Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Он — легитимный министр: Как дело Шкарлета показало, что война Банковой с КСУ закончилась, а эра кнопкодавов только начинается

09:18 01.09.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

КСУ отказался открывать производство по делу по представлению 46 нардепов о незаконности назначения Сергея Шкарлета министром образования и науки. Это решение является окончательным, сообщила представитель Верховной Рады в суде, "слуга" Ольга Совгиря. Похоже, таким образом главного педагога страны поздравили с Первым сентября.

Напомним, представление нардепов, которому КСУ не захотел давать ход, инициировали 5 марта. Его авторами стали преимущественно депутаты от "Европейской солидарности" и "Голоса". В представлении утверждается, что постановление о назначении Шкарлета было принято с нарушением Конституции в связи с неперсональным голосованием за него отдельными народными депутатами. Ранее КСУ признал неконституционными некоторые законы в связи с нарушением требования персонального голосования народных депутатов во время их принятия. В частности, такими признали законы "О всеукраинском референдуме" и "Об основах государственной языковой политики", которые принимались при Януковиче. На этих решениях инициаторы представления делали акцент. Однако на этот раз Конституционный Суд решил иначе.

Как назначали Шкарлета: скандалы, кнопкодавство и крики "Позор!"

Сергей Шкарлет - второй министр образования при президенте Владимире Зеленском. Но между первым министром Анной Новосад и им было еще двое и. о. - Юрий Полюхович и Любомира Мандзий. С и. о. начал свое восхождение в министерское кресло и Шкарлет - 25 июня 2020 года его назначили на эту должность, несмотря на протесты отдельных представителей образовательного сообщества, которые обвиняли чиновника в плагиате в научных работах.

О фактах некорректных заимствований впоследствии заявили и международные эксперты, которым Комитет по вопросам этики Нацагентства по обеспечению качества высшего образования (НАПКВО) прислал переведенные фрагменты из статей Шкарлета. А вот его адвокаты все сводили к неприязненным отношениям с их клиентом директора НАПКВО Сергея Квита. А в апреле этого года Шкарлет выиграл суд против Нацагентства. Тот признал действия НАПКВО противоправными. В связи с чем Шкарлет поздравил политических оппонентов с "ожидаемым фиаско". Здесь сделаем важную ремарку: решение принимал Окружной админсуд Киева (ОАСК), известный своей необычайной чуткостью к пожеланиям власти. Любой.

Кроме обвинений в плагиате, Шкарлета обвиняли и в политическом флюгерстве. В 2010-м он был избран депутатом Черниговского облсовета от Партии регионов, а уже в 2015-м Шкарлет баллотировался на местных выборах от другой провластной силы - БПП. Но безуспешно. Также Шкарлета называли человеком с орбиты министра образования времен Януковича Дмитрия Табачника. Сам чиновник объяснял баллотирование от "регионалов" тем, что его к этому вынудили и отказаться он не мог. В БПП, говорил он, не вступал, а шел под его брендом, чтобы "продолжить каденцию" депутата облсовета. Такое объяснение напомнило героя сатирического произведения Ильфа и Петрова "12 стульев" Полесова, чье политическое кредо - "Всегда". Подобных лиц в "зеленой" команде - от депутатов до чиновников разного уровня - хватает.

Но главную роль в назначении Шкарлета министром, говорят, сыграла не его политическая "мобильность", а заинтересованность в таком чиновнике группы влиятельных ректоров вузов. Поэтому когда 17 декабря прошлого года кандидатуру внесли в сессионный зал парламента несмотря на то, что профильный Комитет по вопросам образования дважды ее не поддержал, в ВР нашлось 226 голосов за - минимум, которого Шкарлету хватило для назначения. Среди тех, кто его поддержал, оказались депутаты из ОПЗЖ. Впрочем, как отмечали противники нового министра, физически этих депутатов в зале не было, за них кнопкодавили. Поэтому когда новый министр принимал присягу, ему кричали: "Позор!".

Через месяц Офис генпрокурора открыл уголовное дело по факту кнопкодавства. Но как оказалось, где-то исчезло видео, на котором могли быть зафиксированы факты недобропорядочности народных депутатов. Тогда спикер парламента Дмитрий Разумков пояснил: видео этого голосования, вероятно, не сохранилось. Как говорится, все концы в воду. Возможно, КСУ и мотивировал отказ 46 нардепам тем, что видео или другие доказательства отсутствуют. Перефразируя персонажа кинокомедии, неправильно челобитную подали...

Прогиб под Банковую или легализация парламентских кнопкодавов

Впрочем, такое решение судей-конституционников можно рассматривать не только как спасение отдельно взятого чиновника Шкарлета, а как прецедент. Теперь при любом последующем скандальном голосовании оппозиционеры должны контролировать, ведется ли видеозапись, а затем следить, чтобы она не "самоуничтожилась". Или же массово все снимать на телефоны и просить это делать представителей прессы. Да и то не факт, что такие доказательства в суде признают. Или же не тянуть с представлением в Конституционный Суд, а судиться сразу после голосования.

А еще КСУ продемонстрировал лояльность к власти. Получается, длительное противостояние суда с президентским офисом завершилось победой последнего? Посмотрим по другим решениям. Пока же можно заметить: отказ в открытии производства по голосованию за Шкарлета фактически легализует кнопкодавство. При условии, что его доказательства "потеряются". А это значит, что таким же образом можно протягивать и другие скандальные постановления и законы. Когда же их попытаются обжаловать в КСУ, представители власти будут апеллировать к прецеденту с решением по Шкарлету.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес