Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 15:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Cherchez la femme: Кто та женщина-олигарх, о которой говорил Данилов
09:42 14.09.2021 |

Внезапное заявление секретаря Совбеза Алексея Данилова о появлении в Украине первой женщины-олигарха озадачило едва ли всех слушателей вопросом: "Кто?". Известно примерно о шести очень богатых женщинах, но ни одна из них не подходит под определение "олигарх", предложенное законодательной инициативой Зеленского. Поэтому или секретарь СНБО занялся мистификациями, или мы с вами чего-то не знаем.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны и один из главных ньюсмейкеров последних дней Алексей Данилов во время традиционного, организованного под патронатом Виктора Пинчука (которого в случае принятия парламентом специального "антиолигархического" закона можно будет назвать олигархом) форума "Ялтинской европейской стратегии" в Киеве, где столкнулись мысли и высказывания украинских и западных политиков и экспертов, сделал неожиданное заявление. Он сказал, что в Украине появилась первая женщина-олигарх, заставив журналистов и аналитиков начать вычислять, кто эта таинственная персона с многомиллионными доходами, собственным СМИ и влиянием на процессы государственного управления.
"Что касается олигархов - это такое мужское (дело, - ред.), но есть уже одна женщина", - сказал Данилов. И когда журналисты спросили, кто, назовите, мол, фамилию, еще больше всех запутал, добавив: "Вы сразу: "Кто?" Она не одна".
Так что за женщина? Так одна или не одна?
Кого из украинок Данилов мог иметь в виду, говоря о женщине-олигархе
Первое, что приходит в голову, - глянуть в актуальный список Forbes. Первая женщина в этом списке за 2021 год находится на высокой, шестой позиции вместе с мужем - это Галина Герега. Галина и Александр Гереги, владельцы компании "Эпицентр К" и других бизнесов. Их состояние (точнее капитализация) оценивается в 1,7 млрд долларов США.
На двадцатой позиции и тоже с мужем - Ирина и Владислав Чечеткины (470 млн долл.), владеющие компанией из сферы розничной торговли Rozetka.
Владелица фармацевтической компании "Фармак" Филя Жебровская с 390 млн долл. - на 26-й позиции в рейтинге самых богатых граждан Украины.
Следующая женщина в списке Forbes находится за пределами первой полусотни. Это №56 в рейтинге Екатерина Костерева, которая обладает ИT-компанией Terrasoft и собственность которой оценивается в 190 млн долл. США.
Наталья Бондарева, владелица крупнейшей алкогольной компании Восточной Европы "Баядера", - 77-я с 145 млн долл.
Это и все, кроме упомянутых пяти фамилий, в первой сотне украинской версии авторитетного рейтинга женщин больше нет. Для полноты картины добавим еще двух женщин из предварительного списка издания за 2020 год. Там присутствовали Татьяна Колесник, которая вместе с братом была 70-й (120 млн долл.) и представляла аграрный бизнес, и жена покойного ныне Федора Шпига Наталья, которая с сыновьями заняла 78-е место (110 млн долл.) благодаря бизнесу в пищевой и перерабатывающей сферах.
Почему ни одна из богатых украинок не подходит под определение "олигарх"
Напомним, определять, кто олигарх, а кто просто крупный бизнесмен, по версии принятого нардепами в первом чтении закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" №5599 будет СНБО, секретарем которой является Данилов, а председателем - президент Украины. Поддержанный депутатами от монобольшинства проект вызывает много замечаний и возражений, в частности такие серьезные, как сомнения в его конституционности, о которых идет речь в письме уполномоченного ВР по правам человека Людмилы Денисовой к председателю Рады Дмитрию Разумкову. Спикер направил проект закона в Венецианскую комиссию, чем заслужил комплименты европейской стороны и недовольство коллег по правящей коалиции, которые призывали принять закон здесь и сейчас и уже затем (для чего-то) отправлять его на оценку в институты ЕС. К проекту подано почти 1300 депутатских поправок. То есть еще какое-то время украинская власть и наши западные партнеры будут выяснять, находится ли антиолигархическая инициатива Банковой в правовом поле Украины, соответствует ли она принципам демократии и не нарушает ли права человека.
Могут ли быть потенциальными объектами действия закона кто-то из женщин, входящих в список самых богатых? Согласно вышеуказанному законопроекту №5599, олигархом является физическое лицо, которое имеет значительный экономический или политический вес в общественной жизни и отвечает как минимум трем из четырех признаков одновременно:
* участвует в политической жизни;
* может влиять на средства массовой информации;
* является собственником или контроллером субъекта естественных монополий или монополиста на общегосударственном рынке;
* имеет подтвержденную стоимость активов более 1 млн прожиточных минимумов для трудоспособных на 1 января соответствующего года - сейчас это 2,270 млрд грн (около 81 млн долларов США).
Ни одна из уважаемых украинских бизнесвумен, которым уделил внимание Forbes, не попадает под эти признаки и, соответственно, под определение олигарха. Где поискать еще? В политике? Но и здесь подходящих нет. Конечно, включая Юлию Тимошенко, в декларации которой нет большого состояния, а в соответствующих институтах - формализованных данных о ее влиянии на СМИ.
Зачем секретарь СНБО заговорил о женщине-олигархе
И еще интереснее - кому эти слова были адресованы? Чисто теоретически не стоит исключать, что они были сказаны лишь для красного словца, чтобы запомниться в окружении многочисленных ораторов, умелых и почетных гостей форума YES. Либо с целью подчеркнуть, что с соблюдением принципов гендерного равенства в Украине все в порядке, даже если говорить об олигархической среде.
Может, и так. При нынешних правилах игры, установленных в стране молодой командой управленцев, подобные "сенсационные" заявления не так уж и редко делают только чтобы получить хайп и сделать себе пиар. Вспомним свежее заявление Данилова о целесообразности перехода украинского языка на латиницу. А в контексте нынешней темы еще лучше - его слова, сказанные в мае. Тогда, между прочим, тоже на большом форуме "Украина 30. Безопасность страны" секретарь СНБО сказал о 13 олигархах, которых Совбез "уверенно" насчитал в Украине. Фамилии, кстати, тоже не были названы и не прозвучали до сих пор. Это высказывание Данилову едва не пришлось опровергать, в частности относительно количества потенциальных "жертв" закона об олигархах, а на прямые вопросы он посоветовал следить за сайтом президента. Но высказывание секретаря СНБО какое-то время активно комментировалось в информационном поле страны. И те, кому надо, услышали то, что надо. Если такой и была задача говорящего - она была достигнута.
Статьи по теме:
10.09.21 Неожиданный альянс. Смогут ли Порошенко с Тимошенко объединиться против Зеленского
Впервые за несколько лет депутаты от партий Петра Порошенко и Юлии Тимошенко совместно заблокировали парламентскую трибуну, чтобы продиктовать Верховной Раде собственную повестку дня.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.