Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 06:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Когда для Зеленского начнут строить секретный бункер
09:08 27.09.2021 |

После покушения на Сергея Шефира президент Владимир Зеленский усилил охрану и увеличил свой кортеж. Есть чего бояться, или окружение президента намеренно нагоняет страх?
По сообщениям СМИ, кортеж Зеленского теперь ездит с сиренами и мигалками, на большой скорости, а также в нем увеличилось количество машин. Это связывают с недавним покушением на Сергея Шефира. Напомним, 22 сентября стало известно, что в селе Лесники в Киевской области было совершено покушение на первого помощника президента и генерального продюсера студии "Квартал 95" Сергея Шефира. В машину осуществили выстрелы автоматной очередью. Водитель Шефира Александр Иванько в результате нападения получил пулевые ранения в ногу. Сам же помощник Зеленского не пострадал. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова предположила, что намерения у нападавших были серьезные, поскольку автоматная очередь прошила авто. По факту происшествия начали производство с предварительной квалификацией "покушение на убийство двух и более лиц" (ст. 115 УК).
Правоохранители чуть ли не ежедневно рассказывают о каких-то подробностях совершенного преступления, а в пятницу в эфире одного из политических ток-шоу обнародовали видеоролик, который наглядно демонстрирует основную версию событий до и после обстрела автомобиля Шефира. Кроме этой версии существуют и другие, среди них - инсценировка. Общественность ожидает от правоохранительных органов результативного расследования, которое бы убедительно опровергло такую версию. Пока же создается впечатление, что поиски преступников затянулись.
От Голобородько на велосипеде до усиленного кортежа
Телегерой сериала "Слуга народа" Василий Голобородько ездил на велосипеде. Фигура, напоминающая Голобородько в этом образе, ранее была эмблемой президентской политической партии. Однако уже в начале каденции Зеленский дал понять, что он, как его экранный персонаж, ездить на работу на двухколесном транспорте не будет. На собственную инаугурацию Владимир Александрович пришел пешком, чем приятно удивил не только своих избирателей (вот он, настоящий народный президент!), но и неравнодушных к Украине зарубежных граждан. А уже на следующий день после инаугурации журналисты заметили, что Зеленский в первый рабочий день воспользовался кортежем из пяти автомобилей. Столько же автомобилей сопровождения насчитали и 11 июня 2019 года, когда новоизбранный глава государства посетил заседание Конституционного Суда по делу о роспуске Верховной Рады. Через месяц спустя произошла первое ДТП с участием президентского кортежа: его автомобили под Мелитополем столкнулись с автобусами, перевозившими детей. Водителей-нарушителей обещали наказать, а сам президент тогда заявил, что в его кортеже только два автомобиля, иногда бывает третий - с сопровождающими лицами, членами команды, охраной. "Эти автомобили останавливаются на всех светофорах, стоят в пробках, никто не включает мигалок и т. д. Видимо, поэтому в "Фейсбук"-сообществе так трудно изучить вопрос. Президент - такой же участник движения, как и все", - заявлял он.
Через год после тех событий в сети появилось видео, снятое во время посещения президентом Черниговщины, где насчитали 15 машин. Впрочем, в скольких ехала охрана главы государства, а сколько перевозили других высокопоставленных чиновников, сказать сложно. В июле 2020 года программа "Схемы" показала, как автомобили из кортежа Зеленского (их насчитали около шести) систематически нарушают ПДД. В президентском офисе журналистам на это ответили, что у них отсутствует информация о систематическом нарушении правил дорожного движения при передвижении президента, мол, имела место "исключительно спекулятивная трактовка событий".
В мае же этого года стало известно, что кортеж есть не только у президента, но и у первой леди: якобы Елена Зеленская ездит на бронированном Mercedes S класса, как прикрытие использует внедорожник Toyota Prado, а также джип Mercedes.
Будет ли покушение на Шефира способствовать культивированию страха
Безусловно, президент воюющего государства должен заботиться о своей безопасности, поэтому без кортежа сопровождения никак. Но даже упомянутые эпизоды убедительно свидетельствуют об эволюции от Зеленского-кандидата в президенты до Зеленского нынешнего образца. Который переехал на государственную дачу в Конча-Заспе, которому увеличивают кортеж и которого все реже можно увидеть в старом образе демократического народного любимца, который не боится общаться с теми, кто "каждый из нас президент". Зеленский еще не строит своего Межигорья, его кортеж не создает гигантские пробки на дорогах, как это было во времена Виктора Януковича, однако очевидными уже являются три вещи, способные превратить его в ухудшенную копию предшественников. Ухудшенную потому, что он обещал новое качество политики.
Первая вещь - Владимиру Александровичу нравится быть президентом, иначе бы сейчас не возникали разговоры о его баллотировании на второй срок. Как и было обещано кандидатом в президенты Зеленским. Ничего плохого в том, что он пойдет на следующий срок нет, рейтинг дает хорошие шансы, вопрос в другом: второй будет последним или крайним, как у руководителей некоторых постсоветских стран?
Вторая вещь - окружение создает вокруг фигуры президента культ личности. И делает это потому, что быть у власти нравится и соратникам Зеленского. Без него они преимущественно немного будут значить в отечественной политике.
Третья вещь - культивирование страха перед насильственными действиями в отношении первого лица (условно: народ президента любит, но олигархи, предшественники, старые элиты могут желать смерти народного кумира). Очень часто это сопутствующий элемент культа личности. Недавно в СБУ заявили, что зафиксировали 22 угрозы в адрес президента. Насколько они были реальными или большинство - заявления психически больных людей, не уточняется. И, похоже, покушение на Шефира, близкого друга главы государства, будет только способствовать культивированию страха. Остается надеяться, что он не завладеет Владимиром Александровичем настолько, что для президента построят секретный схрон. Напомним, в СМИ сообщали о бункерах Путина и Лукашенко, а в Межигорье после побега Януковича искали бункер с сокровищами "легитимного".
Тем же, кто планирует злоупотреблять на культивировании страха, следует помнить: если президент заметно усиливает меры безопасности вокруг себя, у народа это может вызвать ощущение, что в качестве потенциальной угрозы он видит свой народ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.