Фінансові новини
- |
- 23.07.26
- |
- 03:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Завод в каждую область от Зеленского. Как здесь помогут $2,7 млрд от МВФ

Нынешний президент не устает изобретать новые способы пиара на вопросах украинской экономики.
В интервью каналу "Украина" Владимир Зеленский заявил, что ставит задачу губернаторам и министрам открыть минимум по одному новому заводу в каждом регионе или реконструировать уже действующий. При этом чиновники должны создавать предприятия с таким уровнем зарплат, который бы стимулировал возвращаться в Украину трудовых мигрантов, выехавших в поисках более высокооплачиваемой работы. "Каждому губернатору, каждому министру я сегодня даю задание: новый завод. Новый завод от 500 до 5000 (рабочих мест - "ДС") в своем регионе. Какого направления? Мне все равно", - заявил нынешний президент.
Не прошло и недели, как казавшееся чистым пиаром заявление начало воплощаться на практике. Народный депутат Ярослав Железняк обнародовал проект распоряжения за подписью премьер-министра Дениса Шмыгаля, в котором по результатам совещания у премьера министрам и губернаторам даются указания обеспечить создание в регионах не менее чем по одному производственному предприятию с количеством работающих более 500 человек. При этом чиновники должны разработать инвестиционные проекты со значительными инвестициями в эти предприятия, они должны найти инвесторов и сопровождать проекты в режиме "инвестняни", а на выходе должны появиться новые заводы и фабрики, выпускающие продукцию, конкурентоспособную не только на украинском, но и на мировом рынке. "Информацию об этом подавать ежемесячно в Минэкономики до 5 числа", - указано в документе, который еще не утвержден.
Одного приказа мало
Опрошенные "ДС" эксперты отметили, что в Украине есть все необходимые предпосылки для создания новых производств - большое население, дешевая рабочая сила, возможность для торговли с ЕС. И у местных властей есть возможность поучаствовать в привлечении инвестиций в страну. Экономист Павел Вернивский привел пример США, где штаты конкурируют друг с другом за инвестиции и размещение новых бизнесов именно у себя.
По мнению заместителя директора Центра экономической стратегии Марии Репко, местные власти действительно могли бы приложить руку к росту украинской экономики, улучшив инвестиционный климат, снизив низовую коррупцию или проведя активную промоцию площадок, на которые привлекаются инвестиции, а также обеспечив взаимодействие власти и бизнеса в защите инвесторов от произвола местных чиновников.
Однако это будет не простой задачей, поскольку другие важные факторы, необходимые для экономического роста, губернаторы и министры не контролируют. "На местном уровне никак нельзя повлиять на макростабильность, на работу судов или прокуроров. Еще есть проблема с постоянно изменяющимся налоговым законодательством, да и не только налоговым. Поэтому чтобы это стало реалистичным, нужна работа не только на местном, но и на центральном уровне", - отметила Мария Репко.
Так что одного простого поручения президента - "постройте по заводу в каждой области" - для существенного изменения ситуации с инвестиционным климатом в стране явно недостаточно. По мнению Виктора Прошкина, директора GROWFORD Institute, государство должно определять стратегические отрасли, которые будут служить драйверами развития экономики, например - авиастроение, приборостроение, космические технологии, медицина, оборонная отрасль. Но об этом президент и премьер ничего не сказали.
Экономический эксперт Алексей Кущ также раскритиковал инициативу Зеленского. По его словам, инвесторы сегодня вкладывают деньги в государства, которые обладают высоким физическим капиталом (развитая логистика и инфраструктура, легкость подключения к сетям), человеческим капиталом (развитое образование, медицина, наука), цифровым капиталом (развитые коммуникации). Инвесторы вкладывают в развитые и защищенные от демпинга и контрабанды внутренние рынки. Однако ничего этого в Украине нет, как нет и усилий власти создать именно такие условия.
Он привел пример компании Skoda, которая отказалась от идеи инвестировать 15 млрд евро в строительство автозавода на Закарпатье, который бы позволил создать 3 тыс. рабочих мест и обеспечить многомиллиардный экспорт. Причина - государство не смогло выполнить одно условие: защитить внутренний рынок автомобилей от импорта "евроблях".
Алексей Кущ отметил, что ни это поручение Зеленского, ни официальные документы, касающиеся привлечения инвестиций в Украину, не направлены на создание вышеперечисленных условий. "Поэтому это поручение - абсолютное смысловое дно экономической мысли", - сказал он.
Таким образом, президентская инициатива больше похожа на очередной PR‑ход команды Зеленского, чем на реальную помощь в привлечении инвестиций. Вполне вероятно, что дело может окончиться созданием нескольких предприятий, на церемонии открытия которых президент перережет красную ленточку, и об этом расскажут по телевизору. Однако реального влияния на экономический рост эта инициатива не окажет - даже создав 2 тыс. новых рабочих мест в каждой области, получим в итоге всего лишь 50 тыс. на всю страну. В масштабах Украины с 10 млн занятых эти новые рабочие руки хоть сколько-нибудь ощутимый прирост ВВП не обеспечат. Как и не решат проблему возвращения трудовых мигрантов, которых несколько миллионов.
МВФ нам поможет?
Недавно Украина получила от МВФ $2,7 млрд в рамках безвозвратной помощи на восстановление экономики Украины. Ранее предполагалось, что эти средства будут использованы с одной целью - обеспечение макроэкономической стабильности. Однако в последние дни звучат и другие версии использования этих средств. В частности, Денис Шмыгаль заявил, что деньги могут быть использованы на социальные выплаты.
У учетом столь вольного обращения с безвозвратной помощью, теоретически ничто не мешает использовать деньги МВФ и на продвижение президентской инициативы по строительству новых заводов. По словам эксперта Олега Попенко, создание одного современного рабочего места для бизнеса (полноценного, а не стола со стулом в офисе) обходится ориентировочно в $250 тыс. И в этой цифре нет ничего удивительного, поскольку речь идет о создании производства, оснащенного современным оборудованием, которое будет выпускать, как задумывает правительство, продукцию, пользующуюся спросом как на украинском, так и на мировом рынке. "То есть для того, чтобы реализовать эту инициативу, необходимо привлечь $125 млн в каждую область минимум", - сказал эксперт. Так что даже всех $2,7 млрд на обеспечение экономического прорыва не хватит., а на качественный пиар - вполне
А по мнению Виктора Прошкина, даже если и вкладывать деньги МВФ в создание новых предприятий в Украине, то в таком случае целесообразнее было бы их потратить на развитие стратегических отраслей, которые бы выступили драйверами экономики, а не на строительство каких-то непонятных заводов, которые еще непонятно, что будут производить.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Згідно з ним, найближчим зобов'язанням України за програмою є прийняття
до кінця липня законодавства про запровадження податку на дохід,
отриманий від цифрових платформ, та скасування податкового звільнення на
імпорт товарів з низькою вартістю через поштові відправлення.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Франція передасть Україні винищувачі Rafale, а також ліцензійні права на виробництво далекобійних ракет SCALP, ракет-перехоплювачів Aster-30 до систем ППО SAMP/Т, авіабомб AASM Hammer, заявив Еммануель Макрон.
Президент Франції Емманюель Макрон заявив, що Україна планує придбати
французькі винищувачі Rafale, а також розповів, коли перші з них мають
з'явитися в українському небі.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.