Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Визит Зеленского в США: Промежуточные итоги

18:04 01.09.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Несмотря на позитивный тон визита, большинство документов, подписанных Зеленским в США, имеют подчеркнуто рамочный и декларативный характер. И увидеть практические результаты от визита Владимира Зеленского в США можно будет только в течение нескольких месяцев. Если, конечно, будет что замечать.Хотя визит Владимира Зеленского в США еще не завершился и главное, с точки зрения Банковой, событие - переговоры с Байденом - также еще не состоялось, промежуточные итоги визита можно подводить уже сейчас.

Тем более, что ожидать каких-то радикальных неожиданностей от "судьбоносной встречи" между президентами пока нет оснований. Поскольку подавляющее большинство документов, которые были подготовлены Украиной и США к встрече президентов, в течение минувших суток уже были подписаны. На это, кстати, косвенно намекает тот факт, что проведение совместной пресс-конференции президентов после встречи пока не запланировано. Следующий вояж Зеленского в солнечную Калифорнию тоже, скорее всего, будет богат на эффектные фото, но вряд ли завершится подписанием каких-то обязывающих соглашений.

Сотрудничество в оборонном секторе

Ключевым документом из имеющихся, очевидно, стал комплекс соглашений, связанных со стратегическими основами оборонного партнерства, которые в присутствии Зеленского подписали руководители украинского Минобороны и Пентагона. И здесь, несмотря на большое количество красивых формулировок, крайне немного конкретики - что и предполагает рамочный характер соглашения.

Полный текст документа пока отсутствует в свободном доступе. А описание соглашения на сайте президента вызывает больше вопросов, чем ответов.

"На период до декабря 2026 года двусторонние оборонные отношения будут сосредоточены на подтверждении того, что двустороннее сотрудничество в области безопасности, а также поддержка США, включительно с полноценной программой тренировок и учений, эффективно помогают Украине противостоять российской агрессии" - все понятно?

Единственное, что можно вынести из подобных анонсов - это тот факт, что программа поддержки украинской армии будет в том или ином виде продлена на ближайшие 5 лет, и США будут помогать перестраивать украинскую армию в соответствии со стандартами НАТО. А там - будет видно. Конечно, словосочетание "стратегические основы оборонного партнерства" выглядит крайне солидно - но у Украины и США и без того было немало рамочных документов с прилагательным "стратегический" - вроде "Хартий Украина-США о стратегическом партнерстве" с 2008-го года. Впрочем, практические их последствия все равно зависели от текущей специфики отношений между Киевом и Вашингтоном, а не от пафосных формулировок в рамочных документах.

Также было подписано соглашение про "проекты в сфере исследований, разработок, испытаний и оценки" в военном секторе. Которое, с высокой вероятностью, может дать шанс украинским оборонным предприятиям и НИИ, работающим по этой тематике, участвовать в американских военных проектах. Если, конечно, они смогут что-то предложить американской стороне, а "сопротивление материалу" со стороны украинских регуляторных органов не будет слишком сильным.

Космос

Также Зеленский встретился с руководителем NASA Биллом Нельсоном - "стороны обсудили перспективы участия украинских предприятий в проекте "Антарес", программе исследования Луны "Артемида", а также проекты, к которым Украина может присоединиться со своими уникальными космическими технологиями". Подписать что-то "стратегическое" не получилось, поскольку соглашение Artemis Accords - международный договор об освоении Луны - Украина уже подписала с NASA еще в прошлом году.

Украинская АЭС

А вот меморандум о взаимопонимании между компаниями Энергоатом и Westinghouse, предусматривающий привлечение технологий последней в строительство ядерного реактора проекта АР1000 с электрической мощностью около 1,1 ГВт - это весомое достижение, которое, в перспективе, может иметь немалый экономический эффект. Особенно если будет реализован амбициозный проект по строительству пяти блоков стоимостью около $ 25 млрд. Поскольку, если кто забыл, срок эксплуатации многих украинских АЭС медленно, но неуклонно близится к завершению, а заменить их мощность тепловой генерацией не удастся как по экологическим, так и по экономическим соображениям.

Кроме того, украинские чиновники подписали в США еще ряд соглашений - вроде безопасности космических полетов и защиты информации. Которые, безусловно, полезны, но какого-то существенного влияния на двусторонние отношения, не говоря уже о повседневной реальности, не сделают.

Самое главное, о чем пока не удалось договориться

Зато по ключевым вопросам, которые украинский президент обещал поднять в США - в частности, относительно участия Вашингтона в "нормандском формате", или ситуации с "Северным потоком 2", какие-то весомые договоренности пока отсутствуют. Более того, шансы на их практическое достижение пока крайне невелики. В силу очевидной невозможности реализовать "расширенную Нормандию" из-за позиции России, а также экономической и политической неопределенности вокруг "Северного потока - 2". Судьбу которого - точнее, особенности работы которого - будут определять сейчас скорее в ЕС, чем в США. Ведь именно от европейских регуляторных органов и судов зависит возможность "Газпрома" заполнять газопровод исключительно своим газом - или использовать не более 50% его мощности. Равно как от стран ЕС зависят шансы на дальнейшее существование украинской ГТС, которую могут модернизировать для транспортировки водорода, превратить в украинско-польский газовый хаб, или же оставить ржаветь под дождем и снегом.

Несмотря на все вышесказанное, вояж Зеленского в США ни в коем случае нельзя считать провалом. Важен даже сам факт подобного визита, а также факт подтверждения нашим стратегическим партнером своих предыдущих решений и сохранение имеющегося статус-кво. Да и вряд ли кто в здравом уме надеялся, что украинский президент привезет из Вашингтона решение всех наших проблем. Но и однозначно говорить о "геополитической победе" до того, как многочисленные рамочные документы, подписанные сторонами, наполнятся хотя бы каким-то практическим содержанием, пока крайне преждевременно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес