Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чем закончилось турне Меркель в Киев и Москву

08:53 25.08.2021 |

Політика

 Владислав Гирман / Деловая столица

Меркель уходит, но проблемы остаются и ее визави продолжили искать пути их решения уже без нее.

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Киев 22 августа, определенно последний в таком статусе, к ее неудовольствию, но вполне ожидаемо, всецело был посвящен "Северному потоку-2" и вызываемым им геополитическим волнам.

Главе федерального правительства пришлось выслушать слабо завуалированные упреки как от руководства Украины, так и вовсе не завуалированные - от украинских журналистов.

Причем сразу после поездки в Москву, где Меркель безуспешно пыталась выдавить хоть какую-нибудь конкретику из президента России Владимира Путина.

В общем прощальное турне Меркель в качестве посредника в переговорах между Киевом и Москвой получилось далеко не таким, каким должно было быть, учитывая его символизм.

Как-никак, завершается 16-летняя эпоха правления Ангелы Меркель. За это время в Украине, да и в США сменился уже четвертый президент, а сама канцлер успешно справилась со множеством вызовов, сохранив популярность и уважение мировых лидеров. И сделала она очень много для защиты интересов Украины: способствовала ужесточению санкций против России и увеличению материальной поддержки Киеву (Германия - третий после США и ЕС донор), принимала активное участие в минском процессе и работе "нормандской четверки".

В Киеве вчера Меркель назвала Россию "участницей конфликта" и поддержала украинскую политику отказа от участия в прямых переговорах с сателлитами Кремля на Донбассе.

И все же если в Вашингтоне во время прощального визита Меркель все сложилось для нее наилучшим образом, ведь было заключено соглашение с Джо Байденом по СП-2 и посеяно зерно дружбы между его администрацией и будущим кабмином ФРГ, то в России и Украине Меркель, можно сказать, ожидал прохладный прием.

Встречи не обозначены какими-либо существенными достижениями. Путин, воодушевившись соглашением Байдена и Меркель, почувствовал силу и отказался идти на уступки, дав понять, что будет лишь усиливать давление на Европу и Украину, в том числе блокируя работу "нормандского формата".

В Киеве же Меркель пришлось снова оправдываться за нежелание Берлина продавать Украине летальное оружие и, естественно, за поддержку "Северного потока-2".

И, ко всему прочему, мириться с довольно-таки резким тоном Зеленского, который, следует признать, неплохо подготовился к встрече и выглядел куда более уверенно, нежели, например, в начале своего президентства.

Так, Зеленский, отвечая на вопрос о развитии украинского флота, "уколол" Меркель постоянными отказами в предоставлении оружия, в то время как США и Великобритания Киев в этом вопросе поддержали.

Да, признает он, в рамках НАТО Европа и, в частности, Германия поддерживают Украину, но Киев нуждается в "очень предметных вещах". "Мы знаем, в каких направлениях Германия могла бы нас поддержать. И мы все еще на это очень рассчитываем", - подчеркнул президент.

Он также безапелляционно заявил, что неправильно и опасно не замечать того, что СП-2 является политическим оружием России, которая и без запуска трубопровода сегодня провоцирует рост цен на газ в Европе, добиваясь таким образом ускорения процесса введения "Северного потока-2" в эксплуатацию.

На эти выпады канцлер только и смогла ответить, разделив ответственности со всей Европой. Меркель напомнила, что в проекте участвуют также нидерландские и французские компании, а значит, это не немецко-российский, а европейско-российский проект. Следовательно, в случае, если Россия будет использовать СП-2 как оружие, то призвать ее к порядку должна вся Европа, а не только Берлин.

Еще одним своего рода оправданием стало обязательство ФРГ, закрепленное в Вашингтонской декларации, инвестировать в развитие возобновляемой - водородной - энергетики в Украине; а также добиваться от России пролонгации соглашения о транзите газа через Украину после 2024 г., когда истекает срок действия действующего.

Но канцлер, да и Зеленский, призвали не смешивать этот вопрос с поддержкой немцами "зеленой энергетики" в Украине.

Меркель вполне резонно заметила, что Германия и Европа, ныне переходящие на возобновляемые источники энергии, так или иначе в будущем откажутся от импорта российского газа, а значит украинская ГТС и СП-2 в любом случае станут бесполезны. Потому-то переход Украины на "чистую энергию" - в ее же интересах.

Только здесь есть важный нюанс. Если соглашение о транзите через Украину продлено в 2024 г. не будет, а Путин во время переговоров Меркель ей никаких гарантий не предоставил, то Украина лишится существенной статьи доходов, которые в том числе могли бы обеспечить "озеленение" энергоинфраструктуры.

Вот этот период - между 2024 г. и переходом Украины на "зеленую энергию" имеет ключевое значение. Он вызывает вопросы и сомнения. И требует получения от партнеров, США и Германии, согласившихся с завершением строительства СП-2, четких гарантий предоставления компенсаций и стратегии развития данного сегмента украинской энергетики.

Пока таких гарантий нет. Вашингтонская декларация - лишь декларация, а обязательства Берлина не прописаны в конкретных двухсторонних межправительственных соглашениях.

Ответов на вопросы, волнующие Киев, Ангела Меркель 22 августа не привезла.

Хотя нельзя не обратить внимание на синхронность изменений в американской и немецкой делегациях на саммите "Крымской платформе".

Делегацию США вместо министра транспорта Питера Буттиджича возглавила министр энергетики Дженнифер Гренхолм, а Берлин в последний момент, под предлогом непростой ситуации в Афганистане, заменил министра иностранных дел Хайко Мааса министром экономики и энергетики Петером Альтмайером.

Это свидетельствует о том, что вопрос "Северного потока-2" остается топ-темой для треугольника "Украина- Германия-США" и вопрос этот непростой, требующий интенсивных переговоров.

Чем, собственно, в Киеве и займутся Грехолм и Альтмайер, стремясь достичь более-менее внятных договоренностей до встречи Зеленского с Байденом в Вашингтоне 31 августа.

Визиты Меркель, можно сказать, даже в некоторой степени унизительные, на самом деле стали прощальными. Фактически канцлера и в Киеве, и в Москве уже списали на берег, выказав протокольное уважение - в виде букета (от Путина) и ордена Свободы (от Зеленского). Меркель уходит, но проблемы остаются и ее визави продолжили искать пути их решения уже без нее.


 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес