Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 09:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Визит в США: 277 миллиардов обещаний, и что с этим делать
10:31 02.09.2021 |

Визит Владимира Зеленского в Вашингтон можно охарактеризовать одной фразой: отсутствие видимого результата, как бы это парадоксально ни звучало, - также результат.
Если коротко подвести главные итоги визита, то их можно свести к трем пунктам:
1. США четко показали, что разговор переходит в исключительно прагматическое русло: определяется круг интересов в экономике и в факторах безопасности, и нам предлагаются огромные возможные кредиты под американские товары (ничего нового - так выходили из кризиса Европа и Япония после Второй мировой, а американцы на этом заработали, поэтому я бы воздержался от слишком категоричных криков о предательстве - все зависит от умения переговорщиков расставлять акценты и умения отстаивать свою элиту).
2. США отдельно выделяют НАБУ и САП как ключевой для себя орган. Эффективность не важна - важна "так называемая независимость", но исключительно от Офиса Президента (впрочем, ничего нового здесь нет: НАБУ и САП - это контроль на элитами)
3. Байден в своем вступительном слове, не дожидаясь приглашения Зеленского, отдельно отметил, что хочет приехать в Киев. В переводе с дипломатического, он дал посыл проамериканским элитам у нас и истеблишменту в США, что он не собирается бросать Украину и просто так принимать решение о "выходе из Украины" не будет (это на самом деле посыл, направленный прежде всего внутрь элит США, что за "Северным потоком" не последуют другие уступки Кремлю).
А теперь давайте по всем этим пунктам пройдемся более детально. Начать говорить об итогах визита нужно со статуса визита: это был просто рабочий визит. США сознательно опустили уровень этого визита до самого низкого из возможных: во время таких поездок не происходит прорывов и не подписывают приснопамятные документы. Поэтому с самого начала нам показали, что это визит-знакомство, где состоится четкое расстановки точек над "І", что и произошло за закрытыми дверями на встрече Байден-Зеленский тет-а-тет (читай три пункта о результатах визита).
Отдельно надо также остановиться на довольно слабой подготовке украинской стороны к этому визиту. Можно, конечно, говорить о том, нужно ли встреча с руководителем МВФ или еще с кем-то, но я хотел бы отдельно сказать о другом: проект презентации украинских инвестпроектов на 277 млрд долларов оказался провальным. Представить подобные вещи в аудитории, где нет ни одного серьезного представителя бизнеса - это не просто абсурд, это отпугивание потенциального инвестора. А, во-вторых, представить инвестпроекты, не имея специально созданного не то что сайта, а также открытой страницы на сайте Кабмина - это голос в никуда. Если мы погуглим эти инвестпроекты, то не найдем ни одной ссылки.
Теперь, по тем посылам, которые дали нам США, подписав меморандумов на несколько десятков миллиардов долларов. Нам простым и доступным языком сказали: вот деньги, на которые можно закупить американские товары. Далее в наших широтах начнется дискуссия на тему "это превращение Украины в колонию США, потому что добавленная стоимость останется за океаном, а контроль над страной сосредоточится в проамериканском НАБУ" или о том, "как это здорово, что нам дадут товары для энергетики и обороны, и у нас будет счастье на века". Правда, как всегда, лежит посередине и зависит от целого ряда факторов, включая умения наших переговорщиков.
Простой пример: пять новых атомных реакторов на 25 млрд долларов. Нужен ли нам этот контракт? Безусловно, да. Но является ли этот контракт одним из лучших шансов для Westinghouse избежать финансового краха? Это тоже правда, ведь компания находится в кризисной финансовой ситуации. И по каждому из подписанных меморандумов мы можем найти такие амбивалентности.
Одним словом, нам сказали в Вашингтоне: у вас есть окно возможностей. Нет, вы не получите ничего на шару, мы проконтролируем каждую копейку, но это даст вам возможность модернизировать определенные отрасли под очень низкие проценты. У нас есть два варианта: сказать, что мы так дешево не продаемся, и продолжать жить, как живем. Или собрать ключевых политических игроков страны, провести разумную дискуссию в обществе и определить, хотим ли мы такой модернизации. Параллельно можно было бы начать менять правила игры на более приемлемые и не такие страшные для инвестора.
На самом деле, до сих пор, за всю историю Украины-американских отношений, США не делали нам такого предложения. Главный вопрос, сможем ли мы правильно ее оценить. Затем решить, под что нужны нам кредиты (под какие несуществующие у нас технологии), и затем правильно провести переговоры. Это долгий процесс - не менее нескольких лет до того момента, когда мы увидим какие-то первые скудные результаты. Или, если перевести это на язык выборов - уже после выборов 2024 года. И это является главным препятствием на сегодня. В этой истории просто не существует быстрых решений win-win.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Застосунок «Резерв+» отримав нову функцію сповіщень, яка інформуватиме користувачів про надсилання паперових повісток поштою, водночас такі повідомлення мають виключно інформаційний характер і не вважаються врученням повістки.
На базі оперативного штабу "коаліції рішучих" у Парижі буде створено спеціальний координаційний центр у форматі "США - Україна - коаліція рішучих", який буде відповідати за гарантії безпеки Україні від західних союзників.
Російські удари по підприємствах олійно-жирової галузі України мають
системний характер і спрямовані на знищення цієї експортоорієнтованої
індустрії.
Кадрові перестановки, які розпочав
Володимир Зеленський, цілком логічні і мають дві вагомі об'єктивні
підстави. По-перше, влада Зеленського відчутно ослабла.
З 1 січня 2026 року для ФОПів та самозайнятих осіб змінюється порядок подання податкового розрахунку.
Василь Малюк повідомив, що йде з посади голови Служби безпеки України. Перед цим він зустрівся з президентом Володимиром Зеленським, який подякував йому за роботу і доручив розвивати "асиметричні операції" проти Росії.
Представниця президента України не з'явилась на засідання Колегії суддів
Касаційного адміністративного суду у складі Верховного Суду, де
продовжується розгляд позову народного депутата, лідера партії
"Європейська солідарність" Петра Порошенка
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.