Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 13:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Визит Зеленского в США: Промежуточные итоги
18:04 01.09.2021 |

Несмотря на позитивный тон визита, большинство документов, подписанных Зеленским в США, имеют подчеркнуто рамочный и декларативный характер. И увидеть практические результаты от визита Владимира Зеленского в США можно будет только в течение нескольких месяцев. Если, конечно, будет что замечать.Хотя визит Владимира Зеленского в США еще не завершился и главное, с точки зрения Банковой, событие - переговоры с Байденом - также еще не состоялось, промежуточные итоги визита можно подводить уже сейчас.
Тем более, что ожидать каких-то радикальных неожиданностей от "судьбоносной встречи" между президентами пока нет оснований. Поскольку подавляющее большинство документов, которые были подготовлены Украиной и США к встрече президентов, в течение минувших суток уже были подписаны. На это, кстати, косвенно намекает тот факт, что проведение совместной пресс-конференции президентов после встречи пока не запланировано. Следующий вояж Зеленского в солнечную Калифорнию тоже, скорее всего, будет богат на эффектные фото, но вряд ли завершится подписанием каких-то обязывающих соглашений.
Сотрудничество в оборонном секторе
Ключевым документом из имеющихся, очевидно, стал комплекс соглашений, связанных со стратегическими основами оборонного партнерства, которые в присутствии Зеленского подписали руководители украинского Минобороны и Пентагона. И здесь, несмотря на большое количество красивых формулировок, крайне немного конкретики - что и предполагает рамочный характер соглашения.
Полный текст документа пока отсутствует в свободном доступе. А описание соглашения на сайте президента вызывает больше вопросов, чем ответов.
"На период до декабря 2026 года двусторонние оборонные отношения будут сосредоточены на подтверждении того, что двустороннее сотрудничество в области безопасности, а также поддержка США, включительно с полноценной программой тренировок и учений, эффективно помогают Украине противостоять российской агрессии" - все понятно?
Единственное, что можно вынести из подобных анонсов - это тот факт, что программа поддержки украинской армии будет в том или ином виде продлена на ближайшие 5 лет, и США будут помогать перестраивать украинскую армию в соответствии со стандартами НАТО. А там - будет видно. Конечно, словосочетание "стратегические основы оборонного партнерства" выглядит крайне солидно - но у Украины и США и без того было немало рамочных документов с прилагательным "стратегический" - вроде "Хартий Украина-США о стратегическом партнерстве" с 2008-го года. Впрочем, практические их последствия все равно зависели от текущей специфики отношений между Киевом и Вашингтоном, а не от пафосных формулировок в рамочных документах.
Также было подписано соглашение про "проекты в сфере исследований, разработок, испытаний и оценки" в военном секторе. Которое, с высокой вероятностью, может дать шанс украинским оборонным предприятиям и НИИ, работающим по этой тематике, участвовать в американских военных проектах. Если, конечно, они смогут что-то предложить американской стороне, а "сопротивление материалу" со стороны украинских регуляторных органов не будет слишком сильным.
Космос
Также Зеленский встретился с руководителем NASA Биллом Нельсоном - "стороны обсудили перспективы участия украинских предприятий в проекте "Антарес", программе исследования Луны "Артемида", а также проекты, к которым Украина может присоединиться со своими уникальными космическими технологиями". Подписать что-то "стратегическое" не получилось, поскольку соглашение Artemis Accords - международный договор об освоении Луны - Украина уже подписала с NASA еще в прошлом году.
Украинская АЭС
А вот меморандум о взаимопонимании между компаниями Энергоатом и Westinghouse, предусматривающий привлечение технологий последней в строительство ядерного реактора проекта АР1000 с электрической мощностью около 1,1 ГВт - это весомое достижение, которое, в перспективе, может иметь немалый экономический эффект. Особенно если будет реализован амбициозный проект по строительству пяти блоков стоимостью около $ 25 млрд. Поскольку, если кто забыл, срок эксплуатации многих украинских АЭС медленно, но неуклонно близится к завершению, а заменить их мощность тепловой генерацией не удастся как по экологическим, так и по экономическим соображениям.
Кроме того, украинские чиновники подписали в США еще ряд соглашений - вроде безопасности космических полетов и защиты информации. Которые, безусловно, полезны, но какого-то существенного влияния на двусторонние отношения, не говоря уже о повседневной реальности, не сделают.
Самое главное, о чем пока не удалось договориться
Зато по ключевым вопросам, которые украинский президент обещал поднять в США - в частности, относительно участия Вашингтона в "нормандском формате", или ситуации с "Северным потоком 2", какие-то весомые договоренности пока отсутствуют. Более того, шансы на их практическое достижение пока крайне невелики. В силу очевидной невозможности реализовать "расширенную Нормандию" из-за позиции России, а также экономической и политической неопределенности вокруг "Северного потока - 2". Судьбу которого - точнее, особенности работы которого - будут определять сейчас скорее в ЕС, чем в США. Ведь именно от европейских регуляторных органов и судов зависит возможность "Газпрома" заполнять газопровод исключительно своим газом - или использовать не более 50% его мощности. Равно как от стран ЕС зависят шансы на дальнейшее существование украинской ГТС, которую могут модернизировать для транспортировки водорода, превратить в украинско-польский газовый хаб, или же оставить ржаветь под дождем и снегом.
Несмотря на все вышесказанное, вояж Зеленского в США ни в коем случае нельзя считать провалом. Важен даже сам факт подобного визита, а также факт подтверждения нашим стратегическим партнером своих предыдущих решений и сохранение имеющегося статус-кво. Да и вряд ли кто в здравом уме надеялся, что украинский президент привезет из Вашингтона решение всех наших проблем. Но и однозначно говорить о "геополитической победе" до того, как многочисленные рамочные документы, подписанные сторонами, наполнятся хотя бы каким-то практическим содержанием, пока крайне преждевременно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.