Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 13:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Искусство создавать врагов: Как Зеленский делает из Разумкова и Кличко кандидатов в президенты
08:58 26.08.2021 |

Иногда складывается впечатление, что на Банковой скучают и поэтому создают дополнительные линии конфликтов во внутренней политике.
Еще на прошлой неделе все только и говорили об отставке столичного мэра Виталия Кличко с должности главы городской администрации и назначении на его место фигуры, управляемой из президентского офиса. Даже назывались дата и место, когда состоится отставка, - 20 августа на традиционном пятничном заседании Совбеза. Однако ничего такого не произошло. После чего все заговорили, что в следующий раз кресло у Кличко попытаются забрать осенью. Но при этом все вменяемые эксперты указывают, что без нарушения закона и без сопротивления мэра сделать это не удастся. И ничего, кроме очередного глубокого конфликта, власть от замены председателя КГГА не получит.
Также сложные времена в сентябре прочат председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову - еще одному политику, который уже давно позволяет себе спорить с Банковой. Разговоры о смене спикера парламента ведутся не первый месяц, и до сих пор они были похожи на некие приветы, которые передавала ему часть Зе-команды, приближенная к главе государства. Однако Разумков продолжает играть в самостоятельность, и это раздражает ОП. Последнее по времени его заявление, прозвучавшее на торжественном заседании Верховной Рады ко Дню Независимости, некоторые даже считают точкой невозврата. Напомним, спикер в присутствии президента и высоких иностранных гостей отметил, что в Украине никогда не приживались и не приживутся социальные и политические порядки самодурства авторитарного и диктаторского типа. Эти слова Зеленский мог воспринять как личное оскорбление, хотя о нем конкретно речь и не шла.
Но несмотря на прогнозируемое недовольство Офиса президента поведением Разумкова, существуют серьезные сомнения в возможности смены спикера парламента. Ведь необходимое количество голосов за его отставку не дадут сами "слуги". И не потому, что у спикера там много своих людей (на самом деле, около десятка), а по другой причине - в монобольшинстве уже давно даже президентские законопроекты редко получают нужные 226 голосов. Последний пример - законопроект о Большом гербе, его поддержало 213 "слуг", другие отсутствовали. Летом контролируемость фракции немного улучшилась, что позволило принять несколько важных решений, в частности относительно судебной реформы, а внесение вопроса об отставке председателя Рады вновь разбалансирует парламент. Да и группам-сателлитам за спасибо поддерживать смену председателя ВР нет резона. Что касается других фракций, то их не может не устраивать тлеющий конфликт между спикером и Банковой. Чем он глубже, тем более показательной будет выглядеть слабость президента: если даже своему члену команды не могут ни закрыть рот, ни отобрать у него руководящую должность, тогда нечего и некого бояться в принципе.
Видимо, логично для власти было бы отказаться от попыток сбросить Кличко и Разумкова, смириться с их самостоятельностью и просто грамотно предотвращать рост их рейтинга. Однако мы видим другое - президентский офис собственными руками взращивает себе врагов. Понятно, что кому-то очень хочется получить доступ к огромному киевскому бюджету. И кому-то просто необходимо иметь управляемого спикера парламента, чтобы нужные ОП решения протягивались быстрее и без оглядки на регламент. А еще кто-то очень спешит зачистить политическое поле от потенциальных конкурентов за президентство. Однако эта спешка дает обратные результаты - вокруг названных лиц начинают объединяться силы, заинтересованные, возможно, не столько в смене президента, как в его ослаблении.
В интервью телеканалу "Интер" Зеленский анонсировал отставки министров, потому что они начинают много говорить, когда нечего показать. То есть пертурбации в правительственной команде - еще одна интрига осени. Не секрет, что на протяжении последних нескольких месяцев активизировались внутренние игры вокруг Кабмина. И не только отдельных министров, но и должности премьера. Уже сейчас хватает публикаций, в которых ведется к тому, что в случае социальных протестов Зеленскому придется искать громоотвод. Поэтому, мол, кресло под Денисом Шмыгалем раскаляется. Вот еще одна линия конфликта наряду с войной за Киев и контроль над парламентом. Чем больше таких линий конфликта, причем одновременно, тем больше сил и ресурсов необходимо.
Зеленский - не первый глава государства, которого советники и соратники подталкивают к активным действиям, которые, по их мнению, усилят президента, так как уберут с его пути оппозиционно настроенных конкурентов. Или просто фрондеров. К примеру, Леонид Кучма, согласившись на назначение Виктора Ющенко премьером, а затем под давлением антизападных сил - на отставку популярного в народе чиновника, взрастил лидера оппозиции и кандидата в президенты. Который, в итоге, и победил. Это сейчас Леонид Данилович и Виктор Андреевич мирно общаются в ложе почетных гостей во время празднования Дня Независимости, а в 2004-м было совсем иначе.
Сам Ющенко повторил подобную ошибку, но в другом варианте - фактически вернул на политические верхи сбитого им в 2004 году Виктора Януковича. Далее он пытался помешать росту регионалов, назначив досрочные выборы. Но в итоге в премьерское кресло вернулась Юлия Тимошенко, с которой Ющенко враждовал до конца своей каденции. А главным выгодоприобретателем от этой вражды стал Янукович.
Тот, казалось многим, пришел всерьез и надолго. Он назначил премьером Николая Азарова, у которого не было президентских амбиций, в Партии регионов шли внутренние распри, однако на публику они выносились крайне редко. Но врагов себе Янукович нажил даже не тогда, когда отправил в тюрьму Юлию Тимошенко (этим он просто укрепил оппозиционные силы), а когда его "семья" начала подгребать под себя все лакомые куски. Против этого были не только оппозиционно настроенные политики, но и до недавнего времени сторонники.
Петр Порошенко за пять лет президентства успел нажить сотни врагов из числа состоятельных и влиятельных. Об этом можно написать не одну статью. Кто-то назовет ошибкой отставку правительства Арсения Яценюка, кто-то - сначала приближение к власти, а потом вражду с Михаилом Саакашвили, а кто-то - предоставление должностей людям из близкого окружения, чем Порошенко сделал себя легкой мишенью для оппонентов (как, например, произошло, когда вспыхнул "свинарчукгейт").
Все президенты обречены на ошибки. И у всех есть множество врагов. Однако хуже всего, когда президенты, прислушиваясь к советам тех, кто хочет сделать из них пуп Земли, способствуют появлению серьезных конкурентов. За два с половиной года президентства Зеленский также нажил кучу врагов, в том числе и из числа бывших соратников. Как тут не вспомнить отставку первого руководителя ОП Андрея Богдана, генпрокурора Руслана Рябошапки, секретаря Совбеза Александра Данилюка, главы первого "зеленого" правительства Алексея Гончарука. Эти люди остались обиженными на Зеленского. Однако никто из них не смог (или не захотел) стать фигурой, интересной для тех, кто может вложить ресурсы в конкурента нынешнего президента, такого, чтобы был не из круга политиков, которых сейчас соцопросы выводят на лидирующие позиции в рейтингах. В некоего антиЗеленського. Однако стоит помнить, что так будет не всегда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.