Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фото как доказательство «заговора»: Зачем Авакова, Яценюка и Гройсмана лепят в одну партию

08:56 15.09.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Снимок трех бывших чиновников на полях форума YES Brainstorm породил конспирологическую теорию о скором появлении нового политического проекта. Ее подхватили СМИ и Телеграм-каналы, додумывая собственные подробности. Кто-то к этой тройке дорисовал мэра Киева Кличко, а кто-то еще и спикера Разумкова.

Предположение о политпроекте с участием Арсена Авакова, Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана лишено всякой логики. Это не более чем хайп из-за их совместного фото. На полях этого же мероприятия фотографировались все. К примеру, нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко опубликовал фотографию, на которой он, его коллега по фракции Ирина Геращенко, Аваков и Гройсман. Нардеп подписал фото в Телеграм: "БПП и "Народный фронт". Снова вместе".

 

Поэтому, по мнению конспирологов, к новому проекту должны присоединиться как минимум двое изображенных на фотографии депутатов из фракции Порошенко. Или еще абсурднее - Аваков, Гройсман и Яценюк приобщаются к "ЕС"...

Почему политическое объединение Яценюка, Авакова и Гройсмана - это нонсенс

У любого союза в политике должно быть несколько составляющих: персональный рейтинг участников, общая идеология, наличие сильных партийных структур, желание вкладывать ресурсы для победы такого объединения на выборах. Начнем с последнего - в ближайшее время ни президентских, ни парламентских выборов не предвидится. То есть на сегодня в принципе нет необходимости в таком союзе. Как и в капиталовложениях в его раскрутку.

Следующее - персональный рейтинг. Владимир Гройсман, единственный из этой тройки, по данным опубликованного 7 сентября опроса группы "Рейтинг", имеет 5,7%. Фамилия Яценюка давно не фигурирует в большинстве соцопросов. А президентский рейтинг Авакова не замеряют. Собственно, экс-министр и не высказывал амбиций стать президентом.

При этом кроме рейтинга существует еще и антирейтинг. У Гройсмана из этих трех он самый низкий. Яценюку за годы после отставки так и не удалось нивелировать негатив, который на нем сконцентрировался во времена премьерства. А Аваков, недавно ушедший с поста главы МВД, еще некоторое время будет иметь высокий антирейтинг, накопленный за годы руководства министерством. То есть в общую рейтинговую копилку политпроекта, если бы он состоялся, все трое суммарно принесут меньше рейтинговых баллов, чем добавят антирейтинговых.

Следующий момент - кто из них мог бы стать лидером. Триумвират? На партии сразу можно ставить крест, избиратели привыкли ассоциировать политические силы с их лидерами. Если сегодня лучшие показатели у Гройсмана, то лидером мог бы стать он. Но здесь возвращаемся к предварительно сказанному: избиратель Владимира Борисовича просто не поймет, зачем ему в таком случае Арсен и Арсений.

Далее. Кроме рейтингов лидеров есть еще рейтинги их партий и наличие или отсутствие партийных структур. Есть ли такие структуры у "Народного фронта"? Имеется в виду не на бумаге. Гройсман понемногу развивает региональные ячейки своей "Европейской стратегии", приобщает к ней различных спикеров и местных деятелей. То есть его партия развивается за пределы базовой для нее Винницкой области. А есть ли базовые регионы у Яценюка или Авакова, где бы они могли гарантировать успех совместного проекта? Ответ очевиден. Также очевидным можно считать то, что ни Аваков, ни Яценюк не вольются в именную партию Гройсмана.

Когда же пойти дальше за конспирологами и предположить, что объединяться будет не трио, а квартет с Виталием Кличко, тогда возникает логичный вопрос, зачем это Кличко. Он имеет собственный президентский рейтинг, который будет наращивать, и этому будет способствовать его затяжной конфликт с президентским офисом. Он активно развивает свой УДАР, создает ячейки по всей стране. Ему не нужны фигуры, которые оттенят его лидерскую фигуру. А тем более, если эти фигуры могут быть удобными мишенями для атак со стороны оппонентов.

И последнее - идеология. Никто из тройки тех, кто просто сфотографировался на форуме, организованном Виктором Пинчуком, не находится в жесткой оппозиции к президенту Зеленскому. По крайней мере, публично. Гройсман критикует отдельные действия правительства Дениса Шмыгаля, однако это не воинственная риторика, а скорее советы из своего опыта в должности. Если бы центральная власть не трясла кресло под Кличко, то и он вряд ли делал бы резкие заявления. То же касается и спикера Дмитрия Разумкова. Сейчас период поиска политиками идеологических ниш, которые могут принести результат на выборах. А до них, если в стране не произойдет какого-то взрывного происшествия, еще долго. Поэтому сейчас ни о каком объединении не может идти речь.

Существует ли шанс на такой союз ближе к выборам? В нашей истории были случаи объединения политиков: и провальные, как "Каневская четверка", и успешные, как объединение оппозиции под брендом "Батькивщины" на выборах 2012 года. В последнем случае у нее был серьезный противник, который раздражал и значительную часть украинского общества, - Виктор Янукович и Партия регионов. Зеленский и "слуги" еще на такой негатив не наработали.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес