Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 13:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чаус в обмен на номера Приднестровья: Что выторгует Зеленский за уступку Санду
23:08 30.08.2021 |

Кремль шантажирует Молдову тем, что запрет приднестровских номеров на территории Украины приведет к кризису между Кишиневом с одной стороны, и Москвой и Тирасполем - с другой. И перед Зеленским возникает непростой выбор между демонстрацией политической твердости и уступкой союзникам. Которая может иметь свою цену.
Двусторонние отношения между Украиной и Молдовой в последнее время развиваются весьма динамично - хотя при этом временами весьма причудливо. С одной стороны, многочисленные двусторонние встречи - в том числе и на высшем уровне, которые сопровождаются декларациями о стратегическом партнерстве, консолидированной позиции по большинству острых международных вопросов, и общем желаним относительно евроинтеграции.
С другой стороны, инциденты вроде "недоказанного" похищения судьи Чауса на территории Молдовы, которое совершили неизвестные лица, удивительно похожие на украинских силовиков, недвусмысленно намекают на то, что вполне безоблачными эти отношения назвать также не получается. Хотя, надо отдать должное, даже имея существенные доказательства причастности Украины к стремительному и не совсем добровольному перемещению любителя долларовых банкнот в стеклянных банках через государственную границу, Кишинев воздерживается от начала масштабного скандала.
И вот в этих непростых отношениях появляется очередной неоднозначный оборот. Который начался еще в далеком 2018 году, когда Молдова достигла с Приднестровьем соглашения о выдаче гражданам неподконтрольной территории так называемых "нейтральных" международных автомобильных номеров. Нейтральность которых заключалась в отсутствии на них флага самопровозглашенной "республики". Зато такие номера признавались бы во всех странах континента, как молдавские. Поскольку автомобили с "приднестровскими" номерами в большинство стран ЕС, например, не пропускали. Кроме того, водители должны были получать молдавские права.
Естественно, что в Тирасполе, даже формально согласившись на такое дело, не слишком рекламировали возможность снять номера с местным "триколором". Это привело к тому, что за год с лишним "нейтральные" номера получили что-то около 4% водителей.
Поэтому в 2020 году Кишинев и Киев договорились о том, что с 15 января 2021 года Украина автомобили на приднестровских номерах пропускать перестанет. Правда, вскоре после своего избрания на пост президента, Майя Санду попросила отсрочить эту дату до 1 сентября, что и было сделано.
Но и такой вариант, похоже, не понравился Москве. Поскольку 11 августа заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий не только "примирение на Донбассе", но и "реинтеграцию Приднестровья", совершил визит в Кишинев, после которого вышел к прессе и сообщил, что "никакой транспортной блокады не будет". А в Кишиневе начали активные переговоры с Киевом о дальнейшей "отсрочке жесткого решения".
И вот вчера молдавское Бюро по реинтеграции сообщило, что Украина снова отложила запрет на въезд автомобилей с приднестровскими номерами - до 10 января 2022 года. Что выглядело вполне правдоподобно. Вот только через несколько часов Одесская таможня сообщила, что "случилась досадная ошибка" и с послезавтра никаких приднестровских номеров в Украине не будет. Или на Банковой решили одно - а потом передумали, или правительство в Кишиневе пыталось сыграть в интересную игру - неизвестно.
Все это, наверное, является не лучшей новостью для жителей неподконтрольных Молдове территорий, поскольку заметная доля продуктов питания закупается ими именно в Одесской области. Собственно, поэтому и Москва жестко нажала на Кишинев, осознавая, что в случае закрытия границы с Украиной в Приднестровье или начнутся проблемы с доступностью многих товаров, или владельцам фур и грузовиков все-таки придется распрощаться с красно-зелено-красным триколором. При этом обвинять в "транспортной блокаде", которую можно преодолеть, просто изменив номерные знаки, как Тирасполь, так и Москва собираются почему-то Кишинев, который никаких запретов не вводит, а не Киев. А молдавская президент, которая настроена на "диалог и учет интересов всех сторон", на эту нехитрую стратегию поддается. Несмотря на многочисленные провалы предыдущих попыток ее использования.
И теперь вопрос с приднестровскими номерами превращается в определенный козырь в руках действующей украинской власти. С помощью которого Зеленский может продемонстрировать жесткую позицию и присоединиться таким образом к другим адекватным государствам, которые давным-давно запретили приднестровские номерные знаки (среди них, кстати, и вполне дружественная Молдове Румыния). А с другой стороны украинский президент может продолжить торги со своей молдавской коллегой. Назначив за уступку релевантную, на его взгляд, цену. Вроде тихой информационной кончины всей истории с Чаусом. Какой вариант выберут на Банковой - станет известно в течение неполных двух суток.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.