Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 15:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Алексей Голобуцкий о расколе в ОПЗЖ, Левочкине и деньгах Кремля
08:23 20.09.2021 |

Внутрипартийный конфликт в ОПЗЖ разгорелся с новой силой - к каким последствиям он может привести, "ДС" рассказал политолог Алексей Голобуцкий.
«ДС» Народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива выступил с жесткими обвинениями против Юрия Бойко, который якобы «торгует партией». Что это может означать?
А.Г. У Кивы был явно меркантильный интерес: как говорят в определенных кругах, его «кинули на бабки». Кроме того, давно известно, что крылья Левочкина-Бойко и Медведчука-Рабиновича поделили между собой франшизу ОПЗЖ в регионах, и на Полтавщине произошел конфликт именно по этой причине: не поделили от нее доход. Вообще, дележ и продажа франшиз партий - обычное явление в нашей политике.
Вместе с тем противоречия в ОПЗЖ назревают давно, но редко прорываются наружу, а сейчас произошло именно это. У Бойко и Левочкина есть электоральное поле, около 25%, это возможность и далее влиять на украинскую политику, защищать свой бизнес, иметь теоретическую возможность в будущем все-таки вернуться во власть, а с Медведчуком это просто невозможно. Когда в 2019 году происходило объединение Бойко и Медведчука, все было ясно: под это шли огромные деньги и поддержка из Москвы. Это было выгодно всем участникам процесса, ведь никто не хотел тратить свои средства, а за российскими деньгами выстраивалась очередь желающих. Сейчас этот источник логичным образом иссяк, расклады поменялись, хотя в ОПЗЖ конечно, питают надежды, что все движения власти относительно Медведчука закончатся ничем - ни один политик у нас по-настоящему еще не отвечал за свои действия, и точно так же выкрутится и кум Владимира Путина.
«ДС» Какие сейчас отношения между крыльями ОПЗЖ?
А.Г. Они никогда не были идеальными. Часть ОПЗЖ считает Медведчука прямым агентом влияния России, но раньше этот союз нес взаимную выгоду. Очень сложно находиться в оппозиции столько лет и находить людей, кадры, ресурсы, и Медведчук очень помогал со своими неограниченными возможностями, до недавнего времени его три телеканала чуть ли не половину поддержки партии давали. По сути, он мог и сам пойти на выборы, хоть и с меньшей поддержкой, чем это сделала в итоге ОПЗЖ, а Бойко и Левочкину, если бы они шли отдельно от Медведчука, пришлось бы тратить свои ресурсы, делать какой-то альтернативный проект - это уже совсем другие расклады.
Власть тоже принимает какое-то участие в подогревании страстей между крыльями ОПЗЖ, электорат ведь никуда не денется. Посадишь Медведчука - на его место придет Мураев, еще кто-то. И тут государственная позиция и чистая политтехнология совпадают: надо, чтобы украинские политики не были прямыми агентами Кремля.
«ДС» О Левочкине уже давно говорят как о близком к руководителю ОП Андрею Ермаку человеке. «Слуги» в партийном конфликте играют на его стороне?
А.Г. Все, что о Левочкине говорят, надо делить на два, потому что в последние 10 лет создается впечатление, что о чем не заговорят в политике - все делает Левочкин, а мне кажется, что просто его пиар хорошо работает и создает ему такой имидж. Конечно, он имеет влияние, но не настолько большое. Сейчас любая поддержка ОПЗЖ властью - это очень большой минус в глазах общества. Хотя они, кроме позиции по языку и похожих вещах, по сути ничем не отличаются от других партий, которые представляют крупный капитал.
«ДС» Ослабили ли санкции Зеленского против Медведчука его позиции в Кремле?
А.Г. Понимаете, у Кремля все построено на каких-то личных отношениях. Если говорить о Путине и Медведчуке, то это уже люди немолодые, у них своя картина жизни, которая часто не совпадает с реальной. Я думаю, что Медведчук убеждал Путина, мол, есть шансы надурить украинцев и каким-то образом прорваться к власти, после чего играть по тем правилам, которые хочет президент России. Мне кажется, что после статьи Путина, после многих его заявлений эта иллюзия уже исчезла, и в Кремле понимают, что нет возможности у пророссийских сил вернуться к власти в Украине. Какое-то влияние у Медведчука остается, понятное дело, но это все определяется конкретными вещами абсолютно. Есть деньги - есть влияние, нет их,- ситуация, соответственно, ухудшается. Все просто.
«ДС» Могут ли два крыла ОПЗЖ поделить партию без конфликта, или за бренд начнется открытая и затяжная война?
А.Г. У нас все политические проекты персонализированы. Из них в нынешнем созыве парламента только «Батькивщина» как была «Батькивщиной», так ею и осталась. Это партия, которая пронесла свое название и не была создана под выборы. Все остальные - «Слуга народа», «ЕС», ОПЗЖ, «Голос» - созданы или переименованы буквально перед выборами. То есть для разных частей ОПЗЖ поменять вывеску и сделать ребрендинг - вообще не проблема. Разойдутся, и в одной части будет Бойко лицом, а в другой Медведчук или Кива, или Рабинович. Может, они еще как-то между собой поделятся, или сойдутся с кем-то еще, есть же проекты Колесникова, Мураева, и так далее.
Кстати, в «Слуге народа» есть целый список политиков, которые при определенных раскладах перед следующими выборами могут отколоться и объединиться в проект, который ориентируется на электорат юго-востока.
«ДС» Вмешается ли Россия в партийный конфликт ОПЗЖ, ведь она не единожды способствовала прекращению ссор в лояльной Кремлю партии?
А.Г. Это зависит от того, захочет ли Россия играть в накачивание политических проектов, которые перспективы не имеют. Без Крыма, без Донбасса пророссийский спектр провисает чисто электорально, да и нахождение ОПЗЖ в оппозиции не придает уверенности электорату. Ты голосуешь, голосуешь за них, а они все никак не приходят к власти. Может произойти то, что случилось в 2014 году, когда избиратели юго-востока не пришли на выборы, потому что не видели никакого смысла голосовать, подумав, что все равно ничего не поменяется.
Анализируют ли это все в Москве - не знаю. Понятно, что у партийцев ОПЗЖ есть интересы в России, это касается и группы Бойко-Левочкина. Захотят ли в Кремле использовать это и тушить разгорающийся конфликт? Могут захотеть, конечно. Вместе с тем у России много своих проблем, которые она должна решать: те же выборы в Думу, и неизвестно, дойдут ли у них руки до «украинских товарищей».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.