Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 22:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Визит в США: 277 миллиардов обещаний, и что с этим делать
10:31 02.09.2021 |

Визит Владимира Зеленского в Вашингтон можно охарактеризовать одной фразой: отсутствие видимого результата, как бы это парадоксально ни звучало, - также результат.
Если коротко подвести главные итоги визита, то их можно свести к трем пунктам:
1. США четко показали, что разговор переходит в исключительно прагматическое русло: определяется круг интересов в экономике и в факторах безопасности, и нам предлагаются огромные возможные кредиты под американские товары (ничего нового - так выходили из кризиса Европа и Япония после Второй мировой, а американцы на этом заработали, поэтому я бы воздержался от слишком категоричных криков о предательстве - все зависит от умения переговорщиков расставлять акценты и умения отстаивать свою элиту).
2. США отдельно выделяют НАБУ и САП как ключевой для себя орган. Эффективность не важна - важна "так называемая независимость", но исключительно от Офиса Президента (впрочем, ничего нового здесь нет: НАБУ и САП - это контроль на элитами)
3. Байден в своем вступительном слове, не дожидаясь приглашения Зеленского, отдельно отметил, что хочет приехать в Киев. В переводе с дипломатического, он дал посыл проамериканским элитам у нас и истеблишменту в США, что он не собирается бросать Украину и просто так принимать решение о "выходе из Украины" не будет (это на самом деле посыл, направленный прежде всего внутрь элит США, что за "Северным потоком" не последуют другие уступки Кремлю).
А теперь давайте по всем этим пунктам пройдемся более детально. Начать говорить об итогах визита нужно со статуса визита: это был просто рабочий визит. США сознательно опустили уровень этого визита до самого низкого из возможных: во время таких поездок не происходит прорывов и не подписывают приснопамятные документы. Поэтому с самого начала нам показали, что это визит-знакомство, где состоится четкое расстановки точек над "І", что и произошло за закрытыми дверями на встрече Байден-Зеленский тет-а-тет (читай три пункта о результатах визита).
Отдельно надо также остановиться на довольно слабой подготовке украинской стороны к этому визиту. Можно, конечно, говорить о том, нужно ли встреча с руководителем МВФ или еще с кем-то, но я хотел бы отдельно сказать о другом: проект презентации украинских инвестпроектов на 277 млрд долларов оказался провальным. Представить подобные вещи в аудитории, где нет ни одного серьезного представителя бизнеса - это не просто абсурд, это отпугивание потенциального инвестора. А, во-вторых, представить инвестпроекты, не имея специально созданного не то что сайта, а также открытой страницы на сайте Кабмина - это голос в никуда. Если мы погуглим эти инвестпроекты, то не найдем ни одной ссылки.
Теперь, по тем посылам, которые дали нам США, подписав меморандумов на несколько десятков миллиардов долларов. Нам простым и доступным языком сказали: вот деньги, на которые можно закупить американские товары. Далее в наших широтах начнется дискуссия на тему "это превращение Украины в колонию США, потому что добавленная стоимость останется за океаном, а контроль над страной сосредоточится в проамериканском НАБУ" или о том, "как это здорово, что нам дадут товары для энергетики и обороны, и у нас будет счастье на века". Правда, как всегда, лежит посередине и зависит от целого ряда факторов, включая умения наших переговорщиков.
Простой пример: пять новых атомных реакторов на 25 млрд долларов. Нужен ли нам этот контракт? Безусловно, да. Но является ли этот контракт одним из лучших шансов для Westinghouse избежать финансового краха? Это тоже правда, ведь компания находится в кризисной финансовой ситуации. И по каждому из подписанных меморандумов мы можем найти такие амбивалентности.
Одним словом, нам сказали в Вашингтоне: у вас есть окно возможностей. Нет, вы не получите ничего на шару, мы проконтролируем каждую копейку, но это даст вам возможность модернизировать определенные отрасли под очень низкие проценты. У нас есть два варианта: сказать, что мы так дешево не продаемся, и продолжать жить, как живем. Или собрать ключевых политических игроков страны, провести разумную дискуссию в обществе и определить, хотим ли мы такой модернизации. Параллельно можно было бы начать менять правила игры на более приемлемые и не такие страшные для инвестора.
На самом деле, до сих пор, за всю историю Украины-американских отношений, США не делали нам такого предложения. Главный вопрос, сможем ли мы правильно ее оценить. Затем решить, под что нужны нам кредиты (под какие несуществующие у нас технологии), и затем правильно провести переговоры. Это долгий процесс - не менее нескольких лет до того момента, когда мы увидим какие-то первые скудные результаты. Или, если перевести это на язык выборов - уже после выборов 2024 года. И это является главным препятствием на сегодня. В этой истории просто не существует быстрых решений win-win.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.