесь будет работать закон".

Допустим, во вторник 150 депутатов внесут предложение об отзыве спикера. Согласно ст. 76 регламента, решение о включении этого вопроса в повестку дня принимается Радой на следующий день, то есть в среду. Одновременно Рада должна поручить Счетной палате провести финансовую проверку исполнения сметы парламента в текущем году. Спикер должен подготовить отчет о своей работе и об исполнении сметы парламента. "Этот отчет и заключение Счетной палаты предоставляются народным депутатам не позднее чем за два дня до рассмотрения вопроса на пленарном заседании", говорится далее в ст. 76. Очевидно, что Разумков не будет спешить с подготовкой отчета. Но даже если он раздаст его в четверг или пятницу, рассмотрение этого вопроса придется назначить на следующую пленарную неделю (19-22 октября). И Разумков, кстати, сможет использовать это шоу для собственного пиара. В ст. 77 регламента говорится, что перед рассмотрением вопроса об отставке спикера Рада должна дать ему выступить с отчетом.

Конечно, это не исключает экстремальных сценариев типа внеочередного заседания Рады где-нибудь вне стен парламента в отсутствие Разумкова. Не случайно Зеленский на брифинге в Трускавце заявил, что "регламент - это то слово, которое полностью может сделать похороны с украинской экономикой". То есть ради высших целей регламент будет нарушаться, тут сомнений быть не может. Вопрос в том, будет ли это делаться прямо сейчас для немедленной отставки Разумкова или же спикеру дадут еще несколько дней поиграться в соблюдение регламента.

При голосовании по вопросу об отставке будет показательно, наберется ли за это 226 голосов "слуг народа" или же правящей фракции придется прибегать к услугам групп "За майбутнє" и "Довіра". В зависимости от этого можно будет оценивать успехи Зеленского в цементации фракции: 100%, или 90%, или только 80%.

Возвращение Милованова

Киевской школы экономики Тимофей Милованов. Фактически он был там фигурой на одном уровне с главой партии Александром Корниенко и главой фракции Давидом Арахамией.

Напомним, что Зеленский уже собирал "слуг народа" в трускавецком отеле "Риксос" с 29 июля по 4 августа 2019 г. - через неделю после парламентских выборов, на которых "слуги" получили более 50% мандатов. Учебной программой тех сборов заведовал именно Милованов. Наверное, в качестве платы за успешное обучение "слуги" назначили Милованова министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Правда, он просидел в этом кресле лишь полгода (с 29 августа 2019 г. по 4 марта 2020 г.), после чего оказался в опале. Однако затем Банковая вернула его в свою кадровую обойму, о чем свидетельствовало назначение его внештатным советником руководителя Офиса президента Андрея Ермака 22 ноября 2020 г.

И вот теперь волна опять поднимает его вверх. В Трускавце-2 он тоже, как и два года назад, заведовал программой тренинга. На этот раз "слуги народа" должны были подготовить предложения на тему "Программа трансформации Украины 2030. Стратегические приоритеты". Под вечер в пятницу Милованов провел презентацию программы; некоторые слайды обнародовала "слуга народа" Марьяна Безуглая, например: "Какова наша общая цель. В 2030 году Украина восстановила свои суверенные границы и стала развитой экономикой". Все наблюдатели сразу сделали два логичных вывода: во-первых, деоккупация Донбасса откладывается до 2030 г., во-вторых, до того же времени Зеленский собирается сидеть в кресле президента.

После презентации Милованов разбил "слуг" на группы по направлениям. Утром в субботу группы готовили предложения к программе (каждая по своему направлению). А затем вечером они все это вместе с Миловановым презентовали Зеленскому.

Фактически Милованов продемонстрировал Банковой готовность генерировать экономические и политические обоснования чего угодно, что захочется Зеленскому и Ермаку. Образно говоря, захочется рыночных цен на газ - будет тут же обосновано, почем они должны быть рыночные, захочется регулируемых или фиксированных - это тоже сразу получит не менее убедительное обоснование.

Разные источники говорят, что Милованов может вскоре получить пост в правительстве или же возглавить Нацбанк. Но уже сейчас его можно считать главным идеологом Банковой. Не в смысле генерации идей, а именно в смысле генерации идеологических обоснований для пожеланий Ермака и Зеленского.

Признание о "вагнеровцах"

Также весьма интересно новое признание Зеленского о его роли в срыве прошлым летом украинской спецоперации по поимке боевиков российской частной военной компании Вагнера, которые воевали против нас на Донбассе. Напомним, что по плану спецоперации самолет с 33 "вагнеровцами" должен был вылететь из Минска в Стамбул, но 29 июля 2020 г. "вагнеровцы" были задержаны в Беларуси силовиками Александра Лукашенко.

24 июня 2021 г. в длинном интервью программе "VIP с Наталией Мосейчук" на телеканале "1+1" Зеленский рассказал, когда он последний раз общался с Лукашенко по телефону. "Когда "вагнеровцы" были на территории Беларуси, я позвонил Александру Григорьевичу и сказал, что готов передать полную информацию относительно этих людей, - признался он. - Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло, и это была моя последняя с ним беседа".

Нетрудно вычислить, когда была эта беседа. На официальном сайте президента Украины есть сообщение от 5 августа 2020 г. о телефонном разговоре Зеленского и Лукашенко: "Главы государств подробно обсудили вопросы, связанные с задержанием на территории Беларуси в конце июля группы лиц, принадлежащей к частной военной компании Вагнера".

Но вот теперь 2 октября на брифинге в Трускавце Зеленский подкорректировал свои показания. Он сообщил, что обсуждал вопрос "вагнеровцев" с Лукашенко по телефону, когда наемники на автобусах заехали на территорию Беларуси.

"Мое обсуждение вопроса "вагнеровцев" было с господином Лукашенко, это правда, по телефону, когда эти люди заехали, насколько мне известно, автобусами заехали на территорию Беларуси, - рассказал Зеленский "Прямому" каналу. - Так вот, когда они заехали, мы понимали прекрасно насчет дел этих людей, боевиков, эта информация давно есть в государстве, у меня был разговор с президентом Александром Григорьевичем Лукашенко. И я ему сказал: там у вас боевики, у нас есть информация, они... Ну, какие-то детали я ему говорил. И он мне сказал: да, мы изучим этот вопрос, обязательно, вы же знаете, как мы дружим, как дружат наши государства, мы сделаем все возможное. И все. И после этого все".

Известно, что международная журналистская группа Bellingcat провела собственное расследование дела "вагнеровцев". "Мы очень стараемся подготовить текстовую часть расследования не позднее конца октября", - заявил основатель Bellingcat Элиот Хиггинс. Можно предположить, что там не раз будет упомянут Ермак. И именно поэтому, чтобы отвести подозрения от Ермака, Зеленский сейчас переключает внимание на свою собственную роль в этой истории.

Эти признания для новой атаки на Зеленского уже использует Петр Порошенко. "Во время собрания в Трускавце господин Зеленский признался еще в одном преступлении. Что он лично передал господину Лукашенко информацию, раскрыл операцию о "вагнеровцах"... Скажите, пожалуйста, а кто дальше вам будет передавать... разведывательную информацию, которая в результате или непрофессионализма, или некомпетентности завтра может оказаться в руках Путина, с которым он стремится срочно встретиться тет-а-тет, разрушая мировую коалицию, которая была создана в поддержку Украины", - заявил Порошенко на согласительном совете парламента 4 октября.

"Неожиданный результат" с Путиным

Что касается стремления срочно встретиться с Путиным, то в этом Зеленский тоже признался на брифинге в Трускавце. "Я хотел бы встретиться с президентом РФ. Мне понятно, что в формате тет-а-тет встреча может быть достаточно предметной. Мне понятно, что окружение президента России не хочет, чтобы мы встречались тет-а-тет, это может принести неожиданный результат, - заявил он. - Я в любом случае считаю, что там будет результат, ибо должен быть. Ибо российскому народу он тоже нужен".

Впрочем, затем он упомянул и о возможности встречи в Нормандском формате. "Я готов к встрече в Нормандском формате, я в принципе готов к любой встрече на сегодня. Ибо я считаю, что любая встреча на таком уровне поможет Украине в вопросе трагедии на Донбассе и вопросе Крыма", - заявил он.

Тут принципиально важны два момента. Во-первых, что Зеленский пытается крепко связать друг с другом вопросы Донбасса и Крыма. И во-вторых, что он уже ставит на первое место переговоры с Путиным тет-а-тет, а не саммит в Нормандском формате.

Перспективы встречи лидеров четырех стран (Украины, России, Германии и Франции) тают с каждым днем, по мере приближения формирования нового правительства Германии. В такой ситуации желание Зеленского встретиться с Путиным для обсуждения одновременно Донбасса и Крыма вызывает подозрения, что Банковая хочет пойти с Кремлем на какой-то большой обмен. Который в итоге окажется для Украины двойным обманом.

Слова Зеленского о том, что, дескать, "окружение президента России не хочет, чтобы мы встречались тет-а-тет", - это ведь перепев старой песни о "хорошем царе и плохих боярах". Зеленский надеется на встречу с хорошим царем, лишь бы плохие бояре не помешали. Это заведомо проигрышная позиция, и тем важнее выглядит тот факт, что Зеленский в Трускавце постарался максимально сцементировать фракцию "слуг народа". После назначения нового спикера Рада превратится в филиал Банковой, который будет вручную управляться Зеленским. Скорее всего, такой филиал будет участвовать в решении не только внутриполитических задач.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес