Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Северный поток-2», возможное отключение SWIFT и другие детали резолюции Европарламента по РФ

 

Резолюция Европарламента, в которой предлагают ключевые позиции в отношениях ЕС с Россией, призывает ЕС быть готовым останавливать Россию от дальнейшей агрессии более жесткими санкциями и избавляться от зависимости от российских энергоресурсов. В том числе призывают не допустить запуска газопровода "Северный поток-2".

Об этом говорится в опубликованном тексте резолюции, с которым ознакомилась "Европейская правда".

Ее одобрили 494 голосами "за", 103 "против". 72 депутатов воздержались.

Большой блок документа посвящен действиям России, подрывающим безопасность в Европе, в том числе в контексте агрессии против Украины.

Парламентарии призывают обратить внимание на последнюю Стратегию национальной обороны РФ, которая официально признает антизападный вектор российской политики и подчеркивает фундаментальную и системную несовместимость социально-политических систем России и Запада.

"ЕС должен четко дать понять, что" бизнеса как обычно "с Россией быть не может, пока она не прекратит свою агрессивную политику и гибридную агрессию против ЕС, стран-членов и стран "Восточного партнерства" и пока не будет восстановлена территориальная целостность Грузии, Молдовы и Украины в рамках их международно признанных границ. ЕС должен позаботиться, чтобы санкции оставались, пока РФ не выполнит условия для их отмены, и должен рассмотреть возможность продолжать их раз в год, а не раз в 6 месяцев ", - отмечается в тексте.

Парламентарии отмечают, что ЕС вместе с НАТО и международными партнерами должен сдерживать Россию для сохранения мира и стабильности в Европе и за ее пределами, усиливая собственные оборонные способности и оказывая давление на российские власти, чтобы РФ не вмешивалась в дела восточных и южных соседей ЕС.

Отмечается, что ЕС должен быть готов призвать к отключению России от платежной системы SWIFT, чтобы сдерживать власть РФ от дальнейшей агрессии, и постепенно прекратить импорт российского природного газа и нефти, если Кремль не прекратит угрозы против стран-членов ЕС и военную агрессию против стран "Восточного партнерства". Для повышения энергетической безопасности призывают синхронизировать электросети всех стран-членов и не допускать новой экспансии российской ядерной энергетики в ЕС.

"ЕС должен создать четкую стратегию, как положить конец своей зависимости от российского газа, нефти и сырья, в частности железа, стали, алюминия и никеля, и увеличивать свою энергонезависимость - по крайней мере на время, пока Путин остается у власти", - призывают депутаты.

Отдельно отмечается, что российский газопровод "Северный поток-2" вредит европейской солидарности и только увеличивает зависимость ЕС от российского газа и вопросы безопасности риски для Украины.

"Строительство "Северного потока-2"... должно быть немедленно остановлено и он не должен вводиться в эксплуатацию, даже если строительство завершится", - подчеркивают евродепутаты.

Отдельно упоминают противоправную оккупацию и незаконную аннексию Крыма и де-факто оккупацию части Донецкой и Луганской областей и нарушение прав человека на этих территориях, в том числе последние аресты крымских татар, и призывают блок оказывать давление на Россию через международные организации, а также способствовать работе Крымской платформы.

Парламентарии призывают требовать от России конструктивно взаимодействовать в Нормандском формате, выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей. В том числе призывают исследовать возможность трансатлантического сотрудничества в этом вопросе.

Также призывают расширить объем санкций за нелегальную выдачу российских паспортов и организацию незаконных выборов в оккупированном Крыму, и "увеличивать цену для России" за блокирование выполнения "Минска" и прогресса в Нормандском формате, координируя действия с США, Британией, Канадой и другими партнерами, а также ликвидировать лазейки, позволяющие обходить действующие санкции.

Депутаты призывают разведку стран ЕС усилить сотрудничество, чтобы систематически разоблачать недружественные действия России, в частности эффективнее мешать российским спецслужбам действовать на территории стран ЕС, и работать с партнерами над новыми мерами по сдерживанию спонсируемого Кремлем терроризма. "ЕС должен инвестировать в проекты, которые усилят его безопасность и общую способность в военной сфере, кибербезопасности и энергетике", - говорится в тексте.

Отмечается необходимость противодействовать русскоязычной пропаганде и дезинформации в самой России, странах "Восточного партнерства" и самому ЕС путем поддержки независимых СМИ и запуска полноценного российского вещателя, что будет работать 24/7.

Отдельно упоминается проблема российского влияния на Западных Балканах и поддержка Путиным режима Александра Лукашенко в Беларуси. "ЕС и страны-члены должны четко дать понять, что не примут никаких попыток включить Беларусь в состав России, поскольку это будет сделано против воли белорусского народа и переговоры будет вести нелегитимный лидер", - отмечают депутаты.

Парламентарии призывают ЕС признавать европейские устремления своих стран-соседей и отвергать политику России о разделении на сферы влияния, дальше поддерживать демократические преобразования в странах "Восточного партнерства" и усиливать сотрудничество с ними.

Как уже сообщалось, также в документе призывают бороться с "грязными средствами" из России и разоблачать ресурсы и финансовые активы связанных с режимом автократов и олигархов, которые спрятаны в странах-членах ЕС, а также - поддерживать российское гражданское общество.

"ЕС должен принимать во внимание различные возможные сценарии развития отношений ЕС и России, как и ситуации в России. ЕС должен иметь видение и стратегию будущих отношений со свободной, мирной, демократической Россией, которая будет уважать международное право и принципы добрососедства", - отмечается в резолюции.

Ключові теги: ЄС, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес